Tribuna/Бокс/Блоги/Fightgame/Эдисон Миранда — человек, который начинал с самого дна. История бездомного, ставшего легендой

Эдисон Миранда — человек, который начинал с самого дна. История бездомного, ставшего легендой

Блог — Fightgame
Автор — Dmytro Hushchin
29 мая 2020, 14:15
9
Эдисон Миранда — человек, который начинал с самого дна. История бездомного, ставшего легендой

Трудно начинать с нуля? Пожалуйста, расскажите это Эдисону Миранде по кличке «Черная пантера» — тому, кто попал на большой ринг с улицы, причем в прямом смысле! Да, да, это тот самый парень, который был бездомным, а стал профессиональным боксером. Судьба бойца никогда не бывает легкой. Вы, наверное, уже видели его мотивирующий видеоролик? Если нет, то мы настоятельно рекомендуем его посмотреть!

Трудное детство

Родился Эдисон Миранда 7 января 1981 в Колумбийском городе Буенавернутра в бедной семье. Рожденный 14-летней матерью-подростком, он был отдан другу семьи двухмесячным младенцем. У него нет счастливых воспоминаний о детстве. «Меня избивали ежедневно и всегда плохо со мной обращались. Все, что от меня хотели, – это чтобы я работал, а мне так хотелось быть ребенком» – вспоминает Эдисон.

 В девять лет, не выдержав побоев и унижения, он сбежал из дома. После побега, Миранда путешествовал по Колумбии: передвигался пешком или прыгал в кузова грузовиков. Ему приходилось спать на земле, под деревьями, есть то, что находил в дороге, и все то, что только можно было найти в мусорных баках. Он бродил с такими же бездомными детьми, но в основном был один. Часто думая о том, каким должно быть нормальное детство, у Миранды возникает желанием найти мать. В конечном итоге он находит родного дядю. Брата своей матери он никогда не знал. Дядя сказал, что если Миранда действительно тот самый маленький мальчик, которого оставила его сестра, то он должен иметь родинку на ноге. Миранда представил 2-дюймовое длинное круговое доказательство. Когда Эдисон нашел ее и пришел к ней в дом, нынешний муж матери сказал: «Выбирай: или я, или твой сын». Она отказалась от сына во второй раз. Будучи маленьким мальчиком, он остался один на один с огромным миром. Невозможно даже передать отчаянье, которое он тогда чувствовал. 

"Лежа я смотрел на звезды и небо. Со слезами на глазах я молил о помощи. Однажды ночью мне приснилось, что я боксер. До этого я никогда не думал о боксе, ринге и перчатках. Я понял, что бокс будет моим спасением"

К тому времени , когда ему стукнуло 12, он уже работал на полях подорожника, в 13 - на стройке в течение полного рабочего дня, в 14 - в качестве мясника крупного рогатого скота. Он сменял одну грязную работу на другую, только для того, чтобы хватило денег на еду. А те деньги, которые у него оставались, Эдисон не пропивал, в отличие от большинства бездомных, а откладывал. И однажды насобирал достаточную сумму денег для занятий в спортзале. В возрасте 15 лет, Миранда взялся за бокс: тренировался около полугода, прежде чем начать свою любительскую карьеру.

Боксер жил в зале, где после занятий убирал и мыл полы. Он спал рядом с рингом каждую ночь, страдая от комаров и москитов. Деньги на тренировки Миранда добывал, сдавая кровь и участвуя в уличных боях. В боксерском зале, где он тренировался, висел огромный плакат с нарисованным на нем боксером. Эдисон часто представлял себя на этом плакате. Сам того не зная спортсмен использовал технику визуализации. Эдисон Миранда от природы не был очень талантлив или вынослив. Ему все давалось тяжело, а тренироваться часто приходилось на голодный желудок. Но постепенно он становился все лучше, сильнее, увереннее в себе. Он медленно, но уверенно приближался к своей мечте. Исполнение желаний Эдисона произошло благодаря его мыслям и мечтам. Он визуализировал то, чего хочет достичь и работал над достижением желанного.

Уже после пяти месяцев тренировок, 17 апреля 1997 года, едва только Эдисону исполнилось 16 лет, он дебютировал на любительском ринге. Миранда победил нокаутом в первом же раунде. Его перчатки были буквально заряжены. Он быстро вырос до национального чемпиона 1998-1999 годов, а также был чемпионом Национальных Игр в 2000 году, но не смог претендовать на попадание в колумбийскую олимпийскую сборную. Всего на его счету 152 любительских поединка, из которых 148 закончились победой и только 4 поражением.

Начало профессиональной карьеры

Эдисон Миранда вскоре переехал в США, где подписал профессиональный контракт с компанией Warriors.

 20 мая 2005 года состоялся его первый поединок на профессиональном ринге в Голливуде, штат Флорида против Сэма Риза. Этот бой он выиграл. В короткий промежуток времени он провёл ешё два поединка против Хосе Варелы и Хоана Гузмана, в обоих боях Эдисон Миранда победил по очкам. 

«Я боец Господа, - говорил тогда Эдисон, – я всегда верил в Бога, а он всегда защищал меня. Бог – это причина, по которой я здесь, и Он причина, по которой я борюсь».

 Его четвертый противник продержался два раунда, прежде чем упасть. Фактически, последующие 21 поединков Эдисона завершились победами нокаутом. Тем не менее, он боролся за копейки в Колумбии, Панаме и Доминиканской Республике. Он стал профессионалом в 20 лет, но приходилось туго, ведь промоутеры в Колумбии скрывали все деньги от его поединков. Кто-то скажет, что он стал жертвой бизнеса и им воспользовались. После пережитого понимание Эдисоном слова «злоупотребления», вероятно, отличается от привычного нам. Говорят, он не зарабатывал ни копейки за большинство боев, только на еду и проживание.

Новые менеджеры и американская мечта

Ситуация изменилась, когда 24-летний Миранда подписал контракт в Соединенных Штатах. Это позволило ему переехать в Голливуд, штат Калифорния. Стив Бенбасат и Грег Вантман стали его новыми менеджерами. В США жизнь Миранды начала меняться к лучшему, ему фактически гарантировали бои и зарабатывание денег.

Бенбасат и Вантман заинтересовались Эдисоном, предоставили еду, квартиру и пообещали отсутствие ограничений, когда речь шла о расходах на тренировки и спарринги.

«Недостающим элементом была хорошая тренировка», — говорит Бенбасат. «Бомж-боксер недостаточно учился, чтобы стать тем бойцом, каким он способен быть. В США спортивные залы похожи на цирк. Не хватает профессионализма, что отрицательно сказывается на Эдисоне. Но он имеет непосредственный доступ к врачам, мануальным терапевтам, физиотерапевтам, консультантам по силовой и физической подготовке и диетологам».

И вот, что говорил Стив Бенбасат о спортсмене перед профессиональным боксерским гала-турниром в Атлантик-Сити: «Он сильный как животное, у него новый дрессировщик с серьезным подходом к работе. Мой спортсмен в тренажерном зале буквально разбил еще одного спарринг-партнера. Он стал лучшим боксером, поняв свои ошибки».

Наиболее значимые бои в карьере боксера

За всю карьеру спортсмен провел 46 боев, в которых одержал 36 побед (31 - нокаутом) и потерпел 10 поражений. Вспомним наиболее значимые вехи его карьеры на профессиональном ринге.

Эдисон Миранда vs Шервин Дэвис

На пресс-конференции перед боем Эдисон Миранда обрушился словесными тирадами на своего противника: «Я буду вести себя как настоящий чемпион, как Мухаммед Али, Глен Джонсон, Бернард Хопкинс. Я преподам ему хороший урок». Эдисон победил нокаутом.

Эдисон Миранда — Хорвард Истман

Это было 24.03.2006 в Голливуде. Он начал медленно, но продемонстрировал силу. В седьмом раунде Истман получил сильную травму после правого удара в челюсть. Затем последовало два апперкота, второй из которых пришелся под подбородок. Бой был остановлен рефери, что сделало Миранду первым, кто сразил Истмэна. Триумф сделал Миранду обязательным претендентом для чемпиона IBF Артура Абрахама.

Эдисон Миранда vs Артур Абрахам

В сентябре 2006 году Миранда получил право драться за титул IBF против чемпиона мира в среднем весе немца армянского происхождения Артура Абрахама. Бой получился довольно «грязным». В конце 4-го раунда Миранда провёл левый апперкот. Абрахам в это время раскрыл рот. В результате Миранда сломал ему челюсть.Бой был на грани остановки, но чемпион изъявил желание боксировать дальше. Врач осмотрел его челюсть и разрешил продолжить бой. В середине 7-го раунда колумбиец провёл левый хук в район пояса. Рефери приостановил бой, снял с Эдисона очко, и сразу же продолжил поединок. В начале 11-го раунда Миранда провёл правый хук в пах. Рефери дал отдохнуть чемпиону, и снова снял очко с Эдисона. По окончании боя все судьи отдали победу Абрахаму. Решение вообщем-то было спорным.

   События, которые развернулись в пятом раунде, Миранда описывает так: «Я видел, что Абрахам сказал, что он не хочет продолжать. Потом я услышал, как доктор и рефери сказали, что поединок остановлен и был объявлен TKO. Я знал, что у него неприятности, но затем кто-то из его угла прокричал, что ему нужно драться дальше. Он пожал плечами и развернулся, чтобы продолжить бой. Я был уверен, что поединок закончен, поскольку они говорили между собой и что-то делали с его лицом минут пять. Не думал даже, что можно продолжать поединок после такого перерыва».

Эдисон Миранда vs Артур Абрахам   2-й бой

  В июне 2008 года состоялся 2-й бой между Эдисоном Мирандой и Артуром Абрахамом. На кону не стояли никакие титулы, так как бой проходил во 2-м среднем весе. В конце 2-го раунда Миранда провёл левый апперкот в пах. Рефери остановил бой и дал немцу передышку. В середине 4-го раунда Абрахам провёл встречный левый кросс и колумбиец оказался в нокдауне. Он встал на счёт 6. Абрахам бросился добивать. Он провёл левый хук и Миранда рухнул на канвас. Колумбиец вновь встал на счёт 6. Немец тут же выбросил левый крюк, и Миранда вновь рухнул на канвас. Рефери остановил бой, не открывая счёт. Колумбиец находился на полу больше минуты.

«Он очень хорошо подготовился к этому бою, – заявил  Эдисон Миранда. – У меня нет никаких возражений. Он был прекрасно готов и очень силен. Я не знаю, что случилось. Я был на 100% настроен на встречу. Он был просто слишком силен сегодня. Абрахам – великий чемпион».

Эдисон Миранда vs Аллан Грин

  Бой Эдисона Миранды против Алана Грина состоялся 3 марта 2007 года. Почти весь поединок Грину приходилось работать от защиты. В последнем, десятом раунде Миранда ударом правой снова потряс Грина и после последовавшей за этим серии американец заработал первый нокдаун. На счет «восемь» Аллан смог подняться, но спустя некоторое время снова оказался на полу, Миранда кинулся через ринг на добивание, но до гонга успел нанести только один удар правой. Эдисон Миранда победил единогласным решением судей.

Эдисон Миранда vs Келли Павлик

19 мая 2007 году Эдисон встретился на ринге с Келли Павликом. Битва началась с  первого удара  гонга, когда боксеры обменивались ударами полные три минуты. Агрессором выступал Павлик и в том ключе, в котором и начался поединок, он провел его до шестого раунда. Похоже, что запас прочности Миранды исчерпался именно в этой трех минутке и за раунд он дважды побывал на полу. После первого нокдауна Эдисону пришлось выплюнуть капу, чтобы заработать дополнительное время на восстановление. Однако, спустя еще несколько пропущенных ударов, он второй раз оказался на полу. На этот раз Миранду спас гонг. С началом седьмого раунда  колумбиец начал пропускать удар за ударом, пока рефери не остановил избиение.

Эдисон Миранда vs Дэвид Бэнкс 

В третьем раунде Миранда нанес удар справа, после которого его соперник выпал за канаты, и хотя он смог с большим трудом из них выкарабкаться, рефери принял решение остановил поединок, так как Бэнкс был не в состоянии продолжать бой. Для Эдисона Миранды этот бой оказался весьма успешным. Он принес ему еще и традиционную награду телеканала ESPN, врученную за лучший нокаут года.

Эдисон Миранда vs Джо Вегас

  20 марта 2009 года в Лондоне Эдисон победил техническим нокаутом в пятом раунде боксера из Уганды Джо Вегаса. Миранда начал бой в привычной для себя агрессивной манере, но его соперник был не склонен к обострению, и поначалу ему удалось уходить от мощных ударов Миранды. Однако уже в третьем раунде колумбиец дважды отправил противника в нокдаун. Вегас сумел устоять на ногах в четвертом раунде, но уже в следующей трехминутке рефери остановил бой после того, как Миранда провел очередную безответную серию ударов.

Эдисон Миранда vs Лучиан Буте

«Я видел первый бой между Буте и Либрадо Андраде, и это зрелище сделало меня поклонником Лучиана. – признался Миранда. – Его манера боксировать меня покорила. Этот парень заслуживает восхищения. Тем не менее, я выйду в ринг, чтобы драться и победить. Не имею против Буте ничего личного, но я буду готовиться максимально упорно. В принципе, я могу и не выиграть, но обещаю, что зрители не пожалеют о том, что купили билеты на этот бой. Я очень уважаю Буте. Лучиан – настоящий чемпион, у него действительно большое сердце. Как и у меня. И поэтому я с радостью сражусь с ним».

Бой  состоялся 17 апреля 2010 года В третьем раунде Миранда пропустил несколько ударов в голову, и чтобы показать, что они не принесли ему никакого вреда начал опускать руки. Спустя некоторое время Эдисон пропустил уже ощутимый левый апперкот точно в подбородок, который отправил его на настил ринга. Он смог подняться до окончания счета рефери, но был явно потрясен и рефери остановил поединок.

Эдисон Миранда vs Йорданис Деспайн

На пресс-конференции, посвященной предстоящему бою, состоявшемся 29 июля 2011 года Миранда разразился критикой в адрес своего соперника: «Когда я прибыл в Лас-Вегас, я посмотрел на небо и увидел там звезды, но не увидел там этого парня. Он никто. Он даже не боец. Как ему удалось обмануть такого человека, как Луис Де Кубас (промоутер - прим.ред.) и заставить его думать, что он — боец?»

   Во время противостояния лицом к лицу, охранники с трудом разняли Миранду и Деспейна, которые от слов решили перейти к делу не дожидаясь начала шоу.

   Бой получился зрелищным благодаря действиям обоих боксеров, однако во втором и третьем раундах Миранда ударил своего соперника ниже пояса, и рефери вынес ему два предупреждения. В пятом раунде один из ударов колумбийца опять пришелся ниже пояса, и рефери остановил бой и дисквалифицировал Миранду. Оба боксёра дали согласие на матч-реванш.

Эдисон Миранда vs Кариз Кариюки

18 декабря 2011 года состоялся бой между Эдисоном Миранда и кенийским полутяжем Каризом Кариюки. Колумбиец показал, что его еще рано списывать со счетов, досрочно победив опытного кенийца. Почти весь бой проходил под диктовку Миранды, который в пятом раунде ударом с левой отправил африканца на настил ринга. После возобновления боя Миранда обрушил на потрясенного оппонента град ударов, заставив арбитра остановить поединок.

Наркотики

В 2015 году колумбиец был объявлен в федеральный розыск после того, как ему было объявлено о подозрении (вместе с 28 другими людьми) в участии в международном обороте наркотиков и отмывании денег преступной группировкой с локализацией в Пуэрто-Рико, американском штате Флорида и родной для боксёра стране. В списке обвинений - сговор с целью ввоза и хранения прекурсоров и «готовых» наркотиков, отмывание денег на международном уровне.

Однако долго скрываться им не удалось. 9 февраля он явился с повинной в полицию Пуэрто-Рико, внес 10 000$ залога и был отпущен домой во Флориду с условием, что в любой момент дня и ночи будет доступен для проверки.

Итоги

Чемпионский пояс так и не покорился Эдисону Миранде, хотя он трижды пытался его завоевать. Выступления спортсмена часто вызывали много споров и обсуждений, сопровождаясь критикой и скандалами. Его постоянно обвиняли в использованием грязных приемов во время боя, но несмотря на недовольство и критику в адрес колумбийца были и те, кто относился с уважением к Эдисону. Его уважали за волю к победе и сильный характер, которые позволили ему подняться в элиту бокса с самых низов. Миранда Эдисон известен всему миру как боксер, сделавший себя сам. Это человек, который смог изменить не только свою жизнь, имея на это просто ничтожные шансы, но и построить успешную карьеру в спорте. На протяжении всего его пути рука об руку с ним шла вера, а успех в спорте стал результатом тяжелой работы и жесточайшей дисциплины.

Ключом своего успеха Эдисон считает веру и трудолюбие. Его тренировки включают в себя только бег, велотренажер, скакалку, работу на мешке и спарринги. Он не поднимает тяжести в спортзале, не употребляет алкоголь и рано ложится спать. Когда его спросили, в чём его цель как боксёра, Эдисон ответил: «Я хочу помогать другим... помочь определится бездомным детям, которым некуда податься, в том числе и своим примером».

   Между тем, телеканал HBO так вдохновился невероятной историей Эдисона Миранды, что снял ролик по мотивам его жизни.