Tribuna/Фигурное катание/Блоги/Фигуры на полу/Чемпионат Италии 2016. Часть 3 — Спортивные пары-сениоры

Чемпионат Италии 2016. Часть 3 — Спортивные пары-сениоры

Заключительная часть обзора национального Чемпионата Италии по фигурному катанию на роликах посвящена спортивным парам.

23 августа 2016, 22:14
Чемпионат Италии 2016. Часть 3 — Спортивные пары-сениоры

В итальянских спортивных парах, как собственно, и вообще в фигурном катании на роликах, очень распространено «совместительство» - выступление одного фигуриста или фигуристки как в парном, та и в одиночном разряде. (Про танцы помолчу — там народ обоих полов выступает и в парах, и соло почти поголовно). В том числе таким совмещающим обязанности является партнер в сильнейшей итальянской паре Ребекка Тарлацци — Лука Лукарони. И ведь неплохо совмещает: как одиночник, Лукарони — действующий вице-чемпион мира и новоиспеченный вице-чемпион Италии, как парник — действующий чемпион мира и новоиспеченный чемпион Италии. И свои национальный титул пара Тарлацци — Лукарони завоевала уверенно, без шансов для соперников и без малейших сомнений у судей.

А главным соперником Тарлацци и Лукарони была многоопытная Сара Венеруччи, пятикратная чемпионка мира, при чем завоевавшая этот титул с двумя партнерами — в 2008 году в Тайбэе ее партнером был Маттео Гуаризе (тот самый, который потом с Николь Делла Моникой стал «ледовым»), а с 2010 по 2013 Венеруччи царствовала в мировом фигурном катании на роликах в паре с Данило Дечембрини. И вот теперь у Венеруччи новый партнер — чемпион мира 2013 года Марко Гарелли, для которого, к слову, Сара — также третья партнерша (после Памелы Каппелер и Элены Лаго). Но шесть высших фигурно-роликовых титулов на двоих не отметают того, что совместный стаж у этой пары — только нынешний сезон, со всеми вытекающими для скатанности и работы в паре (хотя… Лаго — Гарелли в первый же совместный сезон стали чемпионами мира, так что ждем ЧМ-2016… :)) . Но второе место Сара Венеруччи — Марко Гарелли завоевали тоже более, чем уверенно, тем более, что другие соперники больше были заняты борьбой между собой.

После короткой программы Шарон Джаннини — Маттео Риццо опережали своих соперников Алессию Гамбарделлу — Николу Мерлани. Пусть не намного, чуть меньше, чем на 3 пункта, но опережали и этого им должно было хватить. Но произвольная программа часто вносит свои коррективы и в ней мнения судей разделились и с перевесом в один голос и минимальным преимуществом по пунктам бронзовыми призерами Чемпионата Италии стали Гамбарделла — Мерлани. А Джаннини — Риццо один из судей отправил в произвольной программе даже на пятую позицию, под пару Франческа Дзанка — Лука Корради.

Чемпионат Италии 2016 среди спортивных пар:

1. Ребекка Тарлацци — Лука Лукарони

КП

ПП

 

2. Сара Венеруччи — Марко Гарелли

КП

ПП

 

3. Алессия Гамбарделла — Никола Мерлани

КП

ПП

 

4. Шарон Джаннини — Маттео Риццо

5. Франческа Дзанка — Лука Корради

6. Грета Маэстри — Анджело Де Бенедиктис

7. Гайя Каллисти — Алессандро Фраталокки

8. Аличе Пьяцци — Маттиа Дзарди

Также напоминаю - 27 августа в немецком Фрайбурге начинается Чемпионат Европы 2016 года среди сениоров, юниоров, молодежи и кадетов, который можно будет посмотрет он-лайн в полном объеме. О нем я начну разговор в следующем посте, который опубликую в ближайшие пару дней (когда опубликуют составы участников). Всех приглашаю вместе посмотреть это красивое действо:)