Tribuna/Футбол/Блоги/Первый Сеск/Франциско(Пако) Хенто. Быстрее ветра

Франциско(Пако) Хенто. Быстрее ветра

Артём Александров о легенде под номером 11

Блог — Первый Сеск
20 января 2022, 17:20
10
Франциско(Пако) Хенто. Быстрее ветра

В прошлое воскресенье Марсело поднял над головой Суперкубок Испании. Бразилец завоевал свой 23-й титул, повторив рекорд по количеству титулов, еще одного капитана «Реал Мадрид» - Франциско(Пако) Хенто. Через два дня из столицы Испании пришла новость, что Хенто не стало…

 «Я готов оставить футбол. К чему я не готов, так это оставить «Реал Мадрид». (с) Пако Хенто

Пако (так в Испании называют всех Франциско) Хенто, родом из Гарнисы (Кантабрия). Отец будущей легенды – Антонио Хенто работал водителем грузовика. У Хенто было еще пятеро братьев и сестер. Дети с малых лет привыкли к крестьянскому труду благодаря ферме, что принадлежала семье. Пако пас коров, хлопотал по хозяйству и играл в футбол.

Для Хенто и его братьев футбол был страстью. Пако с младых лет отличался не только выносливостью и развитым не по возрасту телом. Но и очень высокой скоростью со своей манерой дриблинга. Быстро пройдя юношеские команды, Хенто уже в 18 лет стал игроком главной команды региона – «Расинга» из Сантандера.

Сыграв в составе «зелёно-белых», по разным источникам, от 10-и до 14-и матчей, отличился двумя голами. Летом 1953-го года, в 19-летнем возрасте, перешёл в «Реал Мадрид». Это начало пути длиною в 18 лет, легендарной «11», что влюбил в себя зрителей «Сантьяго Бернабеу».

Игровые данные Хенто

В 50-хх годах прошлого века «сливочные» играли по диковинной для нашего времени схеме: 3-2-2-3. Пако играл на позиции левого нападающего. Основная нога – левая, правая была лишь для бега и ходьбы. За высокую скорость (стометровку пробегал за 10.9 – топовый показатель для футболиста того времени), его называли «La Gаlerna del Cantabria» . По названию резкого ветра, дующего на родине Франсиско.

Хенто владел искусным дриблингом. Фирменным приемом испанца было умение мгновенно затормозить и развернуться. Он не делал того самого лишнего шага, дающего опекуну шанс для ориентировки.

Слова Карла-Хайнца Шнеллингера (игрока «Милана»), одного из лучших, наряду с Факетти, защитника тех времён. «…Никогда не забуду, как на «Сан-Сиро», мне пришлось противостоять Хенто. Франсиско пошел на меня с мячом. Я попытался выбить мяч и оттеснить его плечом, но он оказался у меня за спиной. Я рванулся за ним, а Пако развернулся обошел меня еще раз, теперь в направлении центра поля. Потом развернулся снова, обогнул меня, как флажок на слаломной трассе, и убежал! Я чувствовал себя щенком. После атаки он подошёл ко мне, улыбнулся, будто бы извиняясь… А через две минуты опять выставил меня на посмешище»!»

Хенто был прекрасным ассистентом, в подтверждение этому служат слова центрального нападающего «сливочных» тех времён - Ди Стефано. «Альфредо, сколько мячей вы забили с передач Хенто? – «Не считал, но думаю, что не менее трети от всех забитых мною в «Реал Мадрид».

Из достоинств Пако еще можно выделить активную игру в отборе при потере мяча. Высокая скорость позволяла ему моментально вступать в прессинг уже в финальной трети.

Недостаток испанца вытекал из его достоинства – иногда заигрывался. Такому быстрому игроку банально не хватало поля, чтобы завершить манёвр или соперники уже вдвоём, втроём отбирали у него мяч. Про эту особенность Хенто однажды сказал его одноклубник – Раймон Копа, игравший на правом фланге атаки «сливочных». «Если бы он иногда пораньше расставался с мячом», то пользы для команды было бы еще больше, а ему – цены бы не было».

След Пако в истории "Реал Мадрид"

Шесть лет подряд Пако входил в список игроков, которым отдавали голоса журналисты «France Football. Самое высокое место – восьмое в 1959 году.

Хенто участвовал в восьми финалах КЕЧ, шесть из которых выиграл. Самыми памятными были два.

 30 мая 1958 года на стадионе «Эйзель» против «Милана» . Когда при счёте 2:2 в дополнительное время Пако хлёстким ударом от левого края штрафной забил решающий мяч.

И финал 30 мая 1957 года на «Сантьяго Бернабеу» против «Фиорентины» , котрый назвали финалом Хенто. «Реал Мадрид» безуспешно пытался вскрыть оборону флорентинцев. Пока на 69-й минуте Франциско, стряхнув с себя защитника, выдал роскошный пас на Матеоса к линии штрафной. Пришлось Червато (игрок «Фиорентины») валить мадридца на землю. Как итог, Ди Стефано открыл счёт с пенальти. А через пять минут уже сам Хенто после фирменного реактивного ускорения и своевременного паса Копа вывалился один на один и положил под перекладину.

«Человек финалов» закончил свою карьеру, как и положено его статусу, в двух матчевом финале Кубка Кубков против «Челси» в мае 1971 года. В первом матче, который закончился 1:1, 37- летний Хенто вышел в стартовом составе. Во втором матче Пако вышел на замену в конце матча. Тот матч «белые» проиграли со счётом 1:2.

По словам родственников Хенто умер в футболке «Реал Мадрид». Похоронят Франциско(Пако) Хенто на родине – Гарниса (Кантабрия). Покойся с миром, легенда.

Другие посты блога

Все посты