Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/У Аргентины самый рок-н-ролльный тренер планеты

У Аргентины самый рок-н-ролльный тренер планеты

Автор — Tribuna.com
30 июня 2018, 16:13
7
У Аргентины самый рок-н-ролльный тренер планеты

Тату с цитатами из песен скандальной группы.

У тренера аргентинцев Хорхе Сампаоли непростое время: после ничьей с Исландией и разгрома от хорватов его обвиняли в кривой тактике, неправильном выборе состава и критиковали даже за внешний вид. Победа над Нигерией всех чуть успокоила, но слухи о том, что тренер уже ничем не управляет, а состав и тактику определяют игроки, по-прежнему живы.

Эти подозрения сильно преувеличены: достаточно включить логику – или просто взглянуть на Хорхе Сампаоли.

В игре с Хорватией Сампаоли снял пиджак и показал миру руки в татуировках, что многим не понравилось. Бывший тренер «Тоттенхэма» Тим Шервуд был категоричен: «Он – тренер национальной сборной, стоит тут в футболке и весь в татуировках. Я наверно старомодный, но я не думаю, что тренер должен так выглядеть. Он как будто собрался драться в пабе. Его команда похожа на своего тренера – она потрепанная».

Вряд ли эти слова обидят Сампаоли – он бунтарь, который всю жизнь боролся с существующим порядком, пробивал себе дорогу наверх (закончил играть в 19 лет из-за травмы и прорвался в тренеры) и фанател от аргентинских рок-групп.

«Я не слушаю и продолжаю, потому что многое из запрещенного делает меня счастливым», – строчка группы Callejeros, вытатуированная на левой руке Сампаоли.

У группы, которую так любит аргентинский тренер, очень плохая репутация. В 2004 году Callejeros играли на одной из дискотек Буэнос-Айреса, кто-то из фанатов прямо в зале зажег петарду – и здание загорелось. Выход был всего один, началась паника и давка – и в итоге погибли 194 человека, в основном подростки.

Хозяин дискотеки и менеджер группы сели сразу и надолго, самим музыкантам несколько лет запрещали выступать. Потом они вернулись, но родственники погибших продолжали забрасывать их исками и в итоге добились своего – в 2012 году солиста группы посадили на 7 лет. Барабанщик тем временем облил жену бензином и поджег – и тоже оказался в тюрьме.

Сампаоли, возможно, единственный, кого это не смущает. На его руке вскоре появилась надпись Don Osvaldo – название группы, которая образовалась из музыкантов Callejeros, которых по каким-то причинам еще не посадили. Давняя строчка «Тренировка – битва, молчание не мой язык» по-прежнему в тему.

На правой руке Хорхе – Oktubre (октябрь), название композиции группы Los Redondos.

Сампаоли до сих пор не связал всех своих звезд в работающую систему, зато он связал аргентинский футбол и рок, что, вероятно, не менее сложно. «Для рока и для футбола нужна одинаковая энергия, – говорит тренер. – Они заставляют работать тело и душу одновременно».

Стены базы сборной разрисованы мотивирующими цитатами из песен аргентинских групп, в основном – Los Espritus. Совсем скоро поймем, правда ли это работает.

Фото: Gettyimages.ru/Gabriel Rossi, Amilcar Orfali (2,4); REUTERS/Albert Gea

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты