Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Кафу – легенда. Вспоминаем его самые крутые футболки

Кафу – легенда. Вспоминаем его самые крутые футболки

Бразильский Nike, римская Kappa, миланский adidas.

4 мая 2018, 11:54
3
Кафу – легенда. Вспоминаем его самые крутые футболки

Бразильский Nike, римская Kappa, миланский adidas.

Прошло десять лет с тех пор, как Кафу завершил карьеру. Кажется, будто еще недавно он вычищал правую бровку в майке сборной Бразилии или кого-то из грандов серии А.

Давайте вспомним главные моменты в карьере бразильца, а также формы, в которых он сыграл самые важные матчи.

Домашняя форма «Сан-Паулу»-1993

С 1989 по 1994 годы Кафу выступал за «Сан-Паулу» — команду из родного города, где он начал карьеру футболиста – 273 матча и забил 38 голов во всех турнирах.

Перед вами форма «Сан-Паулу» 1993 года, которая была изготовлена местным производителем спортивной экипировки Penalty. Форма «Сан-Паулу» – одна из самых узнаваемых латиноамериканских форм вообще. В этом смысле ее можно сравнить с экипировкой «Боки» и «Ривера».

Команда бывшего тренера сборной Бразилии Теле Сантаны дважды подряд (1992, 1993) завоевывала самый престижный клубный трофей Латинской Америки — Кубок Либертадорес. В те же годы «Сан-Паулу» обыграл европейских грандов в матче за Межконтинентальный Кубок: в 1992-м – «Барселону» Кройффа (2:1), в 1993-м – «Милан» Капелло (3:2).

13 декабря 1992 года. Токио. «Сан-Паулу» перед матчем за Межконтинентальный кубок против «Барселоны». Кафу — третий справа в нижнем ряду.

Кафу стал одним из лидеров самой мощной клубной команды Латинской Америки, что не мог не заметить Карлос Алберто Паррейра — тренер сборной Бразилии, формировавший состав для поездки на чемпионат мира в США в 1994 году.

Домашняя форма Бразилии-1994

Эту форму для бразильцев сделала английская Umbro. Благодаря победе Бразилии на ЧМ-94 (все еще самом посещаемом ЧМ в истории) форма стала культовой.

Главный элемент этой великолепной футболки – проекция из трех гербов бразильской конфедерации футбола (CBF). Три – по количеству титулов чемпионов мира, выигранных Бразилией на тот момент (и количеству звезд над гербом CBF)/ Когда «селесао» взяли четвертое золото, то Umbro просто подрисовала еще один герб.

На ЧМ-1994 Кафу выступал под 14-м номером и три раза вышел на поле со скамейки. В защите Бразилии играли Жоржиньо из «Баварии», Алдаир из «Ромы» и Марсио Сантос из «Бордо». Они отпахали все семь матчей турнира.

.

Зато один из выходов Кафу был в финале. Жоржиньо получил травму на 21-й минуте матча Бразилия – Италия, вместо него вышел Кафу. Команды доиграли до серии пенальти, промах Роберто Баджо обеспечил победу бразильцам.

Домашняя форма «Сарагосы»-1994/95

Сразу после чемпионата мира Кафу перешел в испанскую «Сарагосу». Там у него ничего не получилось: 24-летний Кафу сыграл 17 матчей и вернулся в Бразилию. Даже форма у «Сарагосы» тогда была непримечательной, выделяется разве что большой логотип спонсора Pikolin, испанского производителя матрасов. А ведь по итогам 1994-го Кафу был признан футболистом года в Южной Америке. При живом-то Ромарио.

Бразилец немного не дотерпел до самой важной победы в истории «Сарагосы», когда в финале Кубка обладателей Кубков в Париже команда обыграла «Арсенал» — 2:1. На 120-й минуте той игры испанец марроканского происхождения Найим с 37 метров отправил мяч за шиворот Дэвиду Симэну.

Кафу в составе «Сарагосы» (на фото второй справа в верхнем ряду)

Вряд ли кто-либо в Бразилии ждал, что Кафу так быстро вернется домой. Особенно этого не ожидали в бывшем клубе бразильца – «Сан-Паулу». Контракт Кафу в «Сарагосе» выкупил итальянский бренд Parmalat, который хотел отправить защитника в «Палмейрас». При этом «Сан-Паулу» и «Сарагоса» договаривались, что если Кафу вернется домой, то он не имеет права выступать в команде штата Сан-Паулу («Палмейрас» как раз оттуда). В случае нарушения предусматривался штраф примерно в 3,6 млн долларов. В итоге «Сан-Паулу» согласился принять 1 млн.

Гостевая форма «Палмейраса»-1996

По традиции для бразильских клубов тех лет форму предоставил местный производитель (Rhumell). Обратите внимание на необычные нарочито грубоватые разводы.

В «Палмейрасе» Кафу провел два года, сыграл 99 матчей и забил 13 голов.

Третья форма «Ромы»-1997/98

В июле 1997 года Кафу поехал перезагружать европейскую карьеру в «Рому», где уже играли его соотечественники Алдаир, Заго, Вагнер (не Лав) и Паулу Сержиу. В Риме 27-летний Кафу успешно адаптировался  и стал тем футболистом, каким мы его знали — надежным, скоростным, способным закрыть всю бровку защитником, здорово умеющим подключаться в атаку.

Кроме того, в Риме Кафу получил изумительный комплект формы от Diadora. Центральный элемент – проекция Колизея, символ Рима, который чуть скрыт под логотипом титульного спонсора.

Летом 1998 года Кафу полетел на ЧМ во Францию твердым игроком основы и составил вместе с Роберто Карлосом самую мощную пару фланговых защитников турнира.

Домашняя форма Бразилии-1998/00

С 1997 года поставлять форму Бразилии стала Nike (хотя комплекты форм бразильцев от Umbro были значительно интереснее). На ЧМ во Францию Бразилия поехала в такой форме.

Защита сборной Бразилии выглядела так: Роберто Карлос (7 матчей) — Жуниор Байяно (7) — Алдаир (6) — Кафу (6). Бразильцы начали турнир с двух побед в группе (над Шотландией в матче открытия (2:1) и Марокко (3:0), но в третьем матче группового турнира сенсационно проиграли Норвегии, получив сомнительный пенальти на 89-й минуте.

 

Кафу радуется автоголу защитника Шотландии Томми Бойда, который случился после его касания

Атмосфера в сборной Бразилии Марии Загало была неидальной, но команда все равно дошла до финала, одолев по пути сборную Чили с Саморано и Саласом, датчан с братьями Лаудрупами и Шмейхелем в воротах, а также Голландию Хиддинка. Перед финальной игрой у Роналдо случился срыв, в решающем матче лидер команды не показал ничего. В финале Франция разгромила Бразилию – 3:0.

Но это был не последний финал чемпионата мира в карьере Кафу.

Гостевая форма «Ромы»-2000/01

В этой великолепной кроваво-красной форме от Kappa Кафу одержал главную победу за время выступлений в «Роме». В сезоне-2000/01 римляне выиграли первое скудетто с 1983 года.

Оборона римлян – Кафу, Вальтер Самуэль, Заго, Кандела – была одной из лучших в том сезоне, пропустив в 34 играх 33 гола. Меньше пропустили лишь «Ювентус» (27 голов) и «Парма» (31).

Чемпионская «Рома»: Кафу, Дельвеккьо, Антониолли, Маркос Асунсао, Батистута, Риналди, Ди Франческо, Тотти, Кандела, Маньоне, Самуэль

Домашняя форма Бразилии-2002/04

Формы бразильцев от Nike значительно проигрывают тем, что выпускала Umbro. Эта форма выделяется жестким и грубоватым дизайном.

Зато именно в этой форме Кафу и сборная Бразилии реабилитировались за финал ЧМ-98 и стали чемпионами мира в 2002-м. Бразильцы выиграли семь матчей из семи и обыграли в финале Германию. На том турнире Кафу стал первым игроком в истории, сыгравшим в трех финалах ЧМ, и двукратным чемпионом мира. Кроме того, он был капитаном команды (Эмерсон пропустил турнир из-за травмы) и первым поднял над головой Кубок мира.

Поднимая кубок, Кафу крикнул жене: «Регина, я люблю тебя!». На майке игрок написал «100% Jardim Irene» – так называется бедный район в Сан-Паулу, где вырос футболист.

Гостевая форма «Милана»-2004/05

Чемпионская «Рома» довольно быстро развалилась: Капелло поругался с Тотти и Кассано, в итоге все закончилось уходом тренера в «Ювентус». Ушел и Кафу – в июле 2003-го после 218 матчей за «Рому» бразилец перебрался по свободному трансферу в «Милан».

Один из главных матчей в карьере Кафу сыграл в Стамбуле 25 мая 2005 года. Финал Лиги чемпионов «Ливерпуль» – «Милан». Итальянцы вышли на игру в такой форме – и проиграли один из самых драматичных матчей в истории ЛЧ.

Домашняя форма Бразилии-2006/08

Форма, в которой бразильцы выступали на чемпионате мира в Германии в 2006 году, получилась у Nike более интересной, чем та, в которой Бразилия выиграла ЧМ-2002. Все благодаря элегантному воротнику и рукавам.

Бразилия была одним из фаворитов турнира, но проиграла в четвертьфинале Франции. После ЧМ-2006 Кафу завершил карьеру в сборной. Он провел за нее 149 матчей и забил 5 мячей.

 

Гостевая форма «Милана»-2006/07

«Милан» стал последним клубом в карьере Кафу, и в 2007-м году игрок со второй попытки выиграл финал Лиги чемпионов – в форме от adidas.

23 мая 2007 года. Снова «Ливерпуль» и снова финал Лиги Чемпионов. Но на этот раз победил «Милан» – 2:1.

Следующий сезон Кафу начал на скамейке запасных — его скорость и физическая форма не устраивали Карло Анчелотти. Он провел в сезоне-2007/08 всего 18 игр в чемпионате. Летом Кафу завершил карьеру.

 

Автор – Илья Добрый

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты