Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Ливерпуль» побил трансферный рекорд ради Наби Кейта: он правда того стоит?

«Ливерпуль» побил трансферный рекорд ради Наби Кейта: он правда того стоит?

Полузащитник «Лейпцига» Наби Кейта следующим летом станет игроком «Ливерпуля». Англичане активируют опцию выкупа гвинейца за 48 миллионов фунтов и уже сейчас заплатили «Лейпцигу» бонус за то, чтобы ничего не сорвалось. Оценка трансфера от Никиты Васюхина.

Автор — Tribuna.com
1 сентября 2017, 18:12
4
«Ливерпуль» побил трансферный рекорд ради Наби Кейта: он правда того стоит?

Полузащитник «Лейпцига» Наби Кейта следующим летом станет игроком «Ливерпуля». Англичане активируют опцию выкупа гвинейца за 48 миллионов фунтов и уже сейчас заплатили «Лейпцигу» бонус за то, чтобы ничего не сорвалось. Оценка трансфера от Никиты Васюхина.

Лет 10-12 назад начали появляться шахматисты, никогда не тренировавшиеся на серьезном уровне без компов – по сути, их мышление серьезно отличалось по структуре от мышления игроков, чье становление происходило в 80-90-х. Они в большей степени мыслили конкретными вариантами, нежели идеями и схемами. Там, где раньше анализ позиции обрывался формулировками «неясно/с контригрой/с инициативой и т.д.» теперь следовали форсированные варианты. Мышление и оценки стали более конкретными, а огромное время самостоятельного анализа 1v1 с компьютером привели к тому, что молодые гроссы начали делать ходы, которые в тех же позициях представители старой школы сразу бы откинули.

Ныне покойный Корчной [не самый удачный пример для становления в 80-90-е, но все же уместный, потому что человек играл до глубокой старости и активно пользовался компьютером, пусть и жаловался] в 2011-м обсуждал с украинцем Василием Иванчуком партию Карлсен – Гири на турнире Вейк-ан-Зее и раскритиковал ход 12.Qd2: «Это некрасивый ход, гроссмейстер так не может пойти. Это что-то ненормальное». Примерно в то же время Корчной, после трех поражений в ряд, наконец обыграл Каруану и сказал примерно следующее: «Я не понимаю, в чем его сила, и почему я вообще проигрывал». И это про одного из самых талантливых молодых гроссмейстеров на тот момент – понятно, что Корчной любил раскатывать всех подряд в интервью и далеко не всегда был объективен, но общий посыл ясен.

История с Кейта в чем-то похожа – он игрок нового поколения с другим мышлением. Ему не было 20, когда он попал в «Ред Булл Зальцбург» – клуб с одним из лучших аналитических отделов в мире. Большую роль в развитии молодых игроков там играют не только традиционные (пусть и правильно, и четко выстроенные) принципы, как в Ла Масии или в «Аяксе», но более продвинутые. Underlying-данные анализируются на предмет корреляции с конечным результатом (исходы матчей), и на показатели, которые связаны сильно, затем делается ставка в развитии игроков.

Вот пример такого «научного» подхода. Неважно, сколько игрок пробегает в среднем за 90 минут – хотя каналы в разных странах продолжают упорно выводить на экран статистику общей покрытой дистанции, – важно, с какой интенсивностью он это делает.

Если команда перебегала соперника в отдельном матче, это мало что значит – корреляции с конечным результатом практически нет. Если же она была лучше в дистанции, покрытой на скорости выше 5,5 м/c, то с вероятностью 80% она не проиграет. А теперь посмотрите на Кейта – он редко бегает попусту, зато мгновенно включается в переходных фазах, когда надо идти в контрпрессинг – собирает кучу подборов, отборов, перехватов и возвращает владение «Лейпцигу». Для быстрого изучения будут показательны его голы «Вердеру» и «Фрайбургу» или несколько ассистов на Вернера (например, в матче с «Хоффенхаймом») – долгое время в течение атаки он стоял неподвижно, но прочувствовал моменты, когда нужно включаться.

Понятно, что дело не только в школе, но и в целом в наборе уникальных данных, которыми обладает Кейта. Еще в Зальцбурге он выделялся сплавом очень высоких чисел по xG/90, xA/90 и количеству успешных обводок на 90 минут.

Одновременно такой своеобразный трипл-дабл достигали в разные сезоны Месси, Неймар, Роббен и Рибери. Понятно, что общий уровень австрийской бундеслиги относительно топ-5 не позволял рейтинговать Кейта образца сезона-15/16 наравне с упомянутой выше четверкой, но в целом такие показатели заставляли как минимум обратить на него внимание и продолжить внимательное наблюдение уже в Лейпциге. Как потом выяснилось, он достаточно безболезненно перенес свои числа в немецкий Бундес-1.

В лице Наби Кейта «Ливерпуль» получит своего Муссу Дембеле. Дембеле – универсал и статистический читер (особенно в сезоне-15/16), один из лучших полузащитников АПЛ за последние 10 лет, который никогда не будет оценен по достоинству широкой аудиторией – по крайней до тех пор, пока не выиграет с «Тоттенхэмом» что-то серьезное, а это вряд ли возможно. На островах до сих пор гуляет шутка, что мяч у Дембеле может отобрать только сам Дембеле – 89% успешных отборов он сочетал с 91% успешных обводок.

– сумма отборов + перехватов, скорректированных на владение, на 90 минут больше 7;

– больше 69% отборов возвращали владение;

– упомянутые 3,3 обводки с процентом 91;

– высокие числа по OP xGBuildup/90;

– выдающаяся игра в пас на любом участке поля (по любой xP-метрике).

Такое количество обводок для центрального полузащитника, действующего из глубины, очевидно не то же самое, что даже большее число успешных обводок для крайнего нападающего. 4,1 с процентом за 70 у Азара – это топ-уровень, но частая игра 1v1 в финальной трети поля, где цена потенциальной потери ниже, – это далеко не то же самое, что выходить из-под прессинга на рубеже своей и центральной третей поля, где потеря сразу приводит к встречной скоростной атаке соперника, зачастую с численным преимуществом. Иметь игрока, который может на дриблинге или через пас пройти для тебя эти зоны – большое счастье. Неслучайно Почеттино оценивает его настолько высоко, что ставит в топ-5 гениев, с которыми ему довелось повстречаться – Марадона, Роналдиньо, Иван Де ла Пенья, Окоча и Мусса Дембеле.

Уникальность Кейта в том, что практически по любому из важных статистических показателей он входит в 5-10% лучших игроков на своей позиции в мире за последние 5 сезонов. Не по одному, а по большинству.

Изучать радары надо крайне осторожно. Во-первых, визуальный обман приводит к тому, что мы зачастую оцениваем не длину лучей, а общую площадь между осями, которую покрывает радар, а математический смысл этой площади тут не имеет никакого значения. Во-вторых, автор радара располагает на нем те статистические показатели, которые считает нужными, далеко не факт, что они действительно значимы (на мой взгляд, те же лонгболлы – показатель скорее стиля, чем качества игрока). Но в чем действительно радары хороши, так это в значениях на осях, которые соответствуют определенным перцентилям – чем дальше от центра, тем он выше. Поэтому изучая данные на радарах, легко можно сопоставить игрока с «остальным миром».

– с суммой отборов и перехватов, скорректированных на владение, per 90 выше 6,5 он в числе 10% лучших игроков;

– 50% его отборов были не просто успешными, а возвращали владение. Для игрока, который помимо центра поля небольшую часть сезона провел в средней двойке в схеме 4-2-2-2 (там, где традиционно играют Сабитцер или Форсберг), где зачастую задача просто притормозить продвижение соперника, это очень высокий показатель. Играй он весь сезон в центре полузащиты, показатель явно был бы выше. Чем ближе человек действует к своим воротам, тем выше к нему требования по проценту отборов, возвращающих владение – для ЦЗ, например, лучшие образцы начинаются с 65%;

– 3,1 успешных обводок с процентом 64,6% помещают его сразу выше 5% лучших игроков не его позиции. При этом только 1,9 потери/90 без попытки обыгрыша и 1,8/90 за счет плохого приема.

OP xG Buildup – вклад игрока в атаки, которые завершились ударом с определенным xG. Buildup – без учета ситуаций, когда игрок бьет или отдает последний пас (делается для того, чтобы оценить игроков середины поля, которые редко завершают). OP – open play (с игры), чтобы не переоценить тех, кто много набивает со стандартов.

Еще одна тема – OP xG Buildup/90. Метрика, которую стоит использовать аккуратно, поскольку она завышает реальный вклад игроков, чьи команды создают много моментов и больше всех владеют мячом. «Бавария» и Дортмунд подолгу строят свои атаки и зачастую мяч перед ударом успевает обойти всех полевых игроков и каждый из них получит баллы за «вклад» в атаку. Вдобавок сила игроков атакующей группы, которая напрямую далеко не всегда зависит от ЦЗ и центральных полузащитников, которые доставляют мяч вперед, завышает OP xG Buildup для остальной команды.

Особенность случая Кейта в том, что он играет за команду, которая в прошлом сезоне владела мячом всего 51,9% времени (шестой показатель в Бундеслиге). Выше него в списке (не из «Баварии» или Дортмунда) только Руды, Бенталеб и Демме.

В пользу Кейта так же говорят 68% передач вперед, что на 3-4% выше средних показателей для его позиции. Плюс он на протяжении всего сезона делил 1-2 места в Бундес-1 с Тьяго Альканторой по progressive runs и progressive passes на 90 минут.

Progressive passes – передача, продвигающая атаку минимум на 10 ярдов к чужим воротам (либо пас в штрафную).

Progressive runs – рывок с мячом, продвигающий атаку минимум на 10 ярдов к чужим воротам

Так же Кейта входит в топ прошлого сезона Бундес-1 по xG+xA/90 – список, в котором господствуют страйкеры, десятки и крайние форварды. Из центральных полузащитников тут его обгоняют лишь Демирбай из «Хоффе», но из своих 0,42 xG+xA/90 он 0,11 набил со стандартов – ничего плохого, но просто Кейта не исполнял угловые и штрафные, поэтому с точки зрения опасности, созданной с игры, Кейта – лучший среди центральных полузащитников Бундес-1 прошлого сезона.

Таким образом, в лице Кейта «Ливерпуль» получает:

универсального игрока, который может сыграть на любой позиции в полузащите от 6 до 10 (при необходимости даже на фланге);

статистического читера, который здорово возвращает владение (отборы, перехваты, подборы), успешно выходит из-под прессинга и продвигает мяч к чужим воротам за счет дриблинга и передач, создает и имеет достаточно моментов со скидкой на его позицию;

обучаемого игрока современной формации, который подошел и в системе Зальцбурга с высоким интенсивным прессингом и в системе Лейпцига с средним-высоким блоком (без давления на вратаря и ЦЗ соперника в начальной фазе атаки);

В «Ливерпуле» он идеально встанет в слот одной из восьмерок в 4-3-3, но от него потребуется освоить некоторые новые темы. Придется проводить гораздо больше времени в позиционных атаках – от него потребуется в том числе больше рывков за спину, но уверен, что Клопп легко подкрутит эти настройки у Кейта.

«Ливерпуль» Клоппа значительно отличается от его Дортмунда – в газетах все еще любят вспоминать фразу про «контрпрессинг – лучший плеймейкер», но сейчас это уже далеко не так. Достаточно посмотреть на средние скорости атаки:

Дортмунд Клоппа – 1,87 м/c

Дортмунд Тухеля – 1,56 м/c

«Ливерпуль» Клоппа – 1,52 м/c

По стилю «Ливерпуль» сейчас ближе к Дортмунду при Тухеле, чем при Клоппе. В контратаках и игре на переходах владения они по-прежнему очень сильны, но даже визуально, без всякой статистики, виден рост позиционных атак разного типа – через центр или через диагональные рывки за спины крайним защитникам, – нацеленные в любом случае на то, чтобы создать пространство за спинами центральных защитников или коридор между ЦЗ и крайним защитником.

По числам «Ливерпуль» очень здорово начал сезон и похож на себя образца октября-ноября прошлого сезона, когда по игре были лучше всех в очных матчах (а как по мне, так вообще их игра на этом отрезке – лучшая в АПЛ в прошлом сезоне, но это вопрос дискуссионный, потому что тот же «Сити» на отдельных отрезках тоже играл мощно).

Но из-за удачной серии точно не стоит смотреть на мир глазами влюбленного девятиклассника: долгое время висевшая угроза потери Коутиньо и долгосрочная травма Лалланы (и непонятно его возможное состояние даже в следующем сезоне после возвращения) – безусловно удар по позиционному футболу и придется искать новые варианты. Коутиньо очень важен в своих смещениях в глубину/центр и ведении игры оттуда (плюс он в целом оказывал большое прямое влияние через xG+xA/90), а Лаллана помимо прямой статистики «гол+пас» (правда с большим оверперформингом, что было бы сложно повторить) делал много ложных и вспомогательных движений – уводил соперников, растягивал, создавал пространство для рывков того же Мане.

В целом работа Клоппа показывает, что в футболе еще возможны долгосрочные проекты – с каждым сезоном команда играет лучше, при этом игроки под оптимальный состав покупаются не пачкой за одно окно, а постепенно – Фирмино, затем Мане, затем Салах и Окс. В следующем сезоне – Кейта.

Сказать, что Клопп делает команду для футбола будущего, будет преувеличением, но чистая правда, что ему нравится футбол без конкретных позиций. За исключением Хендерсона, который показывает лучшую игру все же когда располагается в центре поля и диктует игру оттуда, остальные комфортно чувствуют себя на любом участке поля в финальной/центральной трети – Фирмино, Мане, Окс, Лаллана, Вейналдум, Кейта, Коут. Собранная таким образом и сыгранная хотя бы через предсезонку команда вполне может котироваться на равных с двумя «Манчестерами» и «Челси» – не как случайный выскочка по ходу сезона, а как полноценный контендер.

С финансовой точки зрения такой фьючерс на Кейта тоже кажется очень хорошей сделкой для «Ливерпуля». Суммарные затраты на трансфер (без учета зп) составят в районе 70 млн евро, причем большая часть этих денег будет выплачена следующим летом. То есть сейчас «Ливерпуль» договорился заплатить ~50-60 через год (какая-то сумма в виде премии платится сейчас) – очень успешно, на мой взгляд, если учесть не только обычную, но и футбольную инфляцию. Уверен, что следующим летом будет минимум 5-6 трансферов за 100+ млн.

У «Ливерпуля» уже есть неудачный опыт подписания людей в модель на основе статистики – 2011 год, Комолли, Кэрролл, Даунинг, Хосе Энрике и Хендерсон. Но та неудача не должна однозначно отметать статистические подходы к комплектованию команды в будущем. Построение всей атакующей игры через кроссы неоптимально, поскольку, во-первых, кросс – худший (после дальнего удара) вариант развития атаки с точки зрения вероятности забить, а, во-вторых, акцент исключительно на кроссы делает атаку излишне предсказуемой.

Вдобавок при Комолли большой объем кроссов сочетался с плохими средними условиями – «Ливерпуль» кроссил с точек, которые были на ~3 метра дальше от ворот соперника, чем среднее по лиге, плюс соперник зачастую имел преимущество «+2/+3» в штрафной, что значительно снижает их эффективность. Делать кроссы своей главной опцией можно, но это нужно делать избирательно, как «Реал» – кроссить по большей части с хороших позиций, в ситуациях, когда соперник не имеет численного преимущества от «+3», а также иметь дополнительные опции, чтобы стратегия атаки не выглядела слишком предсказуемой.  

«Ливерпуль» провел очень сильную, во всех отношениях, сделку. Человек, который бы усилил любую команду мира, кроме «Реала» и «Баварии», окажется именно на «Энфилде». Синк эбаут зис.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Kern/Bongarts; globallookpress.com/imago/Picture Point; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Johannes Simon, Jan Kruger; globallookpress.com/imago/BPI

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты