Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Испания без тренера против чемпионов Европы. Главный матч группового этапа

Испания без тренера против чемпионов Европы. Главный матч группового этапа

Превью самой огненной встречи первого этапа.

15 июня 2018, 19:32
10
Испания без тренера против чемпионов Европы. Главный матч группового этапа

Превью самой огненной встречи первого этапа.

Испания официально сошла с ума. Тренера Хулена Лопетеги соблазнил мадридский «Реал», а испанская федерация уволила его незамедлительно – оскорбленных чиновников не смутило даже то, что до игры с Португалией оставалось два дня. Матч с соседями и без того был бы огненным, а теперь еще и получается тотально непредсказуемым.

Испания и Португалия хотели провести этот чемпионат мира вместе, но их пиренейская заявка уступила российской. Теперь все идет к тому, что они вместе выйдут в плей-офф из группы B (тут еще Иран и Марокко), а встреча между собой в первом туре наверняка определит победителя группы. В 1/8 финала ему достанется вторая команда из группы А, которой вполне может стать Россия.

6 фактов о сборной Испании

1 день оставался до старта чемпионата мира, когда Федерация футбола Испании уволила Лопетеги с поста главного тренера сборной. Выглядит как персональный вызов Мутко, но на деле это крах всех наработок в цикле. Интересно, после увольнения на территории России уже не полагается 2 недели отработки?

• 1:5 – с таким счетом начала прошлый чемпионат мира Испания, проиграв Голландии и стремительно избавившись от титульных полномочий. Чем обернется свежий взрыв на тренерской бирже?

• Хулен Лопетеги ушел после 20 матчей – непобежденным. Попасть под его «Красную Фурию» было все равно, что выйти на забег с быками в костюме вяленого томата. Ну или в костюме сборной Аргентины, не вооружившись при этом Месси. Тренер, сменивший Дель Боске в 2016-м, одержал 14 побед и 6 раз сыграл вничью. До его отставки команда явно метила в медали и на рекорд Арагонеса.

• 20 матчей подряд с забитыми голами. «Ла Роха» Лопетеги не только не проигрывала, но и забивала в бесперебойном режиме. Это самая длинная голевая серия сборной Испании, за время которой в ворота соперников залетел 61 мяч (6 из них аргентинцам и 3 – Луневу). Будет забавно, если постаревшая оборона португальцев заглушит эту армаду в первом же матче.

Две прошлые встречи с португальцами на крупных турнирах открыли испанцам дорогу к трофеям. 1:0 на ЧМ-2010 и 0:0 (4:2 по пенальти) на Евро-2012 – это были не самые яркие игры в духе симпсоновских карикатур, зато выстраданные и памятные. Всего команды в этом веке играли между собой 6 раз: у испанцев три победы, у португальцев – две.

Карвахаль залечил травму, полученную в финале ЛЧ. Дани не вылезал из криокамер с температурой под -200С, чтобы как можно скорее отрастить себе новую ногу и вытоптать газон на «Фиште». Казалось, у испанцев позиция правого латераля была самой безальтернативной. Однако Одриосола в товарняке со Швейцарией забил гол и снял тревогу за фланг.

о

10 очков по системе «гол+пас» у Яго Аспаса в 10 матчах за сборную. А также 22 гола в в Ла Лиге за «Сельту» – лучший результат среди всех испанцев из топ-5 лиг. Неплохой аргумент, чтобы поучаствовать в матче, если основа заковыряется и упрется в стену.

5 фактов о сборной Португалии

Португалия – действующий чемпионы Европы. Просто справка для тех, кто с этого матча начинает смотреть футбол.

71 год на двоих в центре обороны Пепе и Бруну Алвеша давно пора принимать в парк техники по борьбе с гололедицей. Встреча с мясником Диего Костой? Этот маньячный дед вряд ли испытывает пиетет к возрасту и уже предвкушает приключения с мачете в португальском доме престарелых.

Слава богу, у «селесао» есть Жозе Фонте. Ему всего 34, пенсия в Китае только-только началась, а самое главное: в12 из 18 его последних матчей за сборную Португалия не пропускала.

16 голевых моментов создал Жоау Мариу за полсезона в «Вест Хэме». И стал лидером «молотков» по этому показателю. Не впечатляет? Главное, чтобы впечатлило Фернанду Сантуша: пропустив Кубок Конфедераций из-за травмы, Мариу рвется в основу сборной и наверняка заменит там, например, самого Андре Гомеша.

12 голов на счету Андре Силвы за сборную. Больше под руководством Сантуша забил только Роналду (31). У Силвы плохо получается в «Милане», но в сборной он по-прежнему хорош. Рискнут ли португальцы сыграть в двух нападающих?

Главные дуэли

Криштиану Роналду vs Серхио Рамос

Роналду ждет пара не самых приятных встреч. И если от горшка с геранью от мамы Ирины Шейк еще как-то можно увернуться (не зря же он выписал себе в охрану бывшего десантника и бойца ММА), то от противостояния с Рамосом не отвертеться никак. Криштиану и Серхио встречались на ЧМ еще 8 лет назад, когда молодой защитник не позволил одноклубнику забить и пошел дальше с Испанией за титулом. На Евро-2012 Рамос снова зачехлил Роналду на все 120 минут битвы плей-офф, сам реализовал послематчевый пенальти паненкой, а до Криштиану очередь пробить так и не дошла. В общем, если Роналду поборет комплекс капитана «Мадрида», шансы Португалии повторить достижение испанцев и вслед за Евро выиграть ЧМ определенно вырастут.

Давид Де Хеа vs Рикарду Куарежма

Самый пластичный вратарь мира против виртуоза техники и волшебных ударов рабоной. Португалец наверняка появится на поле джокером по ходу матча, чтобы блеснуть мастерством и заставить лучшего кипера мира ошибиться. А два последних матча сборной Испании (с Аргентиной и Швейцарией) ясно дали понять: и Де Хеа может ошибаться. Два киперских ляпа (#kariuschallenge_1, #kariuschallenge_2) стоили испанцам двух пропущенных голов. Неужели Давид, заполучив Золотую перчатку АПЛ, расслабился? Что ж, Криштиану и Куарежма вынудят его полетать к штангам.

Бернарду Силва vs Давид Сильва

Ученик против Мастера. Крылатый португальский плеймейкер пришел в Манчестер заменить бритоголового мага в отдаленной перспективе, но быстро нахватался фирменных испанских приемов и к весне сыграл даже больше матчей, чем Давид. Правда, очков при этом все же набрал меньше: 6+5 в 35 играх АПЛ у Силвы против 9+11 за 29 матчей у Сильвы. Зато прогресс к концу сезона бросается в глаза: Бернарду Силва в 2018-м во всех турнирах за «Ман Сити» забил 7 мячей – больше только у Агуэро. Он отгружал банки «МЮ», «Челси» и «Ливерпулю» и не боится больших матчей. Давиду понадобится помощь Иньесты и Иско, чтобы перекреативить своего подмастерья.

Фернанду Сантуш vs Хулен Лопетеги Фернандо Йерро

Португалия угадала с выбором. Их Сантуш – просто монстр. Он выводил ветхих греков в плей-офф Евро-12 и ЧМ-2014. Ну а стоило ему приняться за родную сборную, как он вообще привел ее к титулу сильнейшей в Европе. Карта маршрутов к его успехам отрисована плотным штрихом, не дающим сопернику открытых пространств в атаке. Тем интереснее будет посмотреть на его встречу с соседями, признающими исключительно собственное доминирование на всем поле.

Лопетеги досталось тяжелое наследство: воскрешать династию, которая совсем недавно безраздельно царила в мире, а потом внезапно истлела. Будущий тренер «Реала» уверенно выкатил свежую сборку главной команды, не знающую поражений, но проехаться на ней по чемпионату мира ему не дали. Разгребать все это вызвали Фернандо Йерро, который работал спортивным директором сборной и у которого совсем мало серьезного тренерского опыта.

Предполагаемые составы

Португалия:

Испания:

Как выглядела бы объединенная команда Испании и Португалии

Фото: REUTERS; Gettyimages.ru/Denis Doyle; instagram.com/cristiano; globallookpress.com/imago/Ulmer/Teamfoto

Другие посты блога

Все посты