Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Кажется, Лопетеги ставит «Реалу» футбол будущего. В сборной это сработало

Кажется, Лопетеги ставит «Реалу» футбол будущего. В сборной это сработало

Внимание, концепция позиционной текучести.

Автор — Tribuna.com
19 августа 2018, 17:37
4
Кажется, Лопетеги ставит «Реалу» футбол будущего. В сборной это сработало

Внимание, концепция позиционной текучести. Рассказывает блог Bulls and Balls.

Сборная Испании эпохи Хулена Лопетеги показывала свежий, яркий, атакующий футбол. Некоторые специалисты успели назвать его футболом будущего. Одним из главных игроков в новой системе был Иско – кажется, теперь особенная роль будет у него и в «Реале». Все дело в новой концепции командного движения, которую предлагает Лопетеги.

Перед прочтением посмотрите это видео:

Численного преимущества уже недостаточно

Пеп Гвардиола изменил футбол, укоренив способ мышления, который прежде не был столь системным и последовательным и не был так хорошо связан с другими идеями. Это позволило подавляющему большинству увидеть игру под новым углом. В основе лежит концепция численного преимущества:

• когда мяч у нас, наша команда играет по схеме 4-3-3 по многим причинам (ширина, глубина, правильные треугольники и ромбы для продвижения мяча etc);

• противник пытается остановить нас, оставляя одного лишнего защитника сзади ради оборонительного баланса (получается 4 защитника против 3 форвардов);

• это означает, что у нас есть лишний игрок в другом месте. Мы точно не знаем, где будет этот игрок, но мы точно знаем, что он будет. Этот игрок называется свободным;

• следовательно, вся идея состоит в том, чтобы использовать это преимущество на всем поле – вплоть до финальной трети (придерживаясь других футбольных концепций – ширина, глубина, пас на третьего etc), откуда наши игроки смогут атаковать ворота;

• мы ищем свободного игрока. Задача команды – перемещать мяч так, чтобы доставить его свободному игроку, продвигаясь при этом вперед.

Вокруг этой упрощенной концепции за последнее десятилетие выросла основная часть парадигмы современного футбола (особенно Juego de Posición) с большим количеством улучшений и новых открытий на тактическом и методологическом уровнях. Это повысило общее качество игры. Однако в какой-то момент все должно быть переработано и обновлено.

Позиционная текучесть означает, что игрок может хорошо играть в разных местах и играть разные роли.

Мы приближаемся к периоду, когда концепция поиска свободного игрока перестанет быть главенствующей. Теперь игра требует, чтобы команды использовали другие ресурсы. Пора искать иные (не численные) типы превосходств: позиционные, качественные и психологические. Все чаще защита противника контролирует ключевые участки поля и за счет командного движения смещает свободного игрока в районы с низким уровнем риска (например, для «Атлетико» Симеоне это фланги). Идеальное пространство больше не обязательно там, где есть свободный игрок. И для создания преимущества от игроков требуется гораздо больше перемещений по полю.

Сборная Испании во главе с Хуленом Лопетеги представляла собой, возможно, следующий шаг в развитии футбола. Эта концепция называется позиционной текучестью.

Что это за идея?

Позиционная текучесть означает, что каждый футболист может эффективно играть на разных участках поля и играть разные роли, при этом осознавая, что конечная цель – вызвать путаницу и навредить противнику. Эти роли не определены поминутно, а диктуются требованием игры в данный момент.

Термин «позиция», которым сегодня описывают каждого игрока, – лишь обозначение функции, которую он выполняет в зависимости от защитной структуры противника. Например, у левого вингера есть строго определенный набор маневров. Есть участки поля, которые этот игрок никогда не займет, потому что это не его позиция.

Возьмем крайний случай: почему левый вингер в какой-то момент не может играть правого защитника? Почему следует расставлять игроков по фиксированным позициям?

Пике входит внутрь. Иско и Тиаго выходят наружу, чтобы сбалансировать Основную Структуру. Это дезорганизует противника и позволяет найти свободные участки поля.

В теории позиционная текучесть позволяет получать дополнительные секунды и находить свободные участки поля, а противник вынужден последовательно реагировать на все перемещения. Это замедляет реакцию, необходимую для предотвращения атаки. Игроки атакующей команды, которые постоянно меняют позиции, входят и выходят из различных зон, могут в итоге разрушить защитные взаимодействия противника.

 

Основная Структура. 7 снаружи, 3 внутри. Некоторые игроки входят, другие выходят из центра.

Наружные игроки обеспечивают ширину и глубину, чтобы создать достаточное пространство для перемещения мяча. Игроки, располагающиеся внутри, контролируют скорость, с которой команда движется вперед (в терминах Гвардиолы – они контролируют игру).

В зависимости от ситуации и возможности некоторые игроки двигаются в центр, другие уходят оттуда. В любой момент каждый игрок занимает ближайший участок поля, опираясь на Основную Структуру (а не фиксированные позиции).

Основная Структура №2: 6 снаружи, 4 внутри. Логика такая же, как и в структуре 7-3.

Зачем думать в терминах «7 снаружи – 3 внутри»?

Основная Структура «7-3» поощряет главные принципы позиционного футбола, необходимые для нанесения урона противнику (ширина и глубина для создания достаточного пространства etc). Численное преимущество по-прежнему останется первой опцией (если это возможно).

Однако концепция, при которой игроки активно двигаются и меняются позициями, дает больше возможностей для создания хаоса и поиска дополнительных вариантов для продвижения мяча и, как следствие, итогового превосходства.

Примечание автора оригинала: текст является начальным и незаконченным размышлением на тему позиционной текучести и той роли, которую она будет играть в ближайшем будущем. Представлен лишь способ мышления об игре: 7 игроков снаружи и 3 игрока внутри, которые входят в центр поля и выходят из него в зависимости от того, чего требует игра.

Фото: globallookpress.com/Marius Becker/dpa

Другие посты блога

Все посты