Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Терри станет отличным тренером. Он пять лет записывал за Моуринью

Терри станет отличным тренером. Он пять лет записывал за Моуринью

Денис Смирнов – о легенде «Челси».

Автор — Tribuna.com
18 октября 2018, 16:30
9
Терри станет отличным тренером. Он пять лет записывал за Моуринью

Денис Смирнов – о легенде «Челси».

10 сентября «Астон Вилла» назначила главным тренером Дина Смита, который раньше работал в «Брентфорде», но куда интереснее имя его ассистента – Джон Терри.

Последние месяцы Терри активно выбирал между щедрым предложением «Спартака», возможностью еще год поиграть в чемпионшипе и шансом начать тренерскую карьеру. Терри остановился на последнем варианте. Сначала английские медиа сообщили, что Джон договорился с «Челси» о роли тренера молодежного состава, но в последний момент он предпочел «Астон Виллу», в которой провел прошлый сезон в роли игрока.

Джон не скрывает, что в итоге хочет тренировать «Челси», а командировка в чемпионшип – это возможность развить навыки. «Да, я хочу стать тренером «Челси», я разработал план на карьеру на 5-8 лет вперед», – рассказал он Daily Mail.

У Терри пока нет опыта, но есть десяток лет работы с топовыми тренерами, у которых он постоянно учился.

Главный из них – Жозе Моуринью.

Терри решил стать тренером из-за Моуринью

Жозе пришел в «Челси» в 2004-м, когда Терри было 23: к этому моменту он три года играл в основе и признавался игроком года по версии болельщиков. Несколько тренировок с Моуринью заставили Джона думать, что он ничего не знает о футболе.

После первой Терри сидел, раскрыв рот. На вторую – пришел с блокнотом и записывал каждое слово португальца. «Я был молод, но я знал, что эти заметки пригодятся мне в будущем», – делился Терри.

Более того, после тренировочных сессий Джон специально задерживался в раздевалке, чтобы услышать, что игроки говорят о тех или иных упражнениях португальца. Разумеется, отзывы он старательно записывал.

Англичанина не смущали косые взгляды одноклубников, которые не очень поняли новую привычку капитана.

За несколько лет у Терри скопились десятки блокнотов, заполненных схемами, диаграммами и цитатами Моуринью. Часть из них Джон передал клубному музею «Челси» – они хранятся рядом с трофеями.

Привычка записывать за умными людьми сохранилась у Терри до сих пор. В первый рабочий день в «Астон Вилле» Дин Смит приехал на базу и обнаружил там Джона, сидящего рядом с Ричардом О’Келли (второй ассистент Смита): Терри расспрашивал Ричарда о работе тренером и старательно конспектировал ответы. Кстати, для этого он приехал на базу в 7:30 утра. Мегафакт – Терри привез с собой блокнот и ручку в обычном школьном пенале.

В нулевых Терри восхищали не только тренировки Моуринью, но и его отношение к делу. Португалец появлялся на базе одним из первых, в восемь утра, чтобы проверить готовность тренировочных полей, количество мячей и расстановку конусов.

Именно наблюдая за Моуринью, 23-летний Терри решил: «Жозе – лучший тренер, с которым я работал. И причина, по которой я хочу стать тренером».

На самом деле Жозе не только вдохновил Терри, но и научил нескольким крутым тренерским приемам.

Как мотивировать игроков

Терри особенно запомнился один эпизод. В сезоне-2004/05 англичанин получил небольшое повреждение и после игры оказался в кабинете клубного врача. Это была уже не первая травма Джона за последние несколько месяцев.

Жозе вошел в кабинет, перебросился парой фраз с врачами, осведомился о здоровье других игроков и через несколько минут вышел. На Терри он даже не посмотрел.

Это произвело сильнейшее впечатление на Джона: «Какого черта? Я капитан команды, а он ничего мне не сказал?»

После этого Терри объявил к клубному врачу: «Я тренируюсь завтра. Я не хочу, чтобы тренер игнорировал меня».

Терри до сих пор уверен, что это был трюк португальца: «Он точно сделал это специально. Жозе знал мои слабые места и использовал их».

Еще один яркий эпизод произошел на сборе перед сезоном-2015/16. Во время двусторонки Терри сыграл неудачно, португалец остановил игру, швырнул блокнот и наорал на Терри: «Если ты продолжишь терять мяч, я куплю кого-нибудь за 50 миллионов».

Даже привыкший к выходкам португальца Терри удивился: «Я не понимал, почему он это делает, но инстинктивно мне хотелось бежать, выкладываться, стелиться в подкатах, отбирать мяч. Наши взгляды пересеклись, и Моуринью ухмыльнулся. Он прекрасно знал, что делает, чтобы выжать все лучшее из игроков. Я видел, как он делает то же самое с Лэмпардом, Дрогба и Баллаком».

Со временем методы Моуринью стали все чаще давать сбои, но Терри это, кажется, не смущает.

Как убедить игроков, что они – лучшие

Классический Моуринью не только жестко мотивирует игроков, но и выстраивает с ними близкие отношения. В последние годы он все чаще изменяет этому принципу (самый яркий пример – конфликт с Погба), но раньше игроки были от него без ума.

«Жозе показал, что готов умереть за нас. Он стал каждому отцом или старшим братом, – вспоминал защитник «Интера» Марко Матерацци. – Он стал лидером нашей семьи, которая была готова к любому вызову».

Но Терри сильнее всего поразило, как португалец говорил о футболистах публично: после каждого матча, независимо от результата, он твердил журналистам, что у него лучшие в мире футболисты.

Игроки были в восторге, и рвали на поле ради тренера. «Были ли мы лучшими в мире? Нет. Но Жозе заставил нас почувствовать себя лучшими», – вспоминает Терри.

Как заставить игроков биться в двусторонках

Ненавидеть поражения – обычное дело для тренера. У Моуринью это качество было гипертрофировано.

Когда он только пришел в «Челси», игроки не относились к двусторонним играм серьезно: обычным был счет 3:0 или 4:5. Это невероятно бесило португальца, и после одной из таких игр он наорал на игроков: «Защитники пропускают три мяча, а вы делаете вид, что все нормально? Вы не можете так относиться к этому!»

Одной взбучки хватило. «С тех пор самым частым счетом двусторонок был 2:1 или 0:1, и они всегда проходили крайне напряженно», – делится Терри.

Другие тренеры тоже повлияли на Терри

Во-первых, работая с топами, Джон дико вдохновлялся. Через несколько месяцев тренировок с Анчелотти и Виллашем-Боашем Джон через прессу рассыпался в комплиментах и заявлял, что они мотивируют его стать тренером.

Но были и отдельные нюансы. Тренировки АВБ очень похожи на тренировки раннего Моуринью, но Андре отличала невероятная строгость: он ввел штрафы за малейшее опоздание и за использование телефонов на базе во время занятий.

Игроков, привыкших к либеральности Анчелотти, это не обрадовало, но со временем они увидели, что это положительно сказывается на команде.

Особенно доволен был Джон, который записал метод в один из блокнотов: «Он хочет, чтобы мы были примером для подражания. Он хочет, чтобы все приходили в одно время, таким образом демонстрируя, что мы единое целое, мы – команда».

***

За последнее время несколько игроков того поколения стали тренерами – теперь к Лэмпарду, Джеррарду и Анри добавился Терри. Есть ощущение, что у Джона самые большие шансы превратиться в топ-тренера – он хотел сделать это на протяжении всей карьеры.

А если что-то пойдет не так, всегда можно заглянуть в блокнот.

Фото: REUTERS/Jason Cairnduff; Gettyimages.ru/Michael Steele, Shaun Botterill, Mike Hewitt, Jamie McDonald

Другие посты блога

Все посты