Tribuna/Баскетбол/Блоги/Бей-беги/Защита от пик-н-роллов, вопросы к подстраховке и разменам. Проблемы «Днепра» видны невооруженным глазом

Защита от пик-н-роллов, вопросы к подстраховке и разменам. Проблемы «Днепра» видны невооруженным глазом

Начало сезона не время делать серьезные выводы, однако один из лидеров чемпионата будто сам не свой, и дело тут не в физических кондициях. Давайте разбираться.

Блог — Бей-беги
14 октября 2020, 00:35
7
Защита от пик-н-роллов, вопросы к подстраховке и разменам. Проблемы «Днепра» видны невооруженным глазом

Отечественный баскетбольный сезон начался, и он обещает быть не просто очень интригующим, а скорее даже безумным. Начало чемпионата с «Финала четырех», постоянные переносы матчей и вылеты игроков, куча сенсаций, перспективы для молодых парней и главное: самый высокий уровень команд за последние 6 лет. Наблюдать за этим всем будет крайне интересно, ведь полностью укомплектованные коллективы мы вряд ли будем часто видеть. Это дает возможность тренерам не искать какие-то новые оправдания, а банально ссылаться на отсутствие некоторых игроков. И они безусловно имеют на это право (хоть и слушать это будет крайне неприятно, ведь все в равных условиях).

Сегодня речь пойдет, как вы уже догадались по названию, об одном из главных фаворитов чемпионата – о «Днепре». И если учесть, что подопечные Дениса Журавлева сыграли лишь 3 поединка, подготовка к сезону была скомканной, а многие игроки переболели всеми известной болезнью, то идея оценивать их выступления была бы глупой. Но коллектив с чемпионскими амбициями, в любом случае, не должен проводить настолько слабый старт, а проблемы в тактической игре вряд ли стоит списывать на плохую физическую подготовку. Именно поэтому, мы держим в голове все эти оправдания, но стараемся разобрать, что же все-таки идет не так. А идет не так очень многое.

С виду, неопытному или новому зрителю может показаться, что Днепровский коллектив начал очень даже резво. Вышли в финал кубка, где проиграли из-за победного кидка на последней секунде (что может говорить о скорее невезении, нежели о плохой игре), и добыли домашнюю победу против крепкой команды с очень мотивированным тренером. Но:

«Одесса» – возможно единственная команда этого сезона, которая в сравнении с прошлым не усилилась, а даже наоборот – ослабла. Ребята позже всех собрались на сборы, провели всего пару товарняков, и потеряли двух главных звёзд (привет Максиму Сандулу и родному университету Маккормика).

«Химик» имел в полной готовности лишь двух своих легионеров, меньше времени на отдых после полуфиналов и очень необычный, как для Степановского, дует малышей. «Днепр» же был укомплектован максимально (даже Санон появился).

Про «Черкасские Мавпы» и во все говорить нет смысла. Там не было всех трех легионеров, Конева, Ткаченка и Сергеева; еще и Попов отфолился сразу после первой половины.

И вот видя всю эту картину, становится ясно, что результаты, а главная игра коллектива оставляет желать лучшего. Понятно, что проблемы «Днепра» связаны не с короной, а с чем-то другим, и в них уже сейчас надо начать разбираться.

Перед началом окончательно закрепим: все команды лиги в равных условиях, и все в зоне риска. Картину внутри команды у меня, как и у вас нет возможности наблюдать. Поэтому единственное, что нам остается – это смотреть на окончательный продукт. Соответственно говорить мы можем в основном только про тактические нюансы днепрян. И глядя на результаты, первое, что бросается в глаза, - это очень слабая защита. «Днепр» пропускает: 38(!) от Кобца (Саша, конечно молодец, но «Днепр» дал ему слишком многое слишком легко), 38 во второй половине от «Одессы» (что уже чересчур; «Киев-Баскет» показал, что этот состав не должен набирать больше 55 вообще), 9 из 11 изнутри от Салливана. У Журавлева не получается находить решение проблем прямо походу матча.

ЗАЩИТА

По первым трём играм в глаза бросились три очень серьезные проблемы в защите, из-за которых «Днепр» пропускал много. При чем в каждой игре и не раз.

1) Очень слабая оборона против пик-н-роллов. То ли Слава Кравцов очень сильно ленился, то ли Журавлев дал указание не размениватьего ни в какую, но защита против двоечек очень сильно напоминает хаос. Пик-н-ролл Кобца и Скапинцева, белый круг – место, где должен быть Кравцов (Бондарчук никак не успевает пролезть, и если не встречать Сашу, то это открытая трёшка)

Что в общем и происходит. Очень странное решение, ведь не факт, что Кобец бы разобрался сам на сам со Славой, плюс это не выглядит так безнадежно, как полностью открытый бросок. Заметьте, Кравцов опустился еще ниже.

Теперь еще более странная ситуация. Попов не угрожает трехочковым броском, после точно такого же пик-н-ролла. Очевидно, что будет проход.

Попов уже в краске и разобраться сам на сам тут очень тяжело при такой плотности. Но Слава опять не решается встречать, в итоге полностью открытый бросок в трех метрах от кольца.

Если в прошлых ситуациях, это могла быть тренерская установка, то здесь уже точно просто пассивность украинского центрового.

Шаг вправо и все. Но почему-то Слава остается на месте.

Дальше Саня Кобец собирает на себе четырех людей, и найти свободный трехочковый товарищу по команде не составляет никаких усилий.

Вообще отдельно стоит отметить заслоны Скапинцева, за счет этих пик-н-роллов было набрано очень много очков, и если бы в Суперлиге считали скрин-ассисты, то молодой центр был бы одним из лидеров. Дима провёл очень сильный матч с 12 подборами, 21 РЕ, достойной защитой против основного центра сборной и очень важной ролью роллмэна. Важный опыт для него, и матч, который он точно может занести в актив.

Вернемся к «Днепру». Точно такие же моменты со Славой были и в двух предыдущих матчах:

Из интересного: походу матча с «Черкассами», Журавлев все-таки понял, что с этим надо как-то бороться. Иногда старался подстраховать Стас Тимофеенко.

Но «Мавпы» уверенно реализуют созданное «Днепром» преимущество 2 в 1 в углу. Кобец кладет открытую треху.

После перерыва днепряни стали делать заступы. Начало создаваться впечатление, что Денис Журавлев подсмотрел конспекты Майка Мэлоуна. Это было явно эффективнее, но работало не всегда, что неудивительно, ведь вряд ли «Днепр» такое наигрывал. В некоторых эпизодах получалось избежать нежелаемого размена, но вот были такие эпизоды. Банально более ловкий Попов легко уходит от стоящего спиной Кравцова.

Легкие очки из-под кольца. Черкассы вообще молодцы, они упорно раз за разом давили в это больное место «Днепра» и лишь удаление Кобца в конце спасло бело-синих от очень тяжелой концовки. Михельсону огромнгый респект за этот матч.

2) Отсутствие адекватной подстраховки. Второй пункт частично связан с первым. Из-за плохой защиты при двоичках соперника идут постоянные провалы. Добавим сюда тяжесть центров «Днепра», и в итоге команда постоянно оставалась без страхующего большого. Именно поэтому малыши соперников набирали так много очков (Зотов – 16, Брэндон и Кондраков – по 11, Кобец – 38).

Вот пример с субботнего матча с «Мавпами». Скира готов сыграть пик-н-ролл с Поповым. Кравцов, человек за спиной которого огромный опыт выступления в лучших лигах мира, занимает во всех смыслах проигрышную позицию. То есть, размениваться центр все равно не будет, и зачем он стоит так высоко и сбоку – непонятно.

Итог очевидный: два легких очка из-под кольца.

Тут уже игра с «Химиком». Замечательный рывок «Днепра» в начале первой четверти остановился именно на этом эпизоде. Марченко выбегает из-под заслона и отрывается от Закурдаева. Если Слава останется в центре, то это будет минимум – бросок с контестом, максимум – блок.

Вместо этого, он решает (зачем?) закрыть Салливана, но открыть проход под кольцо.

Естественно, Слава уже икает из-за постоянных упоминаний о нем, ведь здесь и правда чересчур много ошибок. Но во многом это всё же вина Журавлева. Создается впечатление, что новичок «Днепра» банально не знает, что от него требуют. Фесенко, например, на своих минутах из краски вообще не уходил (что тоже нехорошо, потому что Салливан легко этим пользовался и раз за разом забивал открытые два). Но здесь хоть была видна тренерская установка. Как итог всей этой непонятки под кольцом: легкие и полностью открытые флоттеры.

(На первой картинке два от Кобца, на второй – от Зотова)

3) Слабое взаимопонимание и постоянная путаница. Последний пункт одновременно и самый легко объяснимый и самый непонятный. Да, опять-таки, мы помним, что вся предсезонная подготовка была скомканной. Было бы неправильно на этом акцентировать внимание. Но у «Днепра» самый опытный и самый сыгранный состав во всей лиге. Лишь один новичок, и тот с огромным багажом знаний и умений. Именно поэтому и непонятно, почему «Днепр» в первых играх действует настолько не слаженно, позволяя исполнять множество открытых бросков.

Как всегда, подкрепляем всё примерами:

Двоечка Попов-Скира. По идеи, правильная защита от подопечных Журавлева: заступ Тимофеенко, Джаред успевает к Попову, а Стас к Скире.

На деле, Террелл остается на месте, Стас не знает, что ему делать, и кого перекрывать. Попов выходит на открытую трешку, а Скира врывается под кольцо вообще без опеки.

Здесь Бондаренко уже оторвался от Шунделя. На подстраховку смещаются аж три человека, оставляя два угла открытыми. Очень странное недопонимание.

Экстра-пасс и легкие три от Саши Кобца.

Ну и на сладкое, те самые последние секунды финала. Тут вообще идеальный кадр. Кравцов отлично подстраховал и заблокировал Виталия Зотова. Но почему-то, возле еле стоящего на ногах плеймейкера (снова!) стоят три игрока «Днепра» (Закурдаев и вовсе за линией), Террелл просто наблюдает, и только опытнейший Дугат старается спасти ситуацию.

Не спас.

Вообще по защите для меня непонятно одно. Журавлев пробовал и в матче с «Химиком», и в матче с «Мавпами» защищаться зоной. Преимуществ здесь достаточно: центр всегда у кольца, где очень большая плотность (тут у Салливана не получится всё попадать); можно не закрывать небросающих игроков; ну и главное – ты заставляешь соперника двигаться без мяча. Для вскрытия такой защиты на паркете стабильно должно быть несколько хорошо пасующих, а для нашего баскетбола такая роскошь не всегда возможна. «Химик» первые разы увидев эту защиту допустил две подряд потери, потому что банально не понял, что им делать. Почему нельзя было встать так против Кобца в третьей четверти и закрыть матч тогда же? Почему так быстро «Днепр» отошел от этой затеи? Непонятно.

АТАКА

Про атаку «Днепра» так много говорить не придется. Ведь по идеи она работает (не совсем так, как это должно быть, о чем мы поговорим в выводах, но все же). 75+ в каждом матче, очень высокий уровень атакующего потенциала на каждую позицию и прекрасные перфомансы от Террелла (25 во второй, 32 в третьей игре), Тимофеенка (19 в первой). По этим матчам прям серьезных проблем в атаке не наблюдалось. Но это лишь пока.

Интересные статистические показатели:

  • Имея самый сильный фронткорт в лиге, «Днепр» не выглядит убедительно на подборах. То есть, по факту, они должны доминировать за счет этого, и стабильно быть в плюс 5-7 в каждой игре, а местами и больше. На деле, это вообще не так. Скапинцев чувствовал себя своим в краске «Днепра», Браун (12) и Брэндон (9) на двоих собрали 7 подборов в атаке, а «Химик» и во все переиграл «Днепр» в этом показатели (да, минимально, но переиграл). Это печальный флажок для подопечных Журавлева.
  • Закурдаев – красавец. 8/13 трехочковые и выглядит как лучший защитник периметра в команде.
  • Лучшие +/- в команде у Закурдаева (+25 после трех игр), Тимофеенка (+25) и у Глебова (+17, без учета «Химика», где провёл меньше пяти минут). И если по первым двум всё понятно, то Дима выглядит здесь случайным пассажиром. Но всё же стоит отдать ему должное, за совсем небольшие временные отрезки он делает на паркете все (9 подборов и 5 передач с «Черкассами» + игра против габаритных четверок). Поэтому решение ограничить минуты Глебова на финал выглядит, как минимум, странным.
  • Стабильнее всех выглядит Генри Дугат. Он не провалил ни одной игры, больше всего находится на паркете и выдает свои 10+6+5. Но визуально, он вообще не заметен.

Итоги:

Исписав огромный материал по бедам «Днепра» в защите и добавив один небольшой абзац про нападение, я мог бы сделать выводы, что здесь надо чинить только первое. Тем не менее, этот текст был написан не так про будущее команды, как про проблемы именно здесь и сейчас. В долгосрочной перспективе все может получиться полностью наоборот.

Как бы не мешал коронавирус, сомнений в том, что Кравцов будет добавлять у меня нет (хотя это зависит также от его желания). Взаимопонимание должно улучшаться, а габариты игроков и их талант в игре в защите здесь даже не обсуждаются. Из серьёзных проблем, это двоечки соперников и подстраховка, но благо в современном баскетболе существует такое огромное количество оборонных стратегий против них, что аж перестаешь по этому поводу беспокоится. Было бы желание их практиковать. К тому же, у «Днепра» уже есть небольшой, но крайне удачный опыт игры в зонную защиту (она может закрыть сразу две главные проблемы команды).

А вот теперь, что касается нападения, тут все куда печальнее в долгосрочной перспективе. Есть Дугат, который уверенно выполняет свою работу, играет двоечки и находит открытого Закурдаева. Есть Террелл, который как бы лучший игрок суперлиги. Есть очень много опыта в лице Тимофеенка, Кравцова и Корниенка. Но нет вообще тактики. Нет движения. Очень часто, атака «Днепра» останавливалась на 6 секунде нападения, когда все становились на свои точки и ждали, что будет делать Джаред. И это выглядит печально. Мне кажется, если встать против «Днепра» отлаженной зонной, то там и до 60 очков не дойдет. И это тем более будет страшно в плей-оффе и в евросезоне, где у «Днепра» из года в год появляются огромные проблемы. Если у Террелла не пойдёт бросок, за Закурдаевым будут бегать через все заслоны, а на Корниенко будут сдваиваться в посте, то этот матч уже не выиграть. А этого не должно быть, тем более в таком, насыщенном звёздами, коллективе. Как сделать из Кравцова эффективного скорера? Как раскрывать, а не гробить сильные стороны Фесенка? Кто вообще будет бросать трехочковые, кроме Макса и Джареда? Что делать с Саноном, куда его впихнуть? На все эти вопросы Журавлеву уже надо искать ответы, и я боюсь, что он может их не найти и вовсе. Вот это вот реально страшно.

В тексте использованы фото с официального сайта и ютуб-канала Федерации баскетбола Украины.

P.S. Надеюсь этот текст вам понравится, и я смогу заниматься своим хобби и одновременно просвещать в нем вас. Ставьте плюсики и спасибо за внимание. До скорых встреч!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов