Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Олег Гандей и Ульяна Дуброва принесли Украине олимпийские лицензии в шорт-треке

Олег Гандей и Ульяна Дуброва принесли Украине олимпийские лицензии в шорт-треке

Второй раз в истории от Украины на ОИ будет более одного шорт-трекиста

Блог — Skate Fast
27 ноября 2021, 20:33
2
Олег Гандей и Ульяна Дуброва принесли Украине олимпийские лицензии в шорт-треке

Четвертый и заключительный этап Кубка Мира-2021/22 по шорт-треку стал праздником для украинского шорт-трека. По итогам соревнований на дистанциях 1500 и 500 метров украинские шорт-трекисты выиграли олимпийские лицензии. Ульяна Дуброва - на дистанции 1500 метров, а Олег Гандей - на 500 метров.

Дуброва свое дело сделала еще на первом этапе, где вышла в полуфинал, уже тогда почти гарантировав олимпийскую лицензию. Дальше она зарабаотывала зачетные очки и в итоге финишировала на 36м месте. А в силу того, что впереди украинки были по четыре шорт-трекистки из трех стран (а каждая страна получает не более трех лицензий на одной дистанции), то Ульяна стала 33й из тех, кто выиграл лицензию.

Олег же Гандей до последнего этапа Кубка Мира находился вне зачетной зоны из 32 спортсменов, а в нидерландском Дордрехте лидера сборной Украины "прорвало". В первый день он мастерски прошел предварительный забег и 1/8 финала, а сегодня был близок к выходу в полуфинал - совсем малость не дожал Сю Синя из Гонконга в борьбе за третье место, которое могло стать проходным:

Предварительный забег

1/8 финала

Четвертьфинал

***

Таким образом, Украина второй раз в своей истории и впервые с 1998 года на Олимпийских играх будет представлена двумя шорт-трекистами.

Другие посты блога

Все посты