Tribuna/Ставки/Блоги/FAVBET/11 веских причин, почему мы запомним ЧМ-2018

11 веских причин, почему мы запомним ЧМ-2018

Видеоповторы, нелепая симуляция Неймара, победа Англии по пенальти – «Фаворит Спорт» вспоминает хайповые, сенсационные и памятные моменты, сделавшие Чемпионат мира-2018 уникальным.

Блог — FAVBET
Автор — Anatoliy Symachynskiy
16 июля 2018, 16:54
11 веских причин, почему мы запомним ЧМ-2018

Актерское мастерство Неймара

Одним из главных мемов чемпионата стало видео с симулирующим Неймаром. Бразилец настолько часто и настолько нагло симулировал, что настроил против себя и сборной даже тех, кто изначально положительно относился к Бразилии. После чемпионата титул самого ненавидимого футболиста мира перешел от Серхио Рамоса к Неймару. И если от грубости Рамоса хотя бы была польза, то Неймар бездарными валяниями даже пенальти не смог заработать. Спасибо системе VAR. Мы еще верили, что бразильцу влепят желтую за симуляцию и предлагали коэффициент 10. Не сложилось.

«Всевидящее око» VAR

В теннисе, баскетболе и хоккее видеоповторы – привычное дело. И только футбольные болельщики противятся современным технологиям. Нынешний мундиаль – первый международный турнир такого калибра, испытавший систему видеоповторов.

Еще на групповом этапе был побит рекорд по количеству назначенных пенальти. Раньше рекордной была цифра 18. Сейчас 29 (впервые видеоповтор решил судьбу эпизода в финале ЧМ). VAR в действии.

Синхронный вылет Роналду и Месси

Отношения Месси и Роналду с чемпионатом мира всегда были натянутыми. На трех предыдущих чемпионатах мира каждый из них забил лишь по три мяча. Обоим за 30, они по-прежнему в отличной форме, но ощущение, что это последний шанс аргентинца и португальца на трофей было стойкое. После выхода двух сборных в плей-офф, болельщики предвкушали их встречу  в 1/4. Но… Аргентина вылетела от Франция и в тот же день Португалия – от Уругвая.

Сенсационный вылет Германии на групповом этапе

В четвертый раз за последние пять чемпионатов мира чемпионы не выходят из группы. Франция в 2002, Италия в 2010 и Испания в 2014. Манншафт в 2018 пополнил список. Немцы выглядели отвратительно: играли консервативно, без драйва и задора (спасибо Лёву за то, что не взял Лероя Сане). Закономерный вылет. И если в матче со шведами Германия продемонстрировала фирменный характер, то матч с Южной Кореей стал трагедией для Бундестима.

Предвидеть фиаско немцев было невозможно, даже «Фаворит Спорт» давал на не выход подопечных Лёва коэффициент 6.90.

Англия наконец-то выиграла по пенальти

На этом чемпионате было разрушено древние «проклятие» в истории футбола. Сборная Англии и серия 11-метровых. Начиная с 1990 года на чемпионатах мира и Европы «львы» проиграли 6 из 7 серий пенальти, в том числе 5 подряд. Ситуация была настолько критической, что Федерация футбола Англии перед мундиалем пригласила в штаб сборной аналитиков и психологов по мотивации, чтобы побороть недуг.

Сработало. Пикфорд потащил два удара, а промахнулся лишь Хендерсон. Одно английское проклятие разрушено, осталась самая малость – наконец-то взять кубок впервые с 1966 года.

 Россия впервые вышла из группы

Сборная России трижды участвовала на чемпионатах мира (1994, 2002, 2014) и ни разу ей не удавалось выйти даже из группы. В этот раз болельщики хозяйки турнира особых надежд тоже не питали. Задача максимум, ставившаяся перед Черчесовым и его подопечными «не посрамить честь страны». И Россия с ней справилась, заставив скептиков приберечь шутки о российском футболе до «темных времен». Победа над Испанией в плей-офф и выход в четвертьфинал – планка, которая в 2022 может и не покориться сборной.

Защитники решают

Вида в ворота России, ответка от Фернандеса в ворота Хорватии, Варан Уругваю, Умтити бельгийцам. Павар и Начо забили одни из самых красивых голов это чемпионата. Колумбиец Йери Мина с 3 голами и попал в десятку лучших бомбардиров чемпионата, забив больше, чем Месси, Агуэро, Неймар и Коутинью. Защитники на ЧМ-2018 играли главенствующую роль не только при обороне собственных, но и при штурме чужих ворот.

Мбаппе – самый быстрый в истории футбола

 

Киллиан Мбаппе  - без пяти минут звезда футбола, готовая потеснить с пьедестала забронзовелых Месси и Роналду (причем, последний в прямом смысле).

Матч с Аргентиной – бенефис юного француза. Он забил два мяча и стал вторым, после Пеле, футболистом младше 20 лет, кому удавалось сделать дубль на мундиале. Когда Киллиан заработал пенальти, он развил пиковую скорость в 39 км/час, что лишь немного уступает максимальной скорости Усейна «Молнии» Болта. Мы догадывались, что Мбаппе – самый быстрый футболист в истории. Но теперь имеем фактическое подтверждение.

 Манджукич: чужим и своим

Для Манджукича, как и для сборной Хорватии, финал получился отвратительным. «Шашечные» подавляющее количество времени владели мячом, острее атаковали и нанесли больше ударов, а победили французы.

Вот и Манджукич. Самоотверженно пытался поразить ворота Льориса, а в итоге отличился у своих. Правда, на исходе игрового времени Манджукичу удалось впихнуть «дурака» в ворота Льориса, заблаговременно праздновавшего триумф Франции.

Форвард Ювентуса – всего лишь второй игрок в истории ЧМ, забивший в одном поединке в свои и чужие ворота. В 1978 году голландец Энди Брантс отличился подобным образом в матче с Италией.

На счету Манджукича есть еще один рекорд: Марио – пятый игрок, забивавший в финале ЛЧ и ЧМ. Хорват присоединился к Ференцу Пушкашу, Золтану Цибору, Герду Мюллеру и Зинедину Зидану.

Хорватия покоряет сердца

Есть команды, которые не выигрывают титулы, но завоевывают сердца. Этот чемпионат мира снова стал знаковым не только для Франции, но для Хорватии. Как и 20 лет назад, когда «золотое поколение» хорватов стало третьим на мундиале и показали всему миру, насколько сильной может быть сборная этой маленькой страны.

Франция — чемпион!

 

Москва наконец-то стала счастливым городом для французов. Дидье Дешам повторил достижение Марио Загало и Франца Беккенбауэра. Что примечательно, Франция завоевала первое чемпионство с Дешамом в качестве капитана, которое до 15 июля было единственным. Дидье остается главным тренером французов, которые попытаются через 2 года исправить фэйл, случившийся на домашнем чемпионате Европы. Учитывая силу и глубину этой сборной, ставка на их победу на Евро-2020 с коэффициентом 5 не выглядит рискованной.

 

 

Другие посты блога

Все посты