Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Волевое решение. О выборе сборной Нидерландов перед ОИ-2022

Волевое решение. О выборе сборной Нидерландов перед ОИ-2022

Тренерский штаб «Оранье» волевым решением выбрал состав, который поедет в Пекин. Чемпионат Европы - последняя проверка.

Блог — Skate Fast
10 января 2022, 17:03
6
Волевое решение. О выборе сборной Нидерландов перед ОИ-2022

В Нидерландах завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту - последний крупный турнир перед Олимпийскими играми-2022. И основной вопрос накануне Игр касался того, правильный ли выбор состава сделал тренерский штаб сборной Нидерландов.

Конечно, утверждать что-либо однозначно - сложно. Всё-таки - это не тот овал и не тот лед, где пройдет олимпийский турнир. И это не тот чемпионат, по которому можно что-то судить однозначно - на чемпионате Европы не выступают США, Канада и Япония. И даже сранивать результаты ЧЕ срезультатами декабрьского чемпионата четырех континентов - некорректно, ибо он проходил на высокогорном овале в Калгари. А

А на высокогорье результаты всегда выше, чем на равнине (подавляющее большинство мировых рекордов ставится или в Калгари, или в Солт-Лейк-Сити), да и турнир Олимпийских игр-2022 пройдет на равнинном овале в Пекине. Так что - овал не тот и не тот чемпионат, но какую-то информацию он дал...

Как в Нидерландах проходит отбор на Олимпийские игры?

А проходит он в две ступени. Сначала по результатам второй половины сезона предолимпийского сезона (чемпионаты Европы и Мира), первых четырех этапов Кубка Мира и чемпионата Нидерландов на отдельных дистанциях олимпийского сезона определяется состав учасников Квалификационного турнира (ОКТ), который проходит в посление выходные года. Параллельно формируется "матрица" - дистанции расставляются в порядке результативности выступлений на них (а значит - потенциально высоких результатов на ОИ). По результатам ОКТ эта матрица заполняется конькобежцами.

Матрица по итогам ОКТ-2022

На Олимпийские игры-2022 Нидерланды могут выставить по девять конькобежцев и конькобежек - соответственно, первые девять человек в матрице и составляют олимпийскую команду. Однако, здесь есть одно "но"... нет, даже два - масс-старт и командная гонка преследования. На ОКТ соревнования в них не проводятся и "закрывать" их надо теми спортсменами, которые отобрались на дистанциях.

Поэтому, кстати, так и не выступил на Олимпийских играх Арьян Струтинга - великолепный специалист по масс-стартам, чемпион мира-2016 и двукратный обладатель Кубка Мира в этой дисциплине, а также лучший марафонец в истории. Он был неостаточно хорош на дистанциях - поэтому для того, чтобы взять Струтингу на Игры сугубо под масс-старт, надо было "отцепить" кого-то с дистанций, уменьшая шансы на выслокий результат на них. Похоже, что то же самое повторится и с Бартом Холверфом - тоже насколько он прекрасен в масс-стартах, настолько проигрывает на дистанциях.

Таким образом, масс-старт и командная гонка преследования - та еще головная боль для тренеского штаба "Оранье". Нет, Нидерланды в этих дисциплинах сильны любым составом, но есть еще США и извечные и принципиальные соперники Норвегия, кооторые не дадут превратить Игры в легкую прогулку к победе.

Выбор сделан

Матрица заполнена и в ней первая девятка выглядела так в скобках после дистанции - место на ней в ОКТ:

Томас Крол - 1000 (1), 1500 (2)

Патрик Руст - 5000 (1), 10000 (2)

Кьелд Наюс - 1500 (1)

Кай Фербей - 1000 (2), 500 (3)

Йоррит Бергсма - 10000 (1), 5000 (2)

Мерайн Схеперкамп - 500 (1)

Хейн Оттерспер - 1000 (3)

Таймен Снел - 1500 (3)

Даи-даи Нтаб - 500 (2)

____

Свен Крамер - 5000 (3).

Однако, в итоговом составе олимпийской команды, к удивлению болельщиков, не оказалось Снела и Нтаба, которых заменили Крамер и не попавший в матрицу Марсел Боскер. Позиция Нтаба на "пятисотке" отошла Кролу, а Боскер будет бежать "снеловские" 1500 метров.

...И начались дебаты

Естественно, что болельщики активно обсуждали такое решение тренеров сборной. Особенно - "отцепить" от нее Нтаба, действующего обладателя Кубка Мира и вице-чемпиона мира на дистанции 500 метров. И даже звучали сентенции, вроде "зачем вообще проводить ОКТ, если потом все равно происходит вот такое?".

Никто не умаляет заслуг и уровня Боскера. Это прекрасный еще довольно молодой конькобежец, действующий вице-чемпион Европы в классической комбинации, был и призером чемпионата мира в ней же. Но главное - он прекрасный специалист по командным гонкам, в которых Нидерланды уже десять лет подряд не знают поражений на ЧМ и ЧЕ.

Но на Квалификационном турнире Боскер даже не попал в матрицу, а из тех, кто попал в первые девять, больше опыта выступлений в команле нет ни у кого... В итоге - тренерскому штабу пришлось принять волевое решение.

Второй спортый момент - масс-старт. Опять же - специалистов по нему, вроде Холверфа брать на ОИ - расточительно (слетит одно место на дистанциях, а Холверф в них не силен). Ян Блокхайсен, который осенью стал вице-чемпионом страны в масс-старте, в свое время был отличным "дальнобойщиком", собрав много трофеев на 5000, 10000 и в комбинациях. Но его лучшие годы очень далеко позади. Так что снова пришлось принимать волевое решение, заявить на олимпийский масс- старт Йоррита Бергсму и Свена Крамера.

С Бергсмой все понятно: он чемпион мира-2020 и вполне может побороться за победу на Олимпийских играх. А задача Крамера - в этом ему помочь (масс-старт, при всей своей видимой индивидуальности - вполне себе командная гонка, в которой результат во мном определяется команной работой спортсменов и если в соревнованиях участвует более, чем один спортсмен от команды или страны - шансов на итоговую победу у одного из них больше, чем у тех, у кого нет напарников).

Однако, вопрос был в том, как сработают Бергсма и Крамер, как команда, после давней истории, котороая случилась во время командной гонки преследования Олимпийских игр-2014, в которой Бергсма был запасным.

Тогда в первом раунде Ниерландцам, которые в последствии стали чемпионами, попался слабейший соперник - Франция (Да, с Алекси Контаном, но он один команду не вытащил бы - тем более, против "Оранье") и Бергсма рассчитывал, что уж против французов-то ему дадут пробежать (а значит - и получить медаль. Их получают только те члены команды, кто выступал), как бывало ОИ-20008 и 2010, где тренеры в командных давали выступить по возможности всем заявленым на них спортсменам, в том числе - запасным. Но на ОИ-2014 даже против французов вышла основа - Ян Блокхайсен, Свен Крамер и Кун Фервей.

А Бергсма, выигравший золото на 1000 метров, обиделся и уехал. С тех пор они с Крамером почти не общались, хотя в последнее время, вроде, волками друг на друга не смотрели, а на вопросы журналистов отвечали, что обиды забыты, а если надо будет - они готовы бежать вместе.

Чемпионат Европы показал...

Уже первое мужское золото чемпионата Европы-2022 в Херенвене разыгрывалось в гонке преследования, в которой снова схлестнулись Нидерланды и Норвегия (сколько поединков между конькобежцами из этих стран было за всю историю соревнований на скользкой дорожке... сколько ярких моментов они подарили... и их первое и второе места по суммарному количеству медалей на крупнейших турнирах еще долго будут незыблемыми). Не в очной ставке - норвежцы бежали с Италией, а хозяева - с Польшей.

Первый ход сделали скандинавы. Четыре года назад в полуфинале Олимпийского турнира в Корее они в очной ставке убрали Нидерланды с олимпийским рекордом. Из того состава в строю остался только Сверре Люнде Педерсен, с которым сейчас бежали молодые Халлгейр Энгебротен и Аллан Даль Юханссон. С Энгебротеном и еще одной норвежской звездой Ховардом Бёкко Люнде Педерсен два года назад стал призером чемпионата Европы, а Даль Юханссон - уже свежая кровь в команде.

Норвежцы выдали почти идеальный забег - 3:38.920, рекорд чемпионатов Европы и первыми в истории чемпионатов Европы в командной гонке преследования выбежали из 3.40. Начали норвежцы немного рвано, но после третьего круга стабильно держали темп до самого финиша, прекрасно отрабатывая смены. Казалось, это будет титул...

Но на лед вышли Крамер, Боскер и Руст - именно такой состав заявлен на Олимпийские игры. Крамер и Боскер в последние годы становились чемпионами всего с разными третьими участниками, в том числе - и с Рустом.

В отличие от Норвегии, "Оранье" искуссно варьировали темп - выиграв разгон, они сбавили темп, а после одного медленного круга разогнались и к середине дистанции уже везли скандинавам более двух десятых. Затем - еще один медленный круг и снова полный газ. На финише тройка из Нидерландов показала результат, еще более невероятный, чем норвежцы - 3:37.975. Это уже близко к олимпийскому рекорду.

А на масс-старт вышли, неожиданно, Боскер и Бергсма. Последний финишировал шестым, проиграв ставшему чемпионом Европы Барту Свингсу из Бельгии более секунды.

Итак, какие будут выводы...

Так правы были тренеры "Оранье", или нет, в своих волевых решениях по составу на Олимпийские игры-2022?

По командной гонке преследования ответ однозначен: тройка Крамер-Боскер-Руст - самый оптимальный вариант. Этот состав отлично работает вместе и способен вернуть олимпийское золото в Нидерланды. Эт еще и по сути единственный вариант. Среди болельщиков предлагали даже состав Руст-Крол-Наюс, но в такой конфигурации Нидерландцы еще никогда не выступали, а чемпионат Европы за пару недель до Олимпийских игр - не лучшее место для экспериментов.

А у норвежцев, в отличие от "Оранье", пространство для маневра в составе на командную гонку преследования есть - в нынешнем сезоне на этапах Кубка Мира в команде отлично выступали Кристиан Уллеклейв и Педер Кeнгсхауг (кстати - сильные масс-стартеры).

Ну а масс-старт - все ясно, что ничего не ясно. Свингс и американец Джо Мантиа прекрасно вывозят масс-старт и без напарников, а есть еще поляк Збигнев Брудка, Уллеклейва тоже в уме держим.

Так что чемпионат Европы-2022 на отдельных дистанциях - точто не тот старт, по итогам которого можно что-то прогнозировать в командной гонке преследования и масс-старте. Даже для Нидерландов и Норвегии.

На обложке: Марсел Боскер, Патрик Руст и Свен Крамер. Фото: Soenar Chamid/schaatsen.nl

Другие посты блога

Все посты