Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Лучший игрок Египта после Салаха и Эль-Ненни. На родине его не любят

Лучший игрок Египта после Салаха и Эль-Ненни. На родине его не любят

Александр Дорский – о диком Абдалле Эль-Саиде.

Автор — Tribuna.com
19 июня 2018, 21:20
1
Лучший игрок Египта после Салаха и Эль-Ненни. На родине его не любят

Александр Дорский – о диком Абдалле Эль-Саиде.

Один из тех, кто сегодня будет помогать Салаху против России – атакующий полузащитник Абдалла Эль-Саид.

Эль-Саиду уже 32, до весны 2018-го он играл только в Египте – 6 сезонов в «Исмаили», 7 – в «Аль-Ахли». В родном чемпионате Абдалла был настоящей звездой – он отлично открывается между линиями, ассистирует партнерам (11 голевых передач в сезоне 2017/18) и забивает сам (3 сезона подряд не меньше 10 мячей). Для сборной полузащитник тоже был очень важен – он стал вторым в отборе по числу ударов, а с игры и вовсе забил одинаково с Салахом (по 3 гола).

Все поменялось в марте – теперь в Египте Эль-Саида ненавидят почти все. Он взбесил фан-базы обоих главных клубов страны.

Контракт Эль-Саида с «Аль-Ахли» заканчивался в июле 2018-го, зимой хавбек мог вести переговоры с любым клубом. Главный тренер «Аль-Ахли» Хоссам Эль-Бадри был уверен, что Абдалла останется в команде: «Скоро мы объявим о продлении контракта с ним. Условия будут серьезно отличаться от того, о чем говорят [игрок просил многолетний контракт и сильно больше денег]».

Но в конце февраля на сайте «Замалека», главного соперника «Аль-Ахли», появилось сообщение: «Мы совершили сделку века. В следующем сезоне к нам присоединится один из ключевых игроков африканской сборной, которая сыграет на ЧМ». На заявление «Замалека» обратили внимание только местные фанаты, но уже через пару недель об этом писали даже англоязычные медиа. Оказалось, игрок, о котором говорил «Замалек» – Эль-Саид.

Переходы к принципиальному сопернику происходят во многих чемпионатах – для современного футбола в этом точно нет ничего необычного. Но Эль-Саид оказался круче всех – в середине марта «Аль-Ахли» объявил о продлении с ним контракта.

Через несколько дней взбешенный президент «Замалека» Мортада Мансур провел пресс-конференцию, на которой раскрыл все детали переговоров с Эль-Саидом: «У меня есть четыре копии контракта Эль-Саида, он поставил свою подпись на каждой. Сумма его выкупа по контракту – 100 млн долларов, и я их получу. Я настоящий лев, поэтому «Аль-Ахли» должен будет выплатить всю сумму», – сказал Мансур.

Мансур показал копии контракта Эль-Саида с «Замалеком» и фото Абдаллы с членами совета директоров «Замалека», сделанное после подписания договора. По соглашению клуб мог объявить о переходе Эль-Саида после 30 марта.

То самое фото.

«Это возмутительно. Эль-Саид продлил контракт с «Аль-Ахли» под давлением – мне говорили, что на переговорах с ним было восемь телохранителей. Когда он подписывал контракт с нами, он был один. Кроме того, их президент Эль-Хатиб встречался с нашим вратарем Эль-Шеннави за три дня до нашего матча в январе», – признался президент «Замалека». По данным Мансура, «Аль-Ахли» предложил игроку 7 млн египетских фунтов за сезон против 2,3, которые был готов платить «Замалек».

Комментариев Эль-Саида ждал весь Египет, в итоге он сказал: «Продление контракта с «Аль-Ахли» было моим изначальным желанием. Задержка случилась по моей вине, но теперь все в порядке». Фанатов «Аль-Ахли» объяснение не устроило, они потребовали от руководства немедленной продажи Абдаллы в зарубежный клуб.

Уже в апреле Эль-Саида отправили в аренду в Финляндию – в «КуПС». Там хавбек провел 7 матчей, причем 4 из них – в опорной зоне. Из глубины у Эль-Саида было не очень много возможностей забить – только 7 ударов (но и 2 голевые передачи). «Мы не видели его до прихода к нам, но он действительно очень хорош с мячом. Нападающим просто нужно открываться, и он отдаст им удобную передачу. Эль-Саид всегда думает на шаг вперед, поэтому он почти не теряет мяч», – говорил главный тренер «КуПС» Яни Хонкаваара.

Два месяца в Финляндии с игрой на непривычной позиции не повлияли на статус Эль-Саида в сборной. В игре с Уругваем он привычно вышел под единственным нападающим – Мохсеном. Он стал лучшим игроком матча по числу передач в финальную треть (38, 71% точности), и лучшим у Египта – по количеству принятых передач (51, у Эль-Ненни – 39). Абдалла проиграл почти все единоборства в атаке (6 из 7), но похожая статистика – у всех египтян.

В Египет Эль-Саид не вернется – со следующего сезона он будет играть за «Аль-Ахли», но из Саудовской Аравии. 

Эль-Саида по-прежнему очень не любят на родине, но уже сегодня все может измениться – нужно помочь обыграть Россию.

Использованы данные приложения StatsZone.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев; Gettyimages.ru/Chris Whiteoak; instagram.com/elsaid1985

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты