Tribuna/Футбол/Блоги/51 год в теме/Бумажный человек

Бумажный человек

Вчерашний матч навеял у меня определенные ассоциации. Даже не сам матч, а его внутренний подтекст. У команды-изгоя (как нас уверяют), не имеющей ни кола, ни двора, ни своих болельщиков, вдруг оказалась такая мощная поддержка.

Блог — 51 год в теме
Автор — Konstantin Fedotov
10 сентября 2016, 15:34
Бумажный человек

 

Вчерашний матч навеял у меня определенные ассоциации. Даже не сам матч, а его внутренний подтекст.

У команды-изгоя (как нас уверяют), не имеющей ни кола, ни двора, ни своих болельщиков, вдруг оказалась такая мощная поддержка. А у команды-любимицы (как нас уверяют) – всего лишь кучка болельщиков, поддерживаемая, разве что другой кучкой маргиналов (местных).

Недавно читал книжку о знаменитом австрийском футболисте Маттиасе Синдиларе. Мужик был очень крутой.

13-ый в списке лучших европейских футболистов, 22-ой – в списке лучших в мире (пришлось потесниться за счет южноамериканцев), лучший центрфорвард Австрии за все времена, что включает в себя двукратное чемпионство и шесть национальных кубков.

Маттиас Синделар дважды выигрывал тогдашний Кубок европейских чемпионов (Кубок Митропа), ну и был главной звездой на небосклоне «Вундертим» – великолепной австрийской сборной 1926-1937-ых годов (потом будет череда «великолепных»: бразильцы с Пеле, венгры с Пушкашем, голландцы с Круиффом… кто-нибудь ещё?).

В книге описан эпизод знаменитого матча между сборными Австрии и Германии.

3 апреля 1938 года, через две недели после «аншлюса», состоялся матч сборных Австрии и Германии, в котором австрийцы прощались со своим флагом и национальными цветами, получая взамен свастики и традиционные нацистские приветствия.

Игра была организована по личной просьбе Гитлера: перед планируемой войной Германии нужен был убедительный мирный имидж. Нужно было показать, что фюрер и австрийский народ едины.

Синделара (а ему уже тогда было 35 лет) настоятельно попросили сыграть за Австрию: популярность давала о себе знать. Но мужик ненавидел нациков, тем более в нем текла еврейская кровь.

В конце концов «бумажный человек» (так называли его болелы за хрупкое телосложение) согласился при условии, что его «вундертим» будет играть не в черно-белых цветах нациков, а в футболках с расцветкой национального австрийского флага.

Как ни странно, ему пошли навстречу. По убедительной просьбе нового нацистского руководства, игра должна была закончиться вничью, что подтвердило бы миру нерушимость единства немцев и австрийцев в стремительно растущем Третьем Рейхе.

Весь матч Синделар проделывал фантастические финты, "болтал" всю немецкую команду и демонстративно не забивал в пустые ворота. Вместо имиджа и торжества Рейха получался какой-то цирк.

Австрийские болелы, затравленные, как оккупантами, так и своими местными нациками осмелели, начали освистывать немцев и подбадривать своих.

Австрийские футболисты тоже забыли "установки" новых начальников, почувствовав поддержку трибун, начали играть в футбол. А за 20 минут до конца игры «бумажный человек» не удержался и забил свой гол, после чего подбежал к центральной трибуне, где восседало руководство НСДРП, и станцевал перед ними вызывающий издевательский танец. Австрия победила 2:0.

А дальше пошла печалька. Синделар играл в «Аустрии», где было много евреев, как игроков, так и в менедженте. Их всех уволили, оставил лишь Синделара. Но и он ушел в знак солидарности.

А еще через десять месяцев Синделар и его подруга были найдены мёртвыми в своём доме.

Официальная версия – отравление угарным газом.

Как то так…

Рекомендую посмотреть короткий фильмчик о "бумажном человеке". Вторая половина фильма посвящена той истории, о которой я рассказал...

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Бумажный человек
10 сентября 2016, 15:34
Встреча на Эльбе
13 мая 2016, 15:17
2
Что лучше?
16 марта 2016, 14:27
3
Проклятие из 91-го
15 декабря 2015, 13:43
1
Вперед, на Марибор!
23 октября 2015, 12:48
2
Все посты