Tribuna/Хоккей/Блоги/Спорт - ты мир!/Овечкин пытается побить рекорд Великого Уэйна Гретцки

Овечкин пытается побить рекорд Великого Уэйна Гретцки

Александр Овечкин в очередной раз пытается установить рекорд, забить 50 и более голов за сезон. Пока в активе российского хоккеиста 34 заброшенные шайбы и второе место в рейтинге бомбардиров по количеству забитых голов. Удастся ли россиянину приблизиться к достижениям легендарного Уэйна Гретцки?

Автор — Fommisch
28 января 2020, 20:05
Овечкин пытается побить рекорд Великого Уэйна Гретцки

Александр Овечкин и без того сегодня уже завоевал почетное место в пантеоне Славы Мирового Хоккея. Однако российский хоккеист, выступающий за океаном, не останавливается на достигнутых результатах. Если в прошлом сезоне Александр Овечкин забросил в ворота команд соперниц 51 шайбу, то в нынешнем сезоне на счету российского форварда уже 34 гола. Впереди еще немало матчей. Вероятность того, что Александр снова сумеет пойти на рекорд, невысока, однако такая стабильно высокая результативность 34 летнего хоккеиста производит впечатление.

Эксперты после каждого сыгранного матча «Вашингтон Кэпиталз» пристально изучают состояние игровой формы российского хоккеиста. Судя по последним играм, с Овечкиным все в порядке, как и с его командой. Столичные хоккеисты продолжают выигрывать и приближаться к заветной цели.

История успеха российского форварда

В минувшем сезоне Александр Овечкин в 8-й раз за свою спортивную карьеру за океаном отметился рекордным показателем. Снова в ворота соперников российский хоккеист забросил 50(!) шайб. Скептики могут сказать, что да, в прошлом сезоне Овечкин играл куда результативней. Еще в декабре 2018 года хоккеист мог похвастаться прекрасными результатами, вплотную приблизившись к отметке 50.

Несмотря на то, что в нынешнем сезоне результаты россиянина выглядят скромнее, шансы на очередной рекорд у Овечкина есть. Сам хоккеист неоднократно высказывался о том, что его мечта побить рекорд Великого Уэйна Гретцки. Такое желание достойно похвалы, однако достижим ли столь великолепный результат для нашего нападающего!

К слову, канадский нападающий сумел в сезоне 1983-84 забросить в ворота соперников 100 шайб. Причем в матчах регулярного чемпионата было забито 87 голов. В матчах плей-офф Гретцки отличался еще 13 раз. Результат потрясающий и до сих пор останется непревзойденным!

Рубеж в 50 забитых шайб всегда примечателен и важен в карьере хоккеисты. Если хоккеисты из года в год продолжает много забивать, не в этом ли его ценность. Особенно приятны такие достижения на фоне общекомандного успеха. Вместе со своим клубом «Вашингтон Кэпиталз» Овечкин в текущем сезоне целенаправленно идет к победе в регулярном чемпионате НХЛ. Удастся ли команде и ее капитану в этом сезоне стать обладателями Кубка Стэнли, покажет время. Все предпосылки к этому имеются. Вспомним, как играл российский форвард в прошлые сезоны. Результативность Овечкина выглядит следующим образом:

• сезон 2005/2006 закончился для хоккеиста 53 заброшенными шайбами;• далее был сезон 2007/08, в котором уже заброшено было 65 шайб;• 2008/09 снова преодолен рубеж в 50 шайб (56 голов);• в сезоне 2009/10 очередной полтинник;• по возвращению за океан Овечкин в сезоне 2013/14 снова отличился - 51 заброшенная шайба;• сезон 2014/15 снова дал отличные результаты, 53 шайбы;• далее был сезон 2015/16, который окончился с показателями 50 заброшенных шайб;• в сезоне 2018/19 Александр Овечкин снова отличился, 51 шайба в ворота соперников.

В нынешнем сезоне команда Овечкина с 71 очками пока лидирует в Восточной конференции. Из 177 заброшенных его командой шайб, 34 гола записано на счет российского хоккеиста.

Судя по игровой форме, Александр Овечкин сбавлять взятый темп не собирается. Вот и в последних сыгранных матчах, против «Нью-Джерси» и «Нью-Йорк Айлендерс» россиянин сумел отличиться 5 раз. Математически нетрудно подсчитать какова средняя результативность Александра за матч и сколько еще можно ожидать забитых голов в исполнении российского форварда.

Средний показатель результативности составляет 2,3 шайбы за игру. При таких раскладах порог в 50 забитых шайб выглядит не таким уж далеким. Если ничего не помешает, и по ходу турнира не возникнут проблемы со спортивной формой, Овечкин в состоянии в очередной раз(9!) покорить вершину в 50 заброшенных шайб за сезон.

До рекорда Уэйна Гретцки далековато, однако, россиянин не сдается и продолжает попытки приблизиться к заветным показателям.

Другие посты блога

Фавориты Евро-2020
11 июня 2021, 19:31
Все посты