Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Братик, забери меня домой». Трагическая судьба первого словака, игравшего в «Реале»

«Братик, забери меня домой». Трагическая судьба первого словака, игравшего в «Реале»

Грустная история Петера Дубовски – в блоге «Чумной доктор».

Автор — Tribuna.com
12 сентября 2017, 22:49
3
«Братик, забери меня домой». Трагическая судьба первого словака, игравшего в «Реале»

Грустная история Петера Дубовски – в блоге «Чумной доктор».

Темнота. Петер закрывает глаза. Потом снова открывает, но прорезающая все вокруг мрачная темнота не отступает.  

– Это от усталости. Ты перепил кофе, потом обильно потренировался, давление резко скакнуло, вот и все. Сбавил бы нагрузку на организм, сынок, – ворчал отец. – Ты крепкий здоровый парень, но нельзя настолько себя не жалеть.

Юный Петер давно забыл об обмороке. Отлежавшись пару часов, парень схватил мяч и убежал – отец услышал только хлопок закрывающейся двери.

Петер занимался футболом на стадионе районного клуба Братиславы «Винограды». Сейчас на месте стадиона высится торговый центр, но тогда все местные ребятишки мечтали оказаться в команде, олицетворявшей одновременно социалистически серый и при этом воздушно-зеленый район Братиславы. Но футбола Петеру было мало: вместе с братом Иваном он катался на лыжах, плавал, играл в теннис, волейбол. И даже в шахматы.

Со старшим братом Иваном Петера связывали очень теплые отношения еще с начальной школы. Петеру приходилось вести себя хорошо, потому что брат-старшеклассник всегда следил, чтобы младший не позорил имя отца. Петер часто смешил одноклассников шутками, но в целом был тихим и неконфликтным пареньком.

***

Тринадцатилетнего Дубовски оперативно заполучила лучшая команда города – «Слован». Паренька выделяло зрелое видение поля и мощный удар с левой. Трансфер оформили быстро: функционеры «Слована» привезли в «Винограды» несколько бутылок шампанского в качестве компенсации, хотя удерживать талантливого паренька силой никто и так не собирался.

Дубовски начал феерить в молодежном составе «Слована». Его уровень был настолько впечатляющим, что на игры юношей приходило посмотреть не меньше зрителей, чем на первую команду. «Даже игроки основы ходили смотреть на этих дерзких щенят. С изумлением и молчанием мы наблюдали за игрой Петера – он был невероятно развит: психологически и физически», – вспоминает футболист Ондреж Кристофик.

В последнем сезоне перед развалом Чехословакии «Слован» обошел пражскую «Славию» в чемпионской гонке, а Дубовски с 27 голами в 30 матчах стал лучшим бомбардиром. Его трудно было назвать классической «десяткой», хоть он и носил этот номер. Дубовски был более универсальным, физически мощным и рассудительным, чем типичный «фантазиста». Утонченный, но одновременно напористый, с поставленным ударом.

Петер был упрямым на поле, но еще более упрямым в жизни. Как-то на базу клуба приехали клерки клубного спонсора – это был местный банк. Футболисты должны были сфотографироваться для рекламных плакатов, держа в руках кредитные карточки. У всех игроков была обязанность участвовать в рекламных мероприятиях клуба, но только Петер вычеркнул из своего договора этот пункт с согласия руководства. И вот банкиры предложили Дубовски 50 тысяч крон, но тот запросил в шесть раз больше. Питер вручил им бумажку с номером банковского счета и заявил, чтоб они вернулись с фотографом только тогда, когда на счет придут деньги. «Ему было всего 18, но его характер позволял делать подобные фокусы», – вспоминает Ондрей Криштофик. Дубовски заупрямился не из-за денег: он просто не любил фотографироваться и не хотел становиться популярным. Петер был диким интровертом.

***

Перед матчем Кубка УЕФА против «Слована» скауты «Реала» выделили молодого паренька по фамилии Дубовски: «Осторожно, этот мальчишка очень талантлив». Петер забил «Реалу», но в следующий раунд «Слован» не прошел (1:1 в Мадриде и 1:2 в Братиславе). За пареньком стали следить, и после чемпионского сезона в офис «Слована» пришла телеграмма с предложением о трансфере.

Петер лежал на диване и читал книгу, когда позвонил телефон. На проводе был президент «Слована» Ярослав Канига.

– Тебя покупает «Реал». Собирайся!

– Да вы чего! Никуда я не поеду! – выпалил Петер.

Президент «Слована» был опытным чиновником, и дал парню остыть. Он не стал давить на Петера, не начал рассказывать, что такой шанс выпадает лишь раз в жизни, или говорить о деньгах, которые получит футболист и клуб. Канига лишь сказал: «Не спеши, сынок, подумай немного».

Через время он позвонил снова:

– Ну как, сынок, надумал?

– Да, я готов…

Позже Канига признался, что клуб получил от «Реала» больше трех миллионов долларов. За эти деньги «Слован» обновил стадион: поменяли газон, ворота, сантехнику и проводку.

***

Молчание. Еще в Чехословакии Петер не особенно любил общаться со СМИ. Он не был надутой звездой, просто человек такого типа – закрытый, никого не пускающий в душу, не любивший делиться переживаниями и мыслями. В Испании все обострилось: он не знал языка, только начинал привыкать к новой стране. «Мне очень грустно, – признавался Петер перед отъездом. –  Я буду скучать по родителям и брату. Мне так хочется, чтобы все они были со мной. И хочется видеть весь состав «Слована» рядом».

В Мадриде Петеру пришлось начать все сначала: выучить язык, завоевать авторитет одноклубников. «Игроки приняли Петера, но ему пришлось привыкнуть к неписанному закону: дружба дружбой, но конкуренцию в составе никто не отменял», – вспоминает отец игрока.

В первом сезоне Дубовски сыграл 26 матчей за «Реал» и забил один мяч. «У меня пока не получается, но мое время придет. Кстати, «Реал» в настоящее время пятый, а «Слован» – первый. Я бы хотел быть первым», – шутил Петер в Братиславе, куда приезжал на матч сборной.

Но в следующем сезоне новый тренер Хорхе Вальдано не рассчитывал на словака: суммарно Петер отыграл 5 матчей и забил один гол. Тот сезон, так уж вышло, стал для «Реала» чемпионским, но травма и жесткая конкуренция (в том числе с юным суперталантом из местной академии – Раулем Гонсалесом) поставили крест на амбициях Дубовски в столице. Петер поехал на север – в астурийский «Овьедо».

***

«Я не хочу мечтать, потому что реальность часто бывает иной», – сказал однажды Дубовски. Он трезво смотрел на жизнь. Пусть и не получилось закрепиться в «Реале», но жизнь продолжается, а плюсы можно найти в любой ситуации.

Представьте: вы – задумчивый парень, изучающий экономику и интересующийся искусством. После шумного и суетливого Мадрида флегматичная Астурия – как раз то, что надо, чтобы чувствовать себя дома. Зеленые пейзажи, мягкий и влажный атлантический климат – даже люди олицетворяют природу: спокойные и рассудительные, но одновременно очень сильные и твердые, словно утесы бискайкого побережья. Тут вместо вина пьют сидр, а вместо фламенко звучит волынка и кельтские мотивы. Что еще нужно для счастья?

 

Когда «Овьедо» предстояло впервые при Дубовски сыграть с «Реалом», Петер предложил одноклубникам пари: в случае победы побриться всем наголо. Сам Петер на тот момент отрастил пышную шевелюру.

Несмотря на дубль Ивана Саморано, «Овьедо» выиграл 3:2. Пари есть пари: после матча шесть игроков «Овьедо», включая словацкого инициатора, выстроилась у дверей клубного парикмахера.

В «Овьедо» Петер нашел то, что не мог найти в Мадриде: спокойствие, уважение одноклубников, любовь болельщиков и доверие тренеров.

***

После очередного сложного сезона Дубовски был выжат как лимон. Он взял жену и брата и полетел в Таиланд, отдохнуть и морально перезагрузиться. Накатавшись на слонах, перепробовав все экзотические фрукты и наплававшись в море, Петер вооружился фотоаппаратом и отправился разведать окрестности.

Дубовски любил фотографировать и долго прыгал по камням, чтобы подобрать самый эффектный ракурс водопада Намуанг. Шум воды, падающей с огромной высоты по ступенчатым порогам, заглушал окрики брата: «Эй, ты там осторожнее!».

Все произошло мгновенно: нога соскользнула на мокром камне и футболист свалился в десятиметровую пропасть на острые глыбы.

– Помогите! Скорее! Человек упал!

Первую помощь Петеру оказали туристы, которые оказались поблизости с небольшой аптечкой. Через три часа его отвезли в больницу «Бан Дон», но там не было необходимого медицинского оборудования. Его хотели транспортировать в другую больницу, но не успели....

Травма головы с обильным кровотечением остановила сердце футболиста. Боль резко отступила. Дубовски больше всего на свете захотелось спать. Глаза закрывались. Последние слова в жизни Петер прошептал своему брату Ивану: «Братик, забери меня домой».

А потом… Молчание. Темнота.

Фото: REUTERS/Alexei Dityakin; Gettyimages.ru/AllsportUK/Allsport; cas.sk

Автор Pestarzt

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты