Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Вы не поверите: Дренте снова здорово играет в футбол

Вы не поверите: Дренте снова здорово играет в футбол

Автор — Tribuna.com
12 января 2019, 08:32
13
Вы не поверите: Дренте снова здорово играет в футбол

Помните Ройстона Дренте? Голландский суперталант, который протусил карьеру и из «Реала» докатился до диких команд в Турции и ОАЭ. Вы наверняка слышали, что пару лет назад Дренте закончил с футболом и стал рэпером, но вполне могли упустить его возвращение, которое случилось прошлым летом.

Не волнуйтесь, скоро все расскажем, а пока – кратко напомним историю Ройстона с самого начала.

Дренте – эталонный пример слива карьеры.

• Молодежное Евро-2007 – лучший турнир в жизни голландца: он получил приз MVP, добыл титул для сборной и стал трансферной целью европейских грандов. В 2008-м 21-летний Дренте перешел в «Реал» – и забил на футбол. Партнеры вспоминают, что юношу больше интересовало строительство нового бассейна в особянке и дорогие часы, чем тренировки.

• Неудивительно, что Дренте провалился (за три сезона – 46 матчей и 2 гола), а «Реал» гонял его по арендам большую часть пятилетнего контракта. В других клубах тоже ничего не получалось: Дренте забивал на режим, набирал вес и бесил тренеров. Самым жестким был трип в «Эвертон»: Ройстон гонял по городу (однажды ночью полицейские зафиксировали скорость 160 км/ч), накидывался в баре и устраивал дома покерные турниры.

• В 2012-м контракт с «Реалом» истек, а после консультации с Мойесом от подписания Дренте отказались «Наполи» и «Бешикташ». Дальше Ройстон падал вниз так же быстро, как «Арсенал-Киев» на дно УПЛ: «Алания», «Рединг», «Шеффилд Уэнсдей», турецкий «Кайсери Эрджиесспор» и «Бани Яс» из ОАЭ. 

• О нем моментально забыли, а зря. Летом 2016-го 29-летний Дренте замучился искать себя в футболе, объявил о завершении карьеры и почти одновременно заявил, что уходит в рэп.

Фанатеет от музыки и записал первый трек, когда играл за «Реал»

Дренте бросил футбол с уверенностью, что всю карьеру ему мешали обстоятельства и люди. «Футбол разочаровал меня. Я мертв изнутри», – признавался голландец. Музыка стала отдушиной, где Дренте мог расслабиться и вернуть гармонию.

Переход из футбола в рэп кажется безумным, но Ройстон давний фанат музыки. В юности у него была своя группа, с которой он регулярно выступал на суринамских вечеринках. Это бесило мать, которая мечтала, чтобы сын сконцентрировался на футболе (сложно представить, как миссис Дренте огорчилась в 2016-м).

«Я постоянно слушаю музыку. Если ее нет даже 15 минут, мне кажется, что что-то не так. Перед матчами мне обязательно требовалось слушать любимые песни», – делится Ройстон.

Дебютный трек он записал в 2008-м с рэпером U-Niq. Клип «Так Такi» получился очень футбольным: он открывался кадрами «Сантьяго Бернабеу». Через пару лет Дренте вместе с Райаном Бабелем пришел в эфир нидерландской хип-хоп радиостанции 101Barz и исполнил свой трек.

Пишет песни об остросоциальных проблемах и не мечтает о славе

После завершения карьеры Ройстон поселился в родном Роттердаме. На втором этаже дома он оборудовал звукозаписывающую студию – именно там работал весь 2017 год.

Жизнь Дренте изменилась, он кайфовал от свободы. Просыпался ближе к обеду, занимался детьми (у него их шесть), а к вечеру шел в студию и работал над музыкой. Иногда тратил время на съемку клипов (уже выпустил три) или переговоры о сотрудничестве с другими рэперами.

Дренте взял псевдоним Roya2Faces – намек на то, что у него словно два лица: футболист и музыкант. Вариант с использованием настоящего имени Ройстон сразу отмел – он хотел создать имя с нуля, а не эксплуатировать былую популярность.

С музыкой ему помогал знакомый голландский битмейкер, но тексты Ройстон писал сам. Он научился этому еще подростком, когда тусовался с рэперами на улицах. Но если большинство рэперов пишет тексты по триаде pussy, money, weed (киски, деньги, марихуана), то Дренте поднимает остросоциальные темы: бедность, преступность, дискриминация. «Мои песни – это мое послание. Никаких больших тачек, домов и денег. Я читаю о том, что вижу, о том, что кажется мне важным», – неожиданно по-взрослому рассуждал Дренте.

Один из синглов Roya2Faces называется Deadzone и рассказывает об ощущениях Дренте от современного мира. Вот несколько строчек:

Они хотят, чтобы я сдался,

проценты подсчитаны, этот мир не для всех.

Вокруг бедность, мы не видим это,

мы держим это в себе.

Искаженный мир утомляет меня.

Сумрачное настроение трека точно отражает взгляды Дренте на жизнь – тоже не самые оптимистичные. «Мы живем в мертвой зоне. Нас уже не удивляют убийства детей. Когда я жил в Абу-Даби, соседний дом снимала гей-пара. В какой-то момент власти узнали об этом и их арестовали. Люди должны изменить все это», – объясняет рэпер.

Такой серьезный подход к выбору тем может отпугнуть рэп-публику, но Дренте все равно. Он подчеркивал, что для него музыка – способ самовыражения, а не источник дохода: «Я не вижу себя перед толпой в 20 000 человек на собственном концерте. Если мои песни нравятся кому-то, это уже здорово». Немного неожиданный подход от человека, который признавался, что с 2012-го играет в футбол ради денег.

2017-й прошел для голландца крайне продуктивно: он выпустил несколько синглов, три клипа и один EP (сборник треков). Все за свой счет – помогли сбережения, оставшиеся после карьеры.

Дебютная песня Paranoia – самая популярная в ростере Roya2Faces, – собрала 322 тысячи просмотров на ютубе. Скорее всего, песня разошлась благодаря спортивным медиа. У следующих трех клипов, о которых уже не писали, просмотры не превышали cкромные 42 тысячи.

Достижений у Roya2Faces нет, единственное  – приглашение выступить в одном из голландских ток-шоу. Но Дренте больше запомнилось не выступление, а эпизод после: женщина подошла к рэперу и поинтересовалась, какое место в песнях он уделяет феминизму. «Я понятия не имею, что это», – честно ответил Ройстон.

Возможно, причина слабых успехов Roya2Faces в не самой высокой популярности рэпа в Голландии – в стране фанатеют от техно и хауса, а самый популярный музыкант – диджей Армин ван Бюрен. 

В итоге карьера Дренте в рэпе получилось еще тусклее, чем в футболе.

Летом вернулся в футбол – вероятно, из-за денег

За год работы над музыкой Дренте полностью растерял форму и набрал вес. «Весь год я вел нездоровый образ жизни: мало спал, много ел. Я смотрел на себя в зеркало и видел, как мое лицо увеличивается», – говорил он в конце 2017-го.

В 2018-м настрой Дренте изменился – он вспомнил о спорте. Каждую неделю рубился в футбол с друзьями в любительской команде Zwarte Pijl и дважды в неделю истязал себя в тренажерном зале. Кажется, впервые за 11 лет Ройстон забил на выпивку и развлечения и начал вкалывать на тренировках. В футболке «Сити». 

В комментариях в инстаграме (туда Ройстон выкладывает видео с тренировок) его часто спрашивали о возвращении в футбол, но рэпер отвечал максимально туманно. «Это был бы самый невероятный камбэк в истории футбола, но я не уверен, что это возможно. Хотя если бы меня позвал «Фейеноорд», я вернулся бы прямо сейчас! Но пока у меня только предложение от одного восточного клуба на 500 тысяч долларов в год», – рассказал Дренте голландскому Voetballer в январе 2018-го.

Но уже летом Ройстон передумал и дал задание агенту найти клуб. Игрок так и не объяснил причины возвращения, но, скорее дело, дело в деньгах. Ради них он уже возвращался в футбол в 2012-м: голландец оказался без клуба и забил на тренировки, подумывая заканчивать карьеру, но тут на него вышла «Алания». Ройстон подумал о трех детях, которых нужно кормить, подсчитал сбережения и решил поиграть еще. За 6 лет детей у Дренте стало больше, а сбережений меньше. Учитывая, что музыка не приносила денег, футбол остался единственной возможностью заработать.

Конечно, «Фейеноорд» не предложил Дренте контракт, а вот «Спарта» из Роттердама решилась – в июле 2018-го клуб, только что вылетевший из Эредивизи, подписал с Ройстоном однолетнее соглашение. Голландец солидно ужался в деньгах – точный размер зарплаты неизвестен, но голландские медиа уверены, что это не больше 400 тысяч евро в год. «Я не слишком дорогой для «Спарты». Сейчас я обычный игрок, который просто хочет стать важным для команды», – подтвердил теорию Ройстон.

У фанов сразу возникли сомнения в форме Дренте, но напрасно – на тренировках он был так хорош, словно никакого перерыва не было. «Он мотивирован, он в отличной форме и совсем не забыл футбол. Мы полны энтузиазма и уверены, что Дренте усилит команду», – рассказал спортивный директор «Спарты» Хен ван Сти.

Ради звездного новичка главный тренер «Спарты» немного подкорректировал схему 3-5-2. Дренте играет левого фулбэка, но с сильным уклоном в атаку. Перестроение сработало – Дренте стал лидером «Спарты» и сделал 3+3 в 16 матчах. Забавно, но в сентябре футболист забил первый гол в чемпионате Голландии – за два сезона в «Фейеноорде» (играл за клуб в 2005-2007 гг) у него ноль голов.

В этом сезоне «Спарта» рвется в Эредивизи, а Дренте играет так, словно ему опять 19, и никакой кошмарной карьеры еще не было. «Ройстон удивил меня. Я не думал, что после двух лет без футбола можно вернуться и быть таким крутым. Он быстро стал нашим лидером», – восхищается нападающий «Спарты» Ларс Ведвейк.

И уже неважно, вернулся он из-за денег или любви к футболу – кайфовать от его игры можно снова. 

Фото: sparta-rotterdam.nl; instagram.com/roya2faces; globallookpress.com/Jasper Ruhe/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Friedemann Vogel/Bongarts, Christof Koepsel/Bongarts

Другие посты блога

Все посты