Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Неплохой мальчик, но совсем маленький и хлипкий». Зинченко – чемпион Англии

«Неплохой мальчик, но совсем маленький и хлипкий». Зинченко – чемпион Англии

Максим Никитин рассказывает историю Александра, который сегодня взял титул АПЛ.

Автор — Tribuna.com
16 апреля 2018, 09:27
20
«Неплохой мальчик, но совсем маленький и хлипкий». Зинченко – чемпион Англии

Максим Никитин рассказывает историю Александра, который сегодня взял титул АПЛ.

В 2014-м 17-летний Зинченко гонял мяч во дворах и любительских турнирах: в Митинской футбольной лиге у него даже не было собственной формы, только обувь и гетры – естественно, «Шахтера». Спустя четыре года – он уже чемпион Англии в составе «Манчестер Сити», а в его переходе в команду был заинтересован сам Гвардиола. 

Кажется, что его путь – мостовая из счастливых случаев. Как бы не так.

Радомышль, Житомирская область. Соседи его семьи скажут, что Владимир, отец парня, подрабатывал во дворе стекольщиком – юный Саша регулярно разбивал окна первых этажей. Мальчишка как безумный носился по двору и ни на минуту не расставался с мячом. Когда ему стукнуло восемь, уставший от побоев двор молил Зинченко-старшего отдать сына в секцию футбола.

Через три года подросток трясся в автобусе, который уносил его подальше от Ильичевска. Через два часа он приехал в Радомышль и залился слезами на плече у отца: «Я так больше не могу. Не хочу играть далеко от дома» – «Придется терпеть, если хочешь играть уровнем выше чемпионата района».

На следующий день Саша Зинченко пахал на тренировке ильичевского «Монолита», откуда сбежал два дня назад. Он выделялся нездешней техникой и крохотным ростом, как и родители (оба ниже 170 см). Тренер изо всех сил вытягивал парня и заставлял во время пробежки прыгать максимально вверх, доставая головой до веток деревьев. Парень вытянулся до 175 см.

Из-за телосложения он не прошел отбор в «Динамо», когда ему было двенадцать. «Неплохой мальчик, техничный, но какой-то совсем маленький и хлипкий», – сказал тренер «Динамо» пацану, который болел за киевлян. Через четыре года он попал в молодежку «Шахтера», откуда потом ушел со скандалом.

В 2014-м руководство «Шахтера» предложило новый контракт Зинченко. Скромная зарплата не устраивает Александра, он решает уходить и даже досрочно расторг контракт. Горняки еще долго судились со своими бывшим игроком, но 8 тысяч евро компенсации – все, что удалось добиться представителям донецкого клуба.

Сразу же после ухода парня подхватил экс-спартаковец Юрий Гаврилов, который предложил Зинченко «Рубину». Но те футболиста не подписали, испугавшись трансферного бана за неправомерную сделку, и следующие полгода украинец топтал газоны московского района Митино. Там в феврале 2015-го его и нашел гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов.  

«Это что за ребенок? Нормального футболиста не могли найти?» – возмущались модели из экипировочного центра уфимского клуба, куда привезли Зинченко для фотографирования. За полтора года он ворвался в информационное пространство своими действиями, как и на футбольном поле, так и за его пределами. 

Переход в «Ман Сити» больше был похож на сказку. 

«Я летел на медосмотр в Манчестер и до конца не верил, – рассказывал потом он. – Это было как во сне. Поверил, только когда Гвардиола, пожав мне руку, сказал: «Welcome!» На следующий день Зинченко взял в лизинг Мерседес C класса и погнал в Ливерпуль. Непривычные правила и местность украинца не смутили. Он хотел стать здесь своим, но совсем скоро уехал в Голландию.

Андрей Воронин считал, что Зинченко сыграет за «Манчестер Сити» только в PlayStation и будет изучать географию, мотаясь по арендам. Прогноз действительно сбывался в ПСВ – два балла по системе гол+пас и четыре выхода в основе. Но после возвращения назад все поменялось. В дебютном матче с «Вулверхэмптоном», играя на позиции левого защитника, он выдал пробег в 15 км. Физиотерапевт «Сити» и Пеп были в шоке.

26 ноября 2017-го Зинченко сидел на скамье запасных в городе Хаддерсфилд. Его старания на тренировках наконец-то давали ростки. Он во второй раз в этой премьер-лиге попал в заявку. Вокруг люксовая компания: Клаудио Браво, Данило, Илкай Гюндоган и Бернарду Силва. В тот вечер на поле Александр так и не появился. Через полтора часа после победного матча («МС» выиграл 2:1) клубный автобус подъехал к базе «Ман Сити». Все футболисты отправились по домам, а Зинченко – в тренажерный зал. Он понимал, что иначе в чемпионате Англии не заиграть. Нужны мышцы.

Помощники рассказали Пепу об этом. «Такой подход очень много значит для меня, потому что он знает, что рано или поздно он нам понадобится. Я вижу, что он делает на тренировках, его решения всегда идеальны, всегда направлены на пользу команде», – рассказал Гвардиола Sky Sports.

Самостоятельная работа украинца правда впечатлила Пепа. Он все активнее привлекал Александра к основе. 13 декабря 2017-го в игре против «Суонси» случился и дебют в премьер-лиге. За 17 минут до конца украинец заменил Фабиана Делфа на позиции левого защитника.

Но по-настоящему Зинченко проявил себя в новом году. Случилось это 20 января в матче против «Ньюкасла». Он отпахал все 90 минут, а команда выиграла – 3:1.

Впечатлил Зинченко и в игре против «Бернли» – 94% точных передач. Графическая схема его передач выглядит более чем солидно.

«У него есть шанс в конкуренции с Менди и Делфом. Мы его любим, потому что он очень милый и всегда улыбается даже в плохие моменты, а потом работает и работает», – рассказывал Гвардиола.

Стремительное внедрение в сложные механизмы Пепа легко далось Зинченко. Хотя футболист не отрицает, что позиция для него не родная. Гвардиоле очень нравятся удары украинца. Именно поэтому во время подач с угла поля тот располагается в зоне подбора и не стесняется бить. Это исключает возможные контратаки и создает угрозу воротам соперника.

Как-то на тренировке Гвардиола, ожесточенно жестикулируя, объяснял очередную тактическую интеграцию. Зинченко был не согласен с деталями. Улучив мгновение, он подбежал к тренеру и спросил: «Коуч, мы можем переговорить? Я должен уточнить».

– Конечно, нет, – протянул Пеп. Молчание. Зинченко отвернулся и побрел к тренировочным фишкам. Его притормозил голос тренера:

– Эй, Алекс! Запомни: в любое время! – со смехом сказал Пеп.

Каталонец дает игроку индивидуальные задания, а Александр все время оглядывается на Хосепа, чтобы понимать реакцию тренера на свои действия.

Александр Зинченко нашел язык и с фронтменами «Сити».

«У нас реально семья. С кем общаюсь больше? Фернандиньо, Гюндоган, Сане, Стерлинг. Хотя очень сложно выделить кого-то одного. К примеру, как только я появился в команде, ко мне подошел Венсан Компани и попросил обо всех трудностях рассказывать ему лично. Он мне сильно помог».

Зинченко рвет стереотипы и устанавливает свои правила, обучая Джона Стоунза русскому языку:

– Какая ты? – спрашивает Зинченко.

– Красивая, – кивает Джонни.

Зинченко лупит Сане связкой мячей по спине и зажимает нос Николасу Отаменди, пока тот качает бицепсы. Кстати, грудные мышцы Александра в отличной форме – поднимают штангу в 100 кг.

Если вам тоже показалось, что Зинченко какой-то слишком положительный – послушайте его фирменный анекдот. Баланс будет восстановлен.

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill; REUTERS/Carl Recine; Instagram/zinchenko_96

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты