Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Форма донецкого Шахтёра 2004 и 2005

Форма донецкого Шахтёра 2004 и 2005

Переиздание 2022 года

25 марта 2016, 14:18
6
Форма донецкого Шахтёра 2004 и 2005

14 марта 2004 Шахтёр продолжил выступления в ЧУ 2003\04 матчем против Металлурга Д в новой форме. 

 

Футболка широкая и свободная, очень сложного кроя со множеством швов. Она двухслойная и состоит из разной по структуре ткани. По бокам туловища и на рукавах сетчатые вставки.

В 2004 году Шахтер провел 28 матчей Чемпионата Украины из 30 в оранжевой форме. В Кубке Украины 4 из 6. В Лиге Чемпионов 9 из 10. Итого 41 из 46 в официальных матчах. Если так можно высказаться, Шахтёр тогда был практически одноцветным. 

Сезон 2003\2004 стал последним, без лимита на легионеров. Причина введения ограничения проста - огромное количество иностранцев. 2 апреля 2004 в матче Волынь - Шахтёр на поле вышли всего 4 украинца (все в составе Волыни. У Шахтёра трое украинцев вышли на замену). Этот факт угрожающе навис над перспективами национальной сборной, игроки основы которой сидят на скамейке в своих клубах. 

В Лигу Чемпионов горняки прорывались через два отборочных цикла с Пюником и Брюгге. Все четыре матча Шахтёр провёл в оранжевых футболках с фамилиями на кириллице. То есть в тех, в которых играли и в Чемпионате Украины. К слову, у Пюника фамилий не было вовсе. 

На фото: Шахтёр - Брюгге, 3 квалификационный раунд ЛЧ, 11 августа 2004.

Майки группового этапа Лиги Чемпионов как обычно дополнялись Старболлом и латинскими фамилиями.

У формы 2004\2005 очень любопытные воротники. С одной стороны, это отложный воротник, но его края вшиты так, что остаются каплевидные дырочки на груди, внутри которых так же сетчатая ткань. 

Причем если у домашних футболок эти "дырочки" в цвет форме, то у белых футболок они, так же как и несколько других деталей, контрастно чёрные. При этом, у белых маек с такими черными вставками, адидасовские полосы заострялись ближе к манжету и клеились из термоплёнки.

Полоски так же заострялись и на шортах, которые так же отличались отсутствием эмблемы Шахтёра, и размещением номера с другой стороны. На белых гетрах нет фирменных трех полос.

На фото: Гостевой матч против Милана, 24.11.04

Единственным лигочемпионовским матчем в белых футболках горняки провели в Милане на Сан-Сиро 24 ноября 2004 года и были разгромлены 0:4. 

Так же в белом сыграли в Кубке Украины с киевским ЦСКА в сентябре и в Чемпионате с Волынью в декабре. Важно отметить, что белая форма 2004 года была исключительно с длинным рукавом и чёрными вставками. 

2005 год стартовал с Кубка УЕФА. На рукаве, соответственно, разместилась нашивка с эмблемой этого соревнования.

С Шальке оба матча провели в домашней оранжевой форме, а второй матч с АЗ Алкмаар с гостевой. Мы видим, что у белой формы пропадают чёрные сетчатые вставки, а полоски стали пришивные без заострений. Шорты остались прежними, с заострёнными полосками. Это разница между гостевыми комплектами 2004 и 2005 годов, при этом сама модель футболок не изменилась.

(Интересный случай произошел 20 марта 2005 в матче с Таврией Симферополь. На поле горняки вышли в белой форме, но футболки некоторых (Элано, Жадсон) полностью белые, а у других (Рац, Левандовский, Тимощук и др.) с черными вставками). 

Из-за раннего старта евросезона, горняки использовали только длинные рукава.

На фото: Джулиус Агахова в матче 1\16 финала с Шальке-04, 16 февраля 2005

В весеннем отрезке Чемпионата Украины 2004\05 горняки горняки тотально использовали оранжевую форму - 20 матчей из 23. Ещё один с эмблемой DCC в ЧУ 2005\06. В белой форме всего 2 матча, в чёрной 1. 

В 2005 году новой формы не было, но в начале сезона 2005\06 произошла смена генерального спонсора клуба. Последний матч в форме с логотипом DCC Шахтёр провел в 1 туре против Волыни 13 июля 2005 года. DCC был спонсором Шахтёра 7 лет и прочно ассоциировался с командой конца 90х и первой половины 00х.

Через два дня в Киеве Шахтёр заключил соглашение о генеральном спонсорстве с другим сотовым оператором Life:) на один год. Life:) на тот момент существовал на территории Украины всего полгода, однако стал лидером по темпам своего развития. 

На домашнюю форму эмблема спонсора нанесена белым цветом, а на гостевые корпоративным красным. 

18 из 19 матчей первого круга Чемпионата 2005\06 Шахтёр провел в домашней форме.

Шахтёр не стал Чемпионом и стартовал в ЛЧ с 3 квалификационного рауyда, где в соперники получил непроходимый миланский Интер. На этой стадии Старболл не наносится.

В Милане Шахтёр играл в привычной оранжево-чёрной форме, а дома удивили, выйдя на поле целиком в оранжевом сочетании.

На фото: Дарио Срна против миланского Интера, 10 августа 2005 

Всего через три дня Шахтёр повторил альтернативное сочетание в 1\32 Кубка Украины против Десны, где играло много игроков резерва.

В белой форме с логотипом Life:) горняки провели всего две игры. Поединок первого раунда отбора Кубка УЕФА против Дебрецена 29 сентября и ФК Харьков 5 декабря 2005.

Матчевая футболка Джулиуса Агаховы. Выездной матч Кубка УЕФА против Дебрецена, 29 сентября 2005. Частная коллекция в Санкт-Петербурге. 

 

Особенности формы касаются шорт - появился лого клуба, а полосы нашиты без заостений, как на основной форме. 

На фото: Франселино Матузалем №9 и Мариуш Левандовский в матче Кубка УЕФА против Дебрецена, 29 сентября 2005

На фото: Игор Дуляй в матче против ФК Харьков, 5 декабря 2005

Всего за два года, в белой форме горняки провели пять официальных матчей. Совпадение или нет, соперником неизменно была команда использующая красную форму.

В первом матче отборочного раунда с Дебреценом, использовались оранжевые футболки с коротким рукавом. В групповом турнире все матчи игрались в оранжевых майках с длинным рукавом.

На фото слева: Франселино Матузалем, в центре Дарио Срна, справа капитан Анатолий Тимощук.

Групповой этап в то время игрался пятью командами в один круг. Каждая команда в группе играла по 4 мачта.

Именно тогда 24 ноября 2005 состоялась известная дуэль тренера сына и тренера отца, Рапид Бухарест Развана Луческу в Донецке играл против Шахтёра Мирчи Луческу. В драматическом матче победила команда Развана 1:0. А Мирча Луческу тепло поцеловал сына на пресс-конференции.

Шахтёр занял 2 место и вышел в 1\16 финала, получив в соперники Лилль, которому в итоге уступил.

P.S. Стоимость в 2004 году была 265 гривен, за футболку с длинным рукавом приходилось заплатить 316 гривен.

Дмитрий Штрайс 

Если у вас имеются редкие исторические фотографии где хорошо видна форма Шахтёра, капитанские повязки, стадионы донецкого Шахтёра и пр., присылайте их мне для помощи в написании данных статей. Если вы нашли в тексте неверную, ошибочную информацию так же прошу сообщить мне об этом.

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail  

Ссылки на меня в соцсетях:

Бренд одежды SHTRAYS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты