Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Концепт для Нивы Винницы. История о том, как мой бойкот обернулся провалом

Концепт для Нивы Винницы. История о том, как мой бойкот обернулся провалом

Дмитрий Штрайс объясняет, почему стал участником того, против чего сам выступал.

25 ноября 2017, 16:22
52
Концепт для Нивы Винницы. История о том, как мой бойкот обернулся провалом

Дмитрий Штрайс объясняет, почему стал участником того, против чего сам выступал.

Чем меньше девушку мы любим, тем больше нравимся мы ей, друзья! Как не увиливал я от этих конкурсов, они не смогли меня отпустить и по ошибке влили мою работу в общее болото детских рисунков. И, видимо, придётся мне кратко объяснить вам как такое произошло. 

Когда я сделал ребрендинг для тернопольской «Нивы», в голове возникла эгоистическая мечта нарисовать и другую «Ниву» – винницкую. Благо, идей в наследстве от Тернополя у меня было в достатке. 

Как только объявили конкурс, я тут же был готов предоставить свой вариант, но не бесплатно.  И тут ошибочка то и закралась - я комично стал участником того, против чего так яростно выступал.

Как я смог стать участником конкурса без предоставления элементарных имени и фамилии? Хм... Народный клуб!

 

Поначалу я был в шоке, много гневался. А затем осознал, что все мы с вами находимся в любопытной ситуации. Все до последнего из вас на 100% уверены, что Штрайса среди работ нет, отчего все голоса и комментарии мной были получены совершенно честно, без оглядки на прошлые работы в блоге «Кротовая нора».

 

Я, как призрак, мог следить за жизнью своей работы, совершенно спокойно осознавая, что я здесь ни при чем. Уникальная ситуация для меня лично. Невольно все мы оказались втянуты в любопытный эксперимент, проявивший любопытные факты – минимализм, которым мы так часто восторгаемся, большинству из нас не нужен, даже если его рисовал не школьник. 

И совершенно естественно то, что до последнего момента я шел на первом месте среди проигрывающих. Потому что за призовые три места нужно грызть себе коленки и просить бабушку проголосовать за себя. Я таким не занимался, более жаждущие защищали от преследователей  свои проценты.

(без обид, это шутка такая)

Разум кидал меня в разные крайности. В частности, отказаться от своей эмблемы, как от нежеланного ребенка. Как бизнесмену, мне стыдно, и такой казус хочется закопать в глубокую яму. Но, как творцу, мне жаль своего «ребенка». Эмблеме же не объяснишь, что она не прошла отбор в программу на усыновление и теперь станет беспризорником. 

Любопытство любопытством, а участвовать в подобном конкурсе я по-прежнему не хотел, о чем и поспешил сообщить в клуб. Поэтому, извините, но логотип №1 удален, а я разоблачен.

Кстати, спасибо всем, кто честно, без моих просьб и без моей уже довольно часто упоминающейся фамилии, когда дело касается футбольного дизайна, проголосовал за мой логотип под №1. Видимо, ваши голоса сгорели, но я сделал себе скрин и навсегда сохраню их в своем ноутбуке. Вот бы эти 285 человек поставили плюс под этим постом)

Что касается самой эмблемы. Главная цель моей эмблемы «Нивы» Винница – не быть похожим на «Ниву» Тернополь. Поэтому я даже и мысли не мог допустить, чтобы нарисовать что-то предметное или, не дай Боже, одушевленное.

Абстракция представляет собой пропаханные поля, в которых некоторые увидели свастику. Ну и пусть, свастика – символ солнца, очень полезного для хорошего урожая. А если серьезно, свастики как запрещенного символа у меня, конечно, нет и в помине. 

Для консерваторов, которых среди нас много, я сохранил столь любимые в Украине колосья, но они играют скорее декоративную роль второго плана. Кто-то увидел в полях аналогию со старым футбольным мячом – и это отлично! То, что абстрактные символы рождают в воображении такие образы – главное их качество и отличие от прямолинейных и часто скучных пространственных объектов. 

«Селтик» и «Старбакс»))

 

Больше всего меня терзал вопрос выбора цвета. Как дизайнер, я сильно не хочу штамповать желто-зеленые «Нивы». И рассматривал вариант перехода с зеленого на синий основной цвет. Желтый я сделал золотым, чтобы существенно отличаться от тернопольской «Нивы».

Абстракция в виде полей дает огромный простор для фантазии на тему паттерна для формы. Это может быть как мелкая клетка, так и крупные полосы во всю ширину туловища.

P.S. Друзья, я завел инстаграм. Пока никаких постов не делал, но обязательно постараюсь находить время для того, чтобы ближе знакомить вас со своей дизайнерской и не только стороной жизни. 

Сейчас на финальной стадии работы находится две эмблемы. Еще две – в начальном этапе подготовки. Напоминаю, что я не работаю с любительскими командами, у меня нет на них времени. Посты о форме донецкого «Шахтера» также в разработке – я, как обычно, дожидаюсь купленную футболку по почте. Ну и, болельщики «Черноморца», уже три месяца вы можете покупать атрибутику с моим дизайном в фирменном фан-шопе – об этом я тоже сделаю отдельный пост. В общем, зимних каникул в этом году у меня не запланировано.

Пишите в комментариях все, что вы думаете об этой ситуации. Вместе мы сможем отменить конкурсы детских рисунков в профессиональном футболе!

Свои отзывы и материалы по данной теме, вы можете присылать на e-mail  

Пишите мне в социальных сетях.

  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты