Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Сегодня Роналдо вернется на «Камп Ноу» – здесь он стал суперзвездой

Сегодня Роналдо вернется на «Камп Ноу» – здесь он стал суперзвездой

Автор — Tribuna.com
16 февраля 2019, 20:50
6
Сегодня Роналдо вернется на «Камп Ноу» – здесь он стал суперзвездой

В сентябре Роналдо неожиданно купил футбольный клуб – стал владельцем 51% акций «Вальядолида».

«Вальядолид» только вышел в Ла Лигу, и Роналдо – отличная возможность получить мировую известность. Президент клуба Карлос Суарес (бывший владелец, сохранил должность президента после продажи) надеется через суперзвезду наладить большое сотрудничество со спонсорами – например, Nike.

Через несколько месяцев после покупки можно говорить, что Роналдо доволен: «Искал такую возможность пару лет, хотел купить клуб в Испании или Англии, «Вальядолид» как подарок для меня. Я не получаю зарплату, сама работа с этими людьми имеет ценность для меня. Покупал клуб без всяких инвесторов, но это не только мой проект, это проект всего города».

Роналдо понимает свою роль в жизни «Вальядолида» и участвует в поиске новых игроков – зимой он съездил в Эквадор за центрфорвардом местного «Индепендьенте дель Валье» Стивеном Пласой: «Увидел его полгода назад, с тех пор мы вели переговоры о его переезде сюда», – рассказывал Роналдо.

Зимой клуб также купил за 5 млн нападающего «Кордобы» Серхи Гвардиолу и еще пытался арендовать у «Реала» Винисиуса Джуниора: «Но Флорентино сказал мне, что сделать это очень сложно».

В то же время Роналдо дозирует публичную активность и редко ездит на выезды: в этом сезоне он появился только на гостевых матчах с «Реалом», «Валенсией» и «Леванте». 

Но если планы не изменятся, Роналдо приедет вечером на «Камп Ноу» и посмотрит игру против «Барсы» вместе с президентом соперника Жозепом Бартомеу. Это будет четвертое возвращение игрока на стадион после ухода из клуба – до этого Роналдо четырежды приезжал в гости к «Барсе» вместе с «Реалом».

Роналдо провел за «Барселону» один сезон (1996/97), но для многих стал суперзвездой именно там.

Тогда бразильца еще не так мучили травмы – он провел 47 матчей во всех турнирах и забил 34 гола. А потом переехал в «Интер» за рекордные для того времени 27 млн долларов. 

Несмотря на последующий переход в «Реал», Роналдо почти не хейтили на «Камп Ноу». Возможно, потому что он уехал в Мадрид не напрямую, а через серию А. Возможно, потому что с ним связано много хорошего – победа в Кубке и Суперкубке Испании, а также победа в Кубке обладателей кубков.

Фото: skysports.com; globallookpress.com/Franklin Jacome; Gettyimages.ru/Shaun Botterill, Ruediger Fessel/Bongarts; REUTERS/Gustau Nacarino, Sergio Perez

Другие посты блога

Все посты