Tribuna/Бокс/Блоги/Fightgame/Безумие внутри октагона. Тони Фергюсон - некоронованный чемпион легкого веса UFC

Безумие внутри октагона. Тони Фергюсон - некоронованный чемпион легкого веса UFC

История любимого бойца Василия Ломаченко!

Блог — Fightgame
Автор — Dmytro Hushchin
31 мая 2020, 21:42
4
Безумие внутри октагона. Тони Фергюсон - некоронованный чемпион легкого веса UFC

Кровь, безрассудство и готовность умереть в октагоне - вот что приходит в голову, когда слышишь имя Тони Фергюсона. Он наводит жуткий ужас и страх на своих противников . Никто не будет прежним после боя с ним. Выдающаяся личность не оставляет фанатов равнодушными, его поступки безумны, а уникальная техника сделала Тони опаснейшим бойцом в мире. Он непредсказуем: никто не знает, что ожидать от Фергюсона в следующую секунду. Рассказываем историю одного из самых талантливых бойцов ММА в истории по прозвищу «Эль Кукуй».

*Эль Кукуй (El Cucuy) – латиноамериканский аналог нашей Бабайке. В мексиканском народном творчестве Эль Кукуй описывается как небольшое, волосатое и неприятное создание с пугающе-красными глазами. В Испании и странах Латинской Америки родители рассказывают своим детям пугающие истории о чудовище, чтобы отучить детей от плохого поведения и непослушания. По легенде, если дети не будут слушаться своих родителей и будут вести себя плохо, то Эль Кукуй придёт, заберёт и съест их.

"Никто не дерется так, как я. Я - единственный художник в этой игре. Все эти парни - убийцы, но не художники. Я рисую на канвасе картины, которые может понять каждый. Люди чувствуют во время моих боев то, что чувствую я. Потому что я тонкий художник. Только рисую я не карандашом, а кровью"

Ранние годы

Полное имя спортсмена - Энтони Арман Фергюсон. Боец родился 12 февраля 1984 года в городе Окснард, Калифорния. Родного отца он никогда не видел, а его мать Мэри повторно вышла замуж почти сразу после рождения сына. Отчимом Тони стал американец шотландского происхождения Арман Фергюсон, чью фамилию боец носит до сих пор. Тони не успел отучиться в школе и года, как его семья приняла кардинальное решение перебраться в Мичиган и открыть собственный бар. Фергюсон-младший рос необщительным и замкнутым, поэтому, как только Тони попал в новую школу, Арман записал его в секцию бокса, но всячески поощрял и другие интересы ребенка, среди которых были баскетбол, регби и американский футбол.

Сегодня спортсмен благодарит отчима и признает, что своими успехами обязан ему. Тони легко адаптировался к режиму тренировок, а к старшим классам уже достиг очевидного прогресса. Спорт помог ему поступить в Центральный университет Мичигана, который являлся самым престижным учебным заведением в штате. Тони обучался на специалиста в области нефти и газа, параллельно продолжая тренироваться. Будущий боец увлекся вольной борьбой, и за 3,5 года обучения он выиграл чемпионат NCAA (крупнейшая студенческая спортивная ассоциация в Соединенных Штатах Америки - прим.ред.) 2 раза: в 2002 году — в весовой категории до 68,4 кг, в 2006 году — до 74,3 кг. Однако окончить обучение в университете ему не удалось из-за смерти матери. Эта потеря значительно повлияла на дальнейшую судьбу Тони и надолго выбила его из колеи. Чтобы избежать депрессии, Фергюсон посвятил себя спорту. Со временем он окончательно прекратил обучение в университете, вернувшись в родную Калифорнию. Чтобы прокормить семью, Тони был вынужден совмещать дневную работу в сфере продаж с ночной сменой бармена. Однажды в баре Тони встретил давнего знакомого. Раньше они занимались вольной борьбой в одном зале. Разговорившись, Фергюсон получил предложение работы тренером по борьбе для молодых бойцов MMA. В тот самый момент будущий боец UFC и узнал о смешанных единоборствах, которые стали его главной страстью. Вскоре он и сам решился испытать свои силы в этом виде спорта.

Начало бойцовского пути

Для новичка Тони уже имел богатый опыт как в борьбе, так и в ударной технике, но тренировки ММА требуют совсем иного подхода. Свою профессиональную карьеру Фергюсон начал в 2008 году, одержав сразу три победы на местечковых турнирах в Калифорнии. В следующем году Тони с головой погрузился в смешанные единоборства, проведя сразу семь поединков за год, но из-за недостатка опыта потерпел два поражения.

The Ultimate Fighter (TUF)

«Я жил этой мечтой каждый год и каждую минуту, пока тренировался в холодном подвале в Мичигане. Я сфокусирован на цели, и у меня есть все для победы здесь»

2011 год - Фергюсон подписывает контракт с UFC, чтобы принять участие в шоу The Ultimate Fighter в полусреднем весе: Брок Леснар vs Дос Сантос. Брок Леснар, в чьей команде был Тони, считал его самым жестким бойцом.

"У меня другой класс, я не такой как все остальные, и я это докажу. Поэтому я всегда в зале – это моя страсть. Я на 150 процентов отдаю себя спорту. Если у тебя есть цель и мечта, то ты должен за нее драться.Однажды мать с отцом подарили мне что-то, от этого осталась только коробочка. Теперь в ней живет моя мечта. Каждое утро я просыпаюсь, целую ее и крепко сжимаю. Мечты сбываются, в жизни не так много шансов, а мать с отцом называли меня мистер судьба», – сказал Тони перед первым боем на TUF.

Тони стал одним из немногих победителей шоу, кто сумел одержать все победы нокаутами. Каждому стоит это увидеть!

«Я многое о себе узнал на шоу – внутри меня много демонов. Но в каждом бою я выкладывался по полной. Ангелы на небесах присматривают за мной, чтобы я встал на правильный путь и был примером для остальных»

Ultimate Fighting Championship (UFC)

Тони Фергюсон дебютировал в крупнейшей бойцовской организации мира 4 июня 2011. С тех пор он провел 17 поединков, одержав 15 побед (5 KO/TKO, 6 сабмишном).

Стоит отметить, что за время своей текущей карьеры он установил несколько рекордов:

  • Тони Фергюсон - третий боец в истории UFC, кто бился за временный пояс дважды (вместе с Йоэлем Ромеро и Максом Холлоуэем) и единственный в истории, кому официально предлагали драться за временный трижды (в прошлом году Тони отказался драться с Максом Холлоуэем на UFC 236, первый бой за временный был с Кевином Ли. Против Джастина Гэтжи - третий);
  • Самая длинная победная серия в UFC чемпионов основного сезона (американского) TUF - 12 побед подряд (серия прервалась поражением Джастину Гэтжи на UFC 249);
  • Один из двух победителей TUF, кто выиграл все бои нокаутом (Майкл Биспинг выиграл TUF-2006 в полутяжелом весе, победив во всех боях нокаутами);

Экстраординарная техника

Тони обладает уникальной техникой ведения боя, поэтому у любого бойца есть серьезные основания опасаться его. Фергюсон использует постоянное давление, безумный темп и бесчисленное количество приемов, чтобы уничтожить своих соперников. Его главные преимущества: удары ногой в туловище с длинной дистанции; взрывные, точные и нестандартные боксерские комбинации (прямой удар задней рукой – хук передней рукой, апперкот передней рукой с последующим прямым задней рукой в противоположной стойке); удары локтями; кувырки; невероятные способы переводить бой из стойки в борьбу; захваты спереди с последующим замком шеи и головы (headlock). Разбор его техники - тема отдельной статьи, поэтому не будем зацикливаться на этом.

***

На шоу Люка Томаса с тренером Тони Фергюсона по боксу Рашадом Холлоуэем (работает с Тони с 2015-го - боя против Барбозы):

Люк Томас: "Насколько сложно учить боксу такого человека, как Тони Фергюсон? Даже по меркам ММА - он боец аболютно нетипичный и нестандартный"

Рашад Холлоуэй: "Тони - самый оригинальный боец, с которым я когда-либо сталкивался. Он напоминает мне Мэнни Пакьяо. Мы спарринговали с Мэнни много лет - он все делает не по учебнику. Все делает неправильно. Пакьяо может потерять ритм и правильную стойку, и все равно из такой позиции потрясти тебя. Может заступить слишком далеко передней ногой и все равно выиграть позицию. Тони - из той же породы. Он абсолютный фрик. Он делает вещи, которые нельзя делать, но в его случае они работают.У Тони есть комбинация из хорошей боксерской выучки и самостоятельных тренировок, во время которых он выработал собственные техники и приемы. Он работал с Робертом Гарсией, элитным тренером, у которого много научился, и потом он много лет работал самостоятельно. Когда ты работаешь один, ты можешь додуматься до уникальных, оригинальных вещей... Тони может тренироваться в одиночку весь день"

Подход к тренировочному процессу

Фергюсон известен своими экзотичными тренировками, которые выдумывает сам. Он практикует кунг-фу, крутит сальто, отрабатывает удары по твердым поверхностям без защиты, спаррингует голыми кулаками и т.п. Тони говорит, что все это пошло от отца, но не стоит рассматривать его тренировки как нечто бесполезное - если они не укрепляют тело, то закаляют дух.

«Когда мне становится скучно, и я чувствую, что достиг пика, я придумываю что-то новое и меняю тренировочный процесс, как времена года. Я стараюсь как-то разнообразить свою подготовку, чтобы избавиться от рутины и не потерять желание тренироваться»

Многие фанаты и спортсмены считают, что тренировки Фергюсона напоминают шуточные видео о том, как люди приходят в спортзал без необходимых знаний и подготовки, поэтому все делают неправильно. В отличие от них Тони очень умен в плане постановки плана занятий. На некоторых открытых тренировках американец подробно объяснял каждое упражнение.

Его функциональные тренировки заслуживают особого уважения. На медиа-дне к UFC 249 Тони заявил, что он тренируется 12 и более часов в день, что не может не удивлять. Благодаря таким многочасовым тренировкам Фергюсон настолько повысил свою выносливость, что легко может провести 5-раундовый бой в самом высоком темпе, и в этом плане ему конкуренцию может составить только Хабиб Нурмагомедов.

Джереми Стивенс: "Я решил потренироваться с Тони Фергюсоном, чтобы улучшить свой футворк. Тони - гребаный монстр, у меня просто нет слов. В первый же день мы провели 5, 5 часов подряд, впахивая в зале. Это какое-то Мэйвейзеровское дерьмо. Пахота без остановки. У Тони уникальный методический ум, когда дело касается тренировок. Он гребаный профессор. Суперинтеллктуальный подход к любому упражнению. Он обращал внимание на детали, которым я бы никогда не предал значение. Он знает уникальные вещи из восточных единоборств, о которых я даже не слышал. Парень - гребаная энциклопедия боевых искусств.Но самое главное - интенсивность. После почти 6 часов пахоты, мы решили отдохнуть, покушать. Тони включил фоном какой-то фильм. Когда фильм закончился, уже было час ночи. Тони предложил пробежаться. Мы бегали ровно 75 минут. Затем поспали 7 часов, и утром опять тренировка. На следующий день мы работали также почти 6 часов подряд. Я понял, что гребаного Мэйвейзера из меня не получится. Очень тяжело работать в таком темпе. Но я многому научился. Улучшил свой футворк, больше узнал о том, как можно сделать тренировки более эффективными.

Проклятие боя Фергюсон vs Нурмагомедов

Бой Нурмагомедова и Фергюсона был отменен 5 раз. Многие считают, что над этим боем лежит настоящее проклятие, ведь еще никогда в истории ММА не было столь ожидаемого поединка, который так и не состоялся.

30 октября 2015-го - Хабиб Нурмагомедов снимается с TUF 22 из-за перелома ребра (42 дня до боя);

5 апреля 2016-го - Тони Фергюсон снимается с UOF 19 из-за кровотечения в легкое (11 дней до боя); 

4 марта 2017-го - в день взвешивания Хабиб Нурмагомедов снимается с UFC 209 из-за проблем с печенью и почками, вызванными весогонкой (1 день до боя);

1 апреля 2018-го - Тони Фергюсон снимается с UFC 223 из-за разрыва крестообразных связок колена. Травма случилась, когда боец наступил на кабель во время медиа-дня (6 дней до боя);

2 апреля 2020-го - из-за COVID-19 UFC пришлось отменить большинство ивентов, а 249-й турнир состоялся аж 9 мая, хотя планировался 19 апреля. Нурмагомедов заявил, что не собирается лететь в США, подвергая риску себя и свою команду (17 дней до боя);

Личная жизнь

Тони Фергюссон проживает в Лос Сантосе, штат Калифорния. Кристину Сервин он встретил еще в университете, а в 2012 году они поженились. В 2016 году у них родился сын, которого назвали Энтони Арманом в память об отчиме.

В 2018 у бойца начались проблемы с психикой. Возможно, это было связано с травмами и переживаниями из-за несправедливо отобранного титула. Его жене Кристине пришлось убегать из дома вместе с сыном, поскольку Тони вел себя неадекватно: разгромил свое жилище, кричал, что в его коже отслеживающий чип, а в стенах кто-то находится. По словам супруги, Фергюсон является прекрасным мужем и отцом, которому просто нужна помощь врачей. Также, несмотря на провокационную информацию СМИ, Тони никогда не поднимал руку на свою жену. После этого скандала Фергюсон начал ходить к психотерапевту и совсем скоро воссоединился с семьей. Боец решил создать собственную академию ММА, что также могло позитивно отразиться на его психическом состоянии.

Неуязвимый?

На самом деле, Фергюсона возможно одолеть, что показали его бои с Майклом Джонсоном и Джастином Гэтжи. Тем не менее, Эль Кукуй остается одним из опаснейших бойцов во всем мире. Это подтверждают многочисленные отзывы его соперников и других спортсменов.

***

Даниэль Кормье: "Когда вы смотрите на бойцов, с которыми дрался Тони Фергюсон ... после боя кажется, что они попали в автомобильную аварию. Они рассечены, все в синяках и гематомах. Он заставляет парней отступать»

***

Василий Ломаченко: "Мне нравится Тони Фергюсон. Его стиль, его движения, разнообразные удары с различных позиций. Мне нравится это. Он очень и очень умен."

***

*Это больше, чем общее количество швов, которое наложили Джошу Томсону за всю его 32-матчевую карьеру.

Джош Томсон в интервью MMAfighting о том, почему он завершил карьеру: "Бой с Тони Фергюсоном стал поворотной точкой с точки зрения, как мое тело стало чувствовать нанесенный ущерб. До этого боя я не так много принимал ущерба, но здесь все изменилось. Я съел тонну ущерба. Потом я ушел в Bellator. Первый бой - нет ущерба. Второй бой - нет ущерба. Но теперь я начал чувствовать то, чего не чувствовал никогда раньше. Вес ударов."

***

***

***

***

Аарон Райли - в интервью MMAjunkie: "Восстановление после перелома челюсти в бою с Фергюсоном было самым сложным этапом в моей карьере." 

***

"Мне нравится чувствовать боль, это самое реальное чувство которое может быть. Счастье может быть ложным, слёзы могут быть ненастоящими, а боль она реальна. Когда других бойцов потрясают, они теряют темп, а меня это наоборот разгоняет."

Хотелось бы завершить эту статью историей Тони после боя с Дональдом Серроне о том, ради чего он выходит в октагон: 

"Посмотрите на подкладку моего пиджака. Здесь написано "Champ Shit Only" ("только чемпионское дерьмо" - прим.ред.) Когда вы перестаете беспокоиться о цифрах, они превращаются в буквы. Понимаете, о чем речь? Честно, я даже не знаю, какой у меня рекорд и сколько побед подряд. Мне плевать. Если бы я сегодня проиграл Дональду, то просто купил бы себе ковбойский ремень. Понимаете, о чем речь? Когда я выходил в клетку на бой с ним, меня поцеловала его бабушка. Вы считаете, что в такие моменты я думаю о том, сколько у меня побед подряд? В этот момент я вспомнил свою бабушку. Вы знаете, что она первый человек, которому я сообщил, что хочу стать профессиональным бойцом? У меня был бой в любителях. Если бы я выигрывал, то подписывал реальный контракт. Я пришел к бабушке и сказал: "Ба, я могу стать профи". И она дала мне свою машину, чтобы я добрался до соседнего города, где пройдет бой. И 50 долларов на бензин и еду. Потому что своих денег у меня не было. И я выиграл этот бой. А затем и первый бой в профи. За него мне заплатили 500 долларов. Я пришел к бабушке и отдал их ей все до единого цента. И она заплакала от гордости. Вот что имеет значение. Понимаете, о чем речь?"