Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/7 интересных фактов о финском футболе

7 интересных фактов о финском футболе

Динамовец – главная звезда чемпионата, сова на стадионе, 19 часов в пути на выездной матч и загадочная дисквалификация Еременко – все о сегодняшнем сопернике Украины.

12 ноября 2016, 13:49
3
7 интересных фактов о финском футболе

Экс-динамовец – главная звезда чемпионата, сова на стадионе, 19 часов в пути на выездной матч и загадочная дисквалификация Еременко – все о сегодняшнем сопернике Украины.

Неожиданный чемпион

Если кого-то и называть «новым «Лестером», то последнего чемпиона Финляндии. Это даже не выдумка, а цитата Яри Литманена о команде «Мариехамн».

В 2015-м команда из 12-тысячного городка с Аландских островов взяла Кубок, но все равно перед стартом последнего сезона считалась одним из претендентов на вылет. Вместо этого «Мариехамн» выгрыз чемпионство в последнем туре. Решающий гол в матче с «Ильвесом» забил бразилец Диего Ассис. Его же мяч годом ранее принес команде Кубок.

Удивила и статистика – «Мариехамн» показал один из худших результатов чемпионата по владению мячом, но в то же время по количеству ударов занял второе место.

Ничего уж очень необычного в этой команде нет. Как и во многих финских клубах, здесь опираются на свою академию. Другой вариант усиления – привлечение футболистов, не прижившихся на материке, в том числе и иностранцев.

Проблемы чемпионата

Климат, финансы и хоккей – главное, что тормозит развитие вейккауслииги.

Турнир проходит по уже подзабытой для нас системе весна-осень. Матчи первых туров чемпионата иногда приходится переносить из-за погодных условий. Сезон начинается в апреле, а заканчивается уже в октябре – пять зимних месяцев футбола нет, все это время остается лишь тренироваться и отдыхать. По тем же климатическим причинам в Финляндии много стадионов с искусственным покрытием.

Главный вид спорта в стране – разумеется, хоккей, именно сюда заходят основные спонсоры. Кроме того, Финляндия – седьмая по площади страна Европы, а это дополнительные логистические затраты и трудности для небогатых клубов. Несколько лет назад «Мариехамну» пришлось добираться на выездной матч 19 часов (5 – на пароме, 14 – на поезде). 

В высшей лиге 12 команд, а самый ценный игрок, по данным Transfermarkt – бывший киевский динамовец Тайе Тайво, который играет за ХИК и периодически забивает. Впрочем, даже его трансферная стоимость не превышает 1 млн евро. На приглашение более дорогих легионеров просто нет денег.

Слабая сборная

Итог – минимум игроков из местного чемпионата в сборной. Из 23 футболистов на сборе перед Украиной  всего четыре представляют вейккауслиигу. И лишь один игрок – защитник Гранлунд – делегирован чемпионом страны. Большая часть сборников играет в Швеции, Дании и низших дивизионах Англии. Топ-чемпионаты представляют лишь вратарь Лукаш Градецки («Айнтрахт») и полузащитник Перпарим Хетемай («Кьево»).

Команда никогда в своей истории не выступала на крупных футбольных турнирах. После первых трех матчей в отборе ЧМ-18 почти потеряла шансы и в этот раз. Финны набрали пока лишь одно очко – и то в матче с Косово. Это сразу же отразилось на рейтинге ФИФА – команда выпала из топ-100 (Украина на 29-м месте).

Главный тренер швед Ханс Бакке возглавил сборную в начале 2016 года, с тех пор команда ни разу не выигрывала ни в товарищеских, ни в официальных матчах. Помимо неудачной серии, перед Украиной Бакке столкнулся с большими кадровыми проблемами. Матч могут пропустить сразу 5 футболистов основы. Точно не сыграют с Украиной защитник Никлас Мойсандер («Вердер»), полузащитник Роман Еременко (ЦСКА) и нападающий Йоэл Похьянпало («Байер»). Под вопросом тот же Хетемай («Кьево») и Шуллер («Хаккен»).

Талисман

Финляндия крайне редко удивляет, но это всегда запоминается, в том числе и благодаря фанам. После выездной ничьей с Испанией в 2013-м (1:1) местный исполнитель записал песню под названием «Хихонское чудо».

А несколькими годами ранее успех в матче с Бельгией подарил команде прозвище «филины». Случилось это при занимательных обстоятельствах в 2007-м. Прямо во время домашнего матча квалификации Евро против Бельгии на перекладине ворот уселся филин. Матч был приостановлен, футболисты безуспешно пытались согнать птицу, пока она не улетела сама. Финны в этом матче победили 2:0, а болельщики и журналисты мгновенно признали Буби (такое прозвище дали птице) талисманом команды.

Более того, Ассоциация журналистов Хельсинки выбрала Буби гражданином года. «Это было единогласное решение. Буби продвинул финский футбол гораздо эффективнее, чем наша сборная своими нулевыми ничьими», – заявил глава ассоциации Паси Туохимаа. Буби некоторое время жил на стадионе, но исчез после рок-концерта.

Дисквалификация Еременко

Самая загадочная история последних месяцев. Роман временно отстранен от футбола на один месяц, о чем сообщила Федерация футбола Финляндии 7 октября. Ни официальная причина, ни возможный срок дальнейшей дисквалификации не были озвучены.

По слухам, Еременко сдал положительный допинг-тест после матча ЦСКА – «Тоттенхэм» в конце сентября. УЕФА уже провел детальное расследование инцидента, 10 ноября состоялись слушания по делу – вердикт будет оглашен в ближайшие дни. Ожидается, что Еременко дисквалифицируют по крайней мере на два года. Но это тоже лишь домыслы.

Экс-игрок «Динамо» – главная звезда сборной Финляндии и самый дорогой футболист команды.

Финны в Украине

В Украину заглядывали три футболиста из Финляндии. Кроме Романа Еременко («Динамо», 2008-11), это его старший брат Алексей Еременко («Металлист», 2009-11) и Вели Лампи («Арсенал», 2011-13).

Свой чемпионат мира

Финнам удалось сделать традиционным удивительное зрелище – чемпионат мира по футболу на болоте или снегу. Турнир проводится с 1998-го, и с каждым годом любителей поваляться в грязи становится все больше. Играют даже женщины.

Суть игры та же, разве что с небольшими вариациями – 2 тайма по 13 минут, запрещена смена сапог, штрафные пробиваются с рук и другое.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты