Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Немецкие фанаты освистывают Гюндогана. Из-за фото с президентом Турции

Немецкие фанаты освистывают Гюндогана. Из-за фото с президентом Турции

За него вступилась даже Ангела Меркель.

Автор — Tribuna.com
13 июня 2018, 11:58
13
Немецкие фанаты освистывают Гюндогана. Из-за фото с президентом Турции

За него вступилась даже Ангела Меркель.

Последний матч Германии перед вылетом на ЧМ. Соперник – Саудовская Аравия (2:1). Илкай Гюндоган вышел вместо Ройса на 57-й минуте, и вся леверкузенская «БайАрена» ожесточенно засвистела. Как только полузащитник «Сити» касался мяча, стадион снова обволакивало неприятным шумом и свистом.

Что так беспокоило всех фанатов?

Встреча Гюндогана и Озила с президентом Турции

В середине мая, как только закончилась АПЛ, Гюндоган и Месут Озил неожиданно встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Лондоне. В первую очередь этому радовалась команда политика: Эрдоган планирует переизбраться на пост президента Турции и активно ведет предвыборную кампанию. Один из ее ключевых пунктов – завоевание голосов турков, которые проживают в других странах (их не менее 2,5 миллиона, и половина находится в Германии). Так что выбор футболистов для спортивно-политического ужина оказался идеальным: помимо Гюндогана и Озила, которые когда-то предпочли Германию Турции, был еще и форвард «Эвертона» Тосун, который тоже родился в Германии, но играет за Турцию.

Они вчетвером поужинали в лондонском отеле Four Seasons, мило общались и фотографировались. Футболисты вручили президенту джерси «Манчестер Сити» и «Арсенала». Скандал мог и не вспыхнуть, если бы не подпись Гюндогана. «Моему уважаемому президенту, с почтением», – написал Илкай на турецком.

Родители Гюндогана и Озила – турки, но оба родились в Гельзенкирхене и еще в юности выступали за Германию. Именно поэтому многие немцы возмутились, увидев в тексте Гюндогана предательство.

Их жестко раскритиковали

«Футбол и DFB поддерживают ценности, которые Эрдоган не уважает в достаточной степени, – написал в твиттере президент Немецкого футбольного союза Рейнхард Гриндель. – Неприемлемо, чтобы наши игроки позволяли манипулировать собой в рамках избирательной кампании. Поступая так, они не помогают нашим усилиям по интеграции».

Интеграция – еще одно ключевое слово в конфликте. Немецкий Der Spiegel уверен: когда два успешных футболиста проявляют презрение к стране, которая приняла их родителей, этим с радостью воспользуются политики правого толка. Такая встреча поможет им утверждать, что интеграция провалилась, и добавит оснований для требования отменить двойное гражданство в Германии – оно особенно распространено среди выходцев из Турции.

Помимо Гринделя, ситуация задела и других членов Немецкого футбольного союза. «Ни один из них не осознавал символического значения этого фото (на котором Эрдоган держит футболку с автографом Гюндогана – прим.), – заявил директор DFB Оливер Бирхофф. – Но совершенно очевидно, что они поступили неправильно, и мы поговорим с ними об этом».

«Гюндоган должен был ясно дать понять, что президент Германии как минимум тоже его президент», – сказал замглавы организации Райнер Кох. 

Секретарь правительства северного Рейна-Вестфалии (земли на Западе страны) по вопросам миграции Серап Гюлер отметила, что «никто не запрещает человеку с корнями в другой стране чувствовать с ней связь, однако это не значит, что он может прославлять деспота (имеется в виду Эрдоган – прим.)».

Самое радикальное предложение выдвинула правая партия Alternative für Deutschland («Альтернатива для Германии»): она призвала Йоахима Лева не включать Озила и Гюндогана в заявку на чемпионат мира. Тренер заявление проигнорировал.  

Гюндоган постоянно объясняется. Озил молчит

За месяц Гюндоган уже трижды объяснял, зачем встретился с президентом Турции. Сначала – немецким медиа. «Это был жест вежливости. При всей справедливой критике мы приняли такое решение из уважения перед человеком, занимающим пост президента, и перед нашими турецкими корнями».

Потом Гюндоган опубликовал большой пост в инстаграме: «Я по собственному желанию приостановил отпуск в Дубае, чтобы поговорить с работниками Немецкого футбольного союза. Также очень рад, что меня смог принять президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Он хотел ознакомиться с моей позицией. Я сказал ему, что признателен Германии и национальной сборной за все, но у моей семьи есть турецкие корни. Я уважаю любовь своих родителей к родному дому, где все еще живут мои дедушки и бабушки. Для моих родителей это второй дом после Гельзенкирхена. Я понимаю критику моих действий. Но меня глубоко поразили обвинения в неуважении ценностей союза, футбола и страны. Я гражданин Германии, который исполняет национальный гимн. Для меня это невероятно важно. Мои дети будут жить в Германии – стране, которая предоставила такое количество возможностей моей семье».

Правда, в матче с Саудовской Аравией Гюндоган понял, что его слова никого не убедили. Поэтому он дал еще одно интервью – France Football. Главное оттуда:

• «Некоторые комментарии очень задели меня. Я получил немало личных оскорблений. В последние годы мы многое сделали для содействия интеграции в Германии. У нас с Озилом есть не только турецкие корни, мы вообще-то родились и выросли в Гельзенкирхене. В этом городе много эмигрантов. Для меня дико слышать, что мы не хотим жить по немецким законам».

«Неправильное решение»

• «У нас все еще очень прочные отношения с Турцией. Это вовсе не означает, что мы не считаем господина Штайнмайера своим президентом или миссис Меркель – своим канцлером. Это неправда. Мы никогда не стремились к политическим высказываниям».

• «Я привык к тому, что меня могут освистать болельщики соперника, но когда надо мной глумятся собственные фанаты, это очень трудно пережить. Я всегда готов к критике, ведь у каждого есть свое мнение. Я за свободу слова и поэтому считаю привилегией то, что родился и вырос в Германии. Но я не хочу, чтобы меня оскорбляли».

Озил, похоже, не разделяет переживаний Гюндогана или просто предпочитает отмалчиваться. За месяц он так и не дал ни одного комментария, а матч с Саудовской Аравией пропустил из-за ушиба левого колена.

Футболистов поддержали Лев, Меркель и партнеры

Впрочем, Гюндогана и Озила готовы загрызть не все. Их поддержала команда.

Йоахим Лев отреагировал на скандал дважды. Сначала, в мае, он злился на игроков: «Неудачный поступок. Этот случай станет им уроком, и наверняка мы проведем важный разговор». А в июне, после матча с Саудовской Аравией, Лев сердился уже на болельщиков: «Гюндоган – игрок сборной. Свист не помогает ни самим фанатам, ни ему. Он провел неплохой матч, больше ничего и не надо».

Затем высказались футболисты.

Марко Ройс: «Не понимаю освистывания Илкая. Если бы вы видели его в раздевалке, то точно согласились, что на нем это сильно сказывается. Гюндоган не заслуживает такого. Мы его поддерживаем, несомненно».

Матс Хуммельс: «Не стоит гудеть в адрес игроков сборной во время домашнего матча. Особенно в тех случаях, когда атмосфера столь хороша, как это было поначалу. Болельщики радовались, они хлопали после успешных игровых моментов. Но потом зрители начали гудеть и перестали поддерживать других ребят. Выглядело так, будто все ждали, пока Илкай получит мяч – чтобы освистать его. Меня это огорчило. Надеюсь, такое не будет повторяться, ведь каждый на этой земле хоть раз совершал ошибку, а Озил и Гюндоган до этого не делали много плохого».

За пару дней до старта чемпионата мира сгладить отношения команды и фанатов постаралась Ангела Меркель. «Мы ведь нуждаемся в этих игроках сейчас. Они нужны нам, чтобы здорово выступить на турнире, – сказала канцлер Германии. – Я буду счастлива, если болельщики снова начнут аплодировать им».

Проверим уже 17 июня. Германия играет с Мексикой.

Фото: REUTERS/Kayhan Ozer/Presidential Palace/Handout (1,3), Thilo Schmuelgen; globallookpress.com/Marvin Ibo Guengoer/GES, Gladys Chai von der Laage/imago; Gettyimages.ru/Martin Rose/Bongarts; REUTERS/Markus Gilliar/Pool

Другие посты блога

Все посты