Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Экс-игрок сборной Голландии общается с родными через компьютер. Болезнь отняла его речь

Экс-игрок сборной Голландии общается с родными через компьютер. Болезнь отняла его речь

Но Фернандо Риксен здорово держится.

Автор — Tribuna.com
11 сентября 2018, 12:03
2
Экс-игрок сборной Голландии общается с родными через компьютер. Болезнь отняла его речь

В начале мая состояние бывшего футболиста сборной Голландии Фернандо Риксена, страдающего от бокового амиотрофического склероза (БАС), значительно ухудшилось, и он перестал говорить. С того момента единственным способом коммуникации для него стало моргание глазами.

Болезнь разрушила речевой аппарат.

На помощь пришли голландцы из RDG Kompagne, которые подарили Риксену специальный компьютер I-15+, одной из моделей которого пользовался ученый Стивен Хокинг:

С помощью этого компьютера Фернандо может выбирать слова глазами, без помощи рук.

«Этот компьютер так сильно помог мне! Он упростил мою жизнь. Я снова могу поговорить с родными, рассказать им о своем самочувствии. Спросить их, как они живут, шутить и просто разговаривать. Я снова могу сказать о том, что мне нужно!

Не нужно грустить из-за меня и моего состояния. Мы должны воспринимать жизнь такой, какая она есть. Я все еще здесь, я с вами», – рассказал Фернандо.

У бывшего полузащитника «Рейнджерс» Фернандо Риксена выявили болезнь Лу Герига – боковой амиотрофический склероз. Это серьезное заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и последующей атрофии мышц.

Заболевание неизлечимое и быстротечное, его причины до сих пор точно не установлены. При БАС человек сохраняет ясность сознания, но теряет возможность двигаться, говорить, глотать, а потом и дышать. По многим признакам БАС пересекается с куда менее серьезными заболеваниями, поэтому его сложно определить однозначно.

В начале января болельщики первого профессионального клуба Фернандо – «Фортуна Ситтард» – собрали деньги на статую в его честь.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst (4)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты