Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт - ты мир!/«Динамо» - «Шахтер» - это украинское «эль-классико» или жалкое подобие

«Динамо» - «Шахтер» - это украинское «эль-классико» или жалкое подобие

Чемпионат украинской FAVBet Liga. Матч «Динамо» Киев - «Шахтер». Рождение украинского «эль-классико». История противостояний двух самых именитых клубов Украины

Автор — Fommisch
9 июня 2020, 16:39
1
«Динамо» - «Шахтер» - это украинское «эль-классико» или жалкое подобие

В минувшее воскресенье футбольная жизнь Старого Света была отмечена еще одним событием. Пусть важность данного факта выглядит спорной, тем не менее, в Украине играли друг с другом два ведущих клуба киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Победу в интересном и захватывающем поединке одержал донецкий «Шахтер». Счет в матче 3:1 в пользу «горняков».

Значимость этого противостояния определяется общим уровнем украинского чемпионата, который за последние годы скатился до рядового турнира. Положа руку на сердце, можно смело заявить! Результаты других матчей возобновившегося первенства в FavBet Lige явление обычное и рядовое для футбольного сообщества. Исходы поединков полезны только с точки зрения статистики. Никакой эстетики и уж тем более, никакого заоблачного мастерства тут не увидишь.

Совсем другое дело, матчи «Динамо» и «Шахтера», которые всегда несут определенную интригу и проходят в бескомпромиссной борьбе. Глядя на то, как играют команды, можно получить представление о том, как обстоят дела в украинском футболе.

История личных встреч киевского «Динамо» и «Шахтера»

Очные встречи киевлян и донецкой команды всегда представляют особый интерес для украинского болельщика. Следят за игрой украинских грандов и за рубежом. Такой интерес не случаен. Именно эти два клуба представляют Украину на международной арене. Львиная доля в составе сборной страны тоже за игроками, защищающих цвета «Шахтера» и «Динамо».

Не стоит брать во внимание историю взаимоотношений команд в чемпионате СССР. В те далекие годы киевское «Динамо» соперничало с московскими командами. Донецкой команде отводилась скромная роль раздражителя футбольных авторитетов. Если чемпионами Советского Союза команде стать не удалось, то в соревновании на Кубок СССР команда выступала куда более успешно. На счету «Шахтера» победы в финале Кубка СССР в 1961, в 1962, в 1980 и в 1983 году. Четырежды команда играла в финале Кубка.

Не случайно за «горняками в те годы прочно закрепился статус кубкового бойца. Соперничество Киева и Донецка на футбольном поле уже тогда было принципиальным. Всего в рамках чемпионата и Кубка СССР команды встречались на футбольном поле 82 раза. В 41 одном матче победа была на стороне динамовцев и только в 12 поединках победу праздновала донецкая команда. В 26 очных встречах были зафиксированы ничейные результаты. Такая статистика является прямым свидетельством того, что в советскую эпоху киевляне доминировали в футболе. Уровень футбола, демонстрируемого киевской командой, был в то время на порядок выше, чем у «горняков». Отсюда и такие результаты.

Однако время идет и ситуация кардинально изменилась. На сегодняшний день команды практически поменялись местами. В новой истории донецкого «Шахтера» статус уже совершенно иной. Сегодня «Шахтер» не пасется на задворках украинского футбола, а является самой титулованной командой украинского футбола. Динамовцы наоборот, утратили статус гранда и теперь вынуждены в очных поединках доказывать свое право на равных состязаться за чемпионский титул. Сам факт противоборства и принципиальность матчей, высокий статус участников и былые заслуги команд сделали это противостояние легендарным. Украина получило свое «эль-классико».

Противостояние «Динамо» и «Шахтера» в истории

Насколько уровень этого противостояния соответствует такому громкому статусу, спорить нет смысла. В каждом национальном чемпионате есть свои кумиры, свои легенды и традиции. В этом смысле матчи «Динамо» Киев и «Шахтер» вполне отвечают духу времени. Правда не всегда спортивная форма и игровые кондиции соперников соответствуют высокому уровню. Тем не менее, благодаря этим поединкам украинский чемпионат еще не списан со счетов.

Статус дерби матчи киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» получили с началом 2000-х. Начиная с 1996 года, команда Рината Ахметова прогрессирует, достигнув уровня команды европейского уровня. Киевские динамовцы получили в лице «горняков» сильнейшего соперника, который пошатнул гегемонию Киева в украинском футболе.

За тридцатилетнюю историю украинского футбола команды встречались 80 раз. В чемпионате команды выходили на поле друг против друга 64 раза, а вот 16 оставшихся поединков приходится на Кубок Украины. Помимо этих турниров соперники выясняли отношения в международном формате. Игра на Кубок Первого канала в 2008 году закончилась победой киевлян со счетом 3:2. Однако реванш за «горняками» не задержался. В полуфинальном матче розыгрыше Кубка УЕФА сезона 2008/09 донецкая команда по суме двух матчей обыграла киевлян, пройдя в финал турнира.

Для справки! Финал Кубка УЕФА 2008/09 годов «горняки» тоже провели блестяще. Обыграв бременский «Вердер» со счетом 2:1 донецкий «Шахтер» стал обладателям последнего в своей истории Кубка УЕФА.

Что касается статистики личных встреч, то здесь ситуация двоякая. В чемпионате преимущество по количеству побед пока сохраняется за динамовцами Киева (24 против 23). В 17 случаях дерби заканчивалось ничейным результатом. Совершенно иначе ситуация выглядит в розыгрыше национального Кубка. Донецкий «Шахтер» в 10 матчах выходил победителем. В 6 поединках победу праздновали динамовцы.

В целом, противостояние обеих клубов заслуживает право называться классическим. Вряд ли оно дотягивает до статуса «эль-классико» чемпионата Ла Лиги или манкунианского дерби в чемпионате Английской Премьер Лиги. Тем не менее, украинский болельщик имеет право гордиться такими матчами. Тем более что команды в подобных встречах приобретают бесценный опыт, практику и навыки.

Статью подготовил автор сайта о легальных ставках на спорт Superbet.guru Максим Фомичев.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Фавориты Евро-2020
11 июня 2021, 19:31
Все посты