Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт - ты мир!/Истинные причины разгромных поражений в современно футболе

Истинные причины разгромных поражений в современно футболе

Матч Италия - Армения. Полный разгром гостей со счетом 9:1. Поражение румынской сборной от сборной Испании 0:5. Итоги матчей

Автор — Fommisch
21 ноября 2019, 18:46
Истинные причины разгромных поражений в современно футболе

Многие эксперты высказывают мнение, что в нынешнем футболе постепенно стирается грань между классом, мастерством и прагматизмом. Команды ТОП-уровня, несмотря на общие высокие показатели и результаты, с каждым новым сезоном все тяжелее и труднее добиваются необходимых результатов. Кто-то может сказать, что в это и есть прелесть футбола, когда не знаешь, что может случиться на футбольном поле. 

Но факты упрямая вещь. Одни команды играют хорошо, демонстрируя рост в классе, другие продолжают оставаться на уровне «каменного века». Разгромные поражения в последних двух турах группового раунда квалификации Евро 2020 яркое тому подтверждение.

Поиск причин катастрофических поражений

Разве есть разумное объяснение катастрофическому поражению сборной Черногории в матче с английской сборной. Думаю, что черногорская сборная сама не понимает до конца, откуда взялся результат 7:0. Аналогично нет объяснению поражению со счетом 0:5 румынской команды от сборной Испании. Причины можно искать где угодно, только не на футбольном поле. Взять хотя бы матч в Италии, где местная национальная сборная беспощадно обошлась с армянской сборной. Подумать только, 9:1! Это кто играл? Какого уровня на поле вышли команды?

Основная причина такой перемены в современном футболе, отсутствие прогресса в подготовке футболистов. Многие команды, о которых еще вчера говорили только как о спарринг-партнерах, сегодня на равных состязаются с именитыми сборными. Другие команды наоборот, остались на уровне развития 20-ти летней давности. Взять, к примеру, нынешнюю сборную Украины. Сегодня эта сборная сумела выйти из группы с первого места, отодвинув на вторую строчку чемпионов Европы. А сели вспомнить украинскую сборную еще два, три, пять лет назад. Команда не могла пройти сито квалификации, проигрывая не только сильным соперникам, но и командам одного уровня.

Та же самая сборная Финляндии. Успех этой команды в нынешнем сезоне вообще грандиозный и исторический. Сборная команда совершенно не футбольной страны сумела квалифицироваться на чемпионат Европы со второго места в группе. Таких примеров в новом сезоне предостаточно. Сборная Косово, о которой еще вчера вообще никто не знал и не имел понятия, сегодня до последнего боролась за вторую путевку в группе «А». Причем конкурентами молодой команды были чехи, вице-чемпионы Европы 1996 года и бронзовые призеры европейского первенства 2004 года. 

Т.е. при соответствующей подготовке и наличии серьезной мотивации достичь прогресса и необходимого результата можно. 

Да. Можно возразить, что, мол успеху сопутствует удачное стечение обстоятельств. Во многих командах подобралось хорошее поколение футболистов, у руля сборной стоит грамотный специалист. Да. Все перечисленные аргументы носят временный характер. Сегодня команда сумела добиться успеха, а завтра и играть некому. Может быть и такое. Однако всему есть предел. Почему игра и успехи сборных Люксембурга, Исландии, Уэльса, Финляндии и сборной Косово сегодня на слуху у всех, а вот результаты сборной Армении, Черногории, Грузии и Румынии известны только в негативном аспекте.

Объяснить причину такой слабой игры одним только невезением невозможно. Вероятно, нужны кардинальные перемены в самой системе подготовки сборных этих стран.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Фавориты Евро-2020
11 июня 2021, 19:31
Все посты