Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Новая эра «Фиорентины»: самая молодая команда Европы, футбол в кайф и рекордные доходы

Новая эра «Фиорентины»: самая молодая команда Европы, футбол в кайф и рекордные доходы

А главное – болельщики возвращаются на трибуны.

Автор — Tribuna.com
14 ноября 2018, 10:48
6
Новая эра «Фиорентины»: самая молодая команда Европы, футбол в кайф и рекордные доходы

А главное – болельщики возвращаются на трибуны.

«Фиорентину» ждут большие перемены: чувствую, что сейчас подходящее время для запуска нового цикла. Мы купим молодых игроков – если получится, итальянских. Хочу создать новую культуру работы, которая будет основана на моем понимании футбола: страстная игра и возвращение веселья на трибуны», – сказал Стефано Пиоли на первой пресс-конференции после назначения.

Этой речи больше года: тренер произнес ее 7 июня 2017-го. «Фиорентина» тогда закончила чемпионат на восьмом месте и тряслась в эпицентре урагана: по ходу сезона фанаты осаждали клубную базу, а после протестовали против руководства. Тифози бросили семье Делла Валле обвинения в трансферной скупости, не удержался даже кутюрье Роберто Кавалли: «Меня тошнит от владельцев клуба! Они заботятся только о том, как заработать на «Фиорентине».

Делла Валле ответили так: во-первых, подали на кутюрье в суд, во-вторых, объявили о продаже клуба. Они спасли «Фиорентину» в начале 00-х, когда Чекки Гори довел ее до грани банкротства, и в следующие 15 лет всего дважды выводили годовое сальдо в плюс – о заработках не было и речи. Как и о настоящей продаже: владельцы выставили неподъемный ценник в 300 млн евро, чтобы избавить себя от взбешенных тифози. Новый курс подразумевал большую чистку.

Диего Делла Валле

Тем летом «фиалки» избавились от Иличича, Калинича, Милича, Тэтэрушану, Борхи Валеро, Томовича и Гонсало Родригеса – возрастной основы, наигравшей 195 матчей в сезоне-2016/17. Распродажу дополнили выгодные уходы Бернардески и Весино (64 млн евро за двоих).

Так началась новая эра «Фиорентины».

Флорентийцы считали футбол местным изобретением и всегда бравировали крепкой связью города и клуба: на «Артемио Франки» ходили даже в худшие годы. К 2017 году связь ослабла: после ухода Монтеллы просели результаты и потерялось прежнее качество, а владельцы бесили трансферной нерешительностью. Средняя посещаемость упала на 4 тысячи за два года – тифози потеряли все, чем могли бы гордиться, и отдалились от клуба.

«Нам нечем компенсировать отсутствие побед. В 70-х «Фиорентина» редко выигрывала, но люди говорили: «Ничего страшного, у нас есть Антоньони». Нам не хватает такого игрока. Последним был Батистута», – рассказывал президент Ассоциации тифози «Фиорентины» Федерико де Синополи.

В январском интервью де Синополи сомневался в концепции Nuova Fiorentina, а она реально работает. Замешанная на сплоченности, идея предельно последовательна и применяется на всех уровнях – от тренеров и команды до руководства. Новая корпоративная этика подразумевает общность с фанатами и городом, открытость и ясность целей, а главное – управленческую преемственность, с которой были проблемы раньше.

«Фиорентина» разработала долгосрочный план развития соцсетей и будет вести их самостоятельно, хотя раньше платила сторонней компании, назначила молодого менеджера по работе с болельщиками Николу Чеккони. В феврале «фиалки» организовали мощную конференцию «Спорт в эпоху социальных сетей», на которой собрали лучших маркетологов и журналистов.

«Мы должны защищать наши отличительные черты на глобальном рынке. Речь идет не только о привязанности к традициям вроде флорентийского футбола. Даже общепризнанная ирония флорентийцев должна выражаться через клубные соцсети», – сказал представитель «Фиорентины».

Пока это только планы: новые менеджеры анализируют вкусы болельщиков и в соцсетях ничего не меняли. Летом клуб сменил директора по маркетингу и продажам: на место 54-летней Лауры Маси пришел 35-летний Томмазо Бьянкини. Сын легендарного баскетбольного тренера Валерио «Пророка» Бьянкини необычно понимает футбол и разработал новую маркетинговую культуру «Фиорентины».

«Благодаря отцу я знаю, что успех в спорте достигается через личное развитие. Потому что спорт – это искусство, которое требует знаний. Баскетбол – как Пикассо, он может нравиться или нет, но футбол – словно Караваджо, это продукт, который нравится всем, – говорит Бьянкини. – Мы должны создать систему, в центре которой будет болельщик. Планируем полное обновление цифровой среды «Фиорентины», индивидуально работаем со всеми болельщиками и хотим предвосхитить их пожелания».

«Фиорентина» лишилась неопределенности, мучившую тифози. Владельцы, которых фанаты заподозрили в пустом трепе, с головой бросились в стратегический план по развитию молодежи. Обещанная искренность – не только в пресс-конференциях и целях, но и на поле: «Фиорентина» собрала самую молодую команду топ-5 лиг. Средний возраст основы по данным CIES – 23,79 года.

Место проданных ветеранов заняли молодые Миленкович, Бенасси, Верету, Бираги, Лафонт, Жерсон и Симеоне – за два года флорентийцы купили только одного игрока из категории 30+ (Сириля Теро). Сейчас в команде всего два мужика в возрасте (один из них арендован), а средний возраст накачанной потенциалом вратарской линии – меньше 19 лет.

Молодая команда играет в кайф, а результат задвинула на второй план: флорентийцы снова, как и все последние годы, крутятся в районе восьмого места, но много и красиво атакуют. Дерзкий вертикальный футбол с постоянным движением, тактическими перестроениями и большой группой атаки реально хорош: 28 передач на удар и 3-е место в лиге по длинным забросам (762 за 12 матчей) смотрятся ярче, чем звучат. По голам и ударам контратакующая команда держится в середине, зато мало пропускает и в несколько передач долетает до чужих ворот.

Болельщики прощают нестабильность и уже возвращаются на трибуны – средняя посещаемость впервые со времен Монтеллы перевалила за 30 тысяч. А ведь во времена Аэроплана клуб три года подряд финишировал в четверке и выходил в полуфинал Лиги Европы – сейчас до тех результатов очень далеко.

Основному вратарю Альбану Лафону – 19 лет, он ровесник Доннаруммы и сыграл на ноль три матча из деcяти, а «Фиорентина» благодаря ему идет в топ-3 по пропущенным голам (меньше только у «Интера» и «Юве»). 26-летний Бираги лидирует по созданным моментам среди защитников и эпизодически насыщает центр, смещаясь на позицию второго опорника.

Защита держится на 21-летнем Николе Миленковиче, которого почти невозможно обыграть один в один: он отбирает мяч в 88,5% моментов. Серб играет на правом фланге и на своей позиции входит в топ-3 серии А по отборам и перехватам, но блистает не только в обороне: с его длинных передач (первый в лиге среди крайних защитников) начинается большинство контратак «Фиорентины». При позиционном нападении Миленкович смещается в центр обороны и переключает схему с 4-3-3 на гиператакующую 3-2-2-3.

Умное движение молодых защитников – не все, чем берет банда Пиоли. Игра строится через 25-летнего Жордана Верету, который раскрылся в Италии в роли глубинного плеймейкера. 23-летний форвард Джованни Симеоне (сын Диего Симеоне) часто смещается на фланги и опускается к центру, уводя опекунов для подключений полузащитников. Еще Симеоне вместе с 21-летним Кьезой атакует глубину во время контратак: быстрые и техничные, они утомляют даже топовых центрбеков вроде Кулибали.

С таким мобильным и нацеленным футболом не расслабляются ни соперники, ни болельщики, но концепция оздоровления затронула не только трибуны. Летом «Фиорентина» опубликовала прекрасный финансовый отчет: в сезоне-2017/18 клуб обновил рекорды по доходам и прибыли.

Значительную часть успеха принесли крупные прошлогодние продажи, но «Фиорентина» стремится стабилизировать прибыль. Сразу несколько игроков уже сейчас способны побить трансферный рекорд клуба (42 млн евро). Уход лидеров из команды такого уровня неизбежен, но «Фиорентина» не планирует жить одними продажами. Делла Валле получили разрешение города на строительство новой арены и в следующие полгода представят проект.

Когда-то 40-тысячный старичок «Артемио Франки» заполнялся до треска – и теперь «Фиорентина» возвращает времена, когда болельщики гордились если не великим художником под 10-м номером, то единством с молодой и решительной командой, которая прекрасна даже в поражениях.

Фото: Gettyimages.ru/Gabriele Maltinti; a href=»http://www.sports.ru/docs/reuters.html»>REUTERS/Alessandro Bianchi; instagram.com/acffiorentina (3,4); использовано фото: globallookpress.com/Maurizio Borsari/AFLO; instagram.com/acffiorentina

Автор – Андрей Клещенок

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты