Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Чемпионат мира по спидскейтингу возвращается

Чемпионат мира по спидскейтингу возвращается

Коньки бывают и на колесах

Блог — Skate Fast
6 ноября 2021, 00:26
3
Чемпионат мира по спидскейтингу возвращается

Этим материалом я открываю в своем блоге раздел, посвященный спидскейтингу - скоростному бегу на роликовых коньках.

Взаимосвязь спидскейтинга и катания на коньках по льду весьма глубокая и очевидная. Многие спидскейтеры переходят на лед и достигают там успехов. Например, в сборной США всегда было и есть очень много спортсменов, как конькобежев, так и шорт-трекистов, которые начинали с роликов (а некоторые - и не заканчивали с ними) и добивались больших успехов и на колесах, и на лезвиях. Есть такие и в сборных Польши, Бельгии, Италии. А благодаря достаточно простому переходу с роликов на лед, в списках участников конькобежных соревнований появились такие, казалось бы, далекие от льда страны, как Португалия, Колумбия и даже Гватемала.

При этом спидскейтинг, в отличие от, например, лыжероллерных соревнований (летние гонки, летний биатлон...), абсолютно самостоятельный вид спорта со своей историей, традициями и международной федерацией, который развивается параллельными курсами с конькобежным спортом и шорт-треком.

А что есть лучшим способом открыть для себя мир роликового спорта вообще и спидскейтинга в частности, как не посмотреть чемпионат мира по нему? Тем более, что он начинается уже сегодня, 6 ноября, и пройдет в стране, которая давно уже стала мировым роликовым грандом - Колумбии.

Колумбия - страна спидскейтеров

Вот уже два десятилетия Колумбия - безоговорочный гранд мирового спидскейтинга. Начиная с 2000 года только трижды спортсмены этой южноамериканской страны не выигрывали общекомандный зачет чемпионата мира. И все три раза первой становилась команда США. А с 2010 года Колумбия вобще не знает поражений в общекомандных зачетах чемпионатов мира - впечатляющая рекордная серия, которая, быть может, не прервется и в этот раз.

Колумбия примет спидскейтерский мундиаль в пятый раз в истории. При чем в последний раз это было в 2010 году - тогда началась та самая рекордная серия побед в общекомандных зачетах подряд, которая длится до сих порт. В нынешнем году чемпионат мира пройдет в городе Ибаге, музыкальной столице страны, где два года назад открылся новенький роликовый комплекс, который считается одним из лучших в стране.

По словам лидера спидскейтерской команды Нидерландов Рурда Дейкстры - ролики для колумбийцев это даже больше, чем коньки для нидерландцев. А колумбийские чемпионы-спидскейтеры, такие, как Эдвин Эстрада, Педро Каусиль или Хейни Пахаро - звезды, которые по популярности не уступают футболистам. (Интересно, что Каусиль выступает и на льду и стал первым южноамериканцем, который выступил на Олимпийских играх в конькобежном спорте). А билеты на чемпионат мира-2021 в Ибаге уже давно полностью раскуплены - на трибунах будет аншлаг даже несмотря на антикоронавирусные меры.

Спидскейтинг - его двадцать две дисциплины чемпионата мира

Строго говоря - дисциплин спидскейтинга на чемпионате мира - 12, но в них соревнуются мужчины и женщины. Таким образом, всего разыгрывается 22 комплекта медалей (этим и объясняется еще один впечатляющий рекорд в спидскейтинге - 50 титулов чемпиона мира, которые выиграл американец Чед Хендрик, в последствии Олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира по конькобежному спорту).

Кроме того, спидскейтеры соревнуются не только на 200-метроовом овале, а и не трассе "дорожного" типа, с поворотами в обе стороны, а также - в марафоне, который, как правило, проходит в последний день мундиаля на отдельной локации.

На овале разыгрываются по шесть комплектов медалей. Из них только парный тайм-триал на 200 метров проходит в формате забегов на чистое время: по двое спортсменов или две спортсменки стартуют посередине прямых и стремятся показать лучшее время прохождения круга. Остальные же дисциплины - это масс-старт. Спринт на 500 и 1000 метров похож на соревнования по шорт-треку - спортсмены стартуют небольшими группами и лучшие по итогам забегов продвигаются по сетке до финала.

Самое интересное начинается на длинных дистанциях. 10000 метров по очкам - примерный аналог конькобежного масс-старта. После каждого определенного числа кругов первая трока получает очки - 3, 2 и 1 соответственно. У кого на финише больше очков - тот и чемпион.

Официальное видео-превью Чемпионата мира-2021

А в еще одной гонке на 10000 метров к начислению очков добавляется выбывание последнего спортсмена после каждого определенного количтсева кругов. Во время чемпионата Европы-2021 в Португалии комментатор назвал "десятку" по очкам с выбыванием "безумием в квадрате". И ведь это - так. Даже на чемпионате Европы были случаи, когда спидскейтер был в числе лидерпов по очкам, претендовал если не на титул, то на подиум, но один отрезок провел плохо, допустил ошибку и откатился на последнее, "выбывающее" место - а после выбывания набранные очки сгорают... Вот здесь точно ничего не спрогнозируешь - сущее безумие!

Наконец - эстафета на 3000 метров. Здесь все просто и похоже на эстафету в шорт-треке.

"Дорога" - вторая половина чемпионата мира. На ней разыгрывается по четыре комплекта наград.

Спринт на 100 метров восходит к старинному нидерландскому конькобежному виду спорта - кортебану. Спортсмены или спортсменки попарно или по четыре пробегают 100 метров по прямой - победители проходят дальше по сетке до финала.

Спринт на один круг похож на спринты на 500 и 1000 метров на овале, а длинные дистанции представлены гонками на 10000 метров по очкам и 15000 метров с выбыванием.

Наконец - марафон. В отличие от конькобежных марафонов, его длинна одинакова для мужчин и женщин и составляет знакомые каждому, кто разбирается в легкой атлетике, 42195 метров.

Кто в спидскейтинге всех главнее... и не только

Мировой спидскейтерской топ-5 давно уже стали США, Колумбия, Италия, Франция и Аргентина. Американцы - единственная страна, которая разменяла отметку в 200 титулов чемпионов мира и одна из двух стран, чьи спидскейтеры выиграли в общей сложности более 400 медалей чемпионатов мира. Вторая, как нетрудно догадаться, - Колумбия. Кроме них только спидскейтеры из Италии взяли в общей сложности более 100 чемпионских титулов.

Стоит отметить, что лидер женской команды Италии Линда Росси - одна из тех спортсменок, которые пробуют совмещать ролики и лед.

Чуть отстают от этой "большой тройки" Франция и Аргентина, однако французы успешно выступили на чемпионате Европы-2021, так что Матильда Педронно, Мари Дюпюи, Марин Лефевр, Гвендаль Ле Пивер, Нолан Беддиаф и другие "Ле Блё" вполне поборются и за мировое золото.

Где-то рядом с лидерами Испания и Бельгия, прогрессируют спидскейтеры из Германии, да и Нидерланды, как истина, где-то рядом...

К сожалению, на чемпионат мира-2021 сборная Португалии приехала без своего лидера Диогу Маррейруша, который собрал все золото чемпионата Европы на длинных дистанциях и на овале, и на "дороге".

Также стоит отметить, что в Колумбию на чемпионат мира по спидскейтингу приехали такие интересные страны, как Пакистан, Иран и Уганда (да-да - на роликах катаются и в Африке). Последние, которые будут представлены тремя спортсменами у мужчин - вообще единственные представители Черного континента на этом мундиале.

А те, кто пристально следит за шорт-треком, наверняка увидят знакомое имя в составе сборной Чехии. Молодая Маркета Файкушова в прошлом сезоне дебютировала в Кубке Мира по шорт-треку и неплохо выступила на Юношеских Зимних Олимпийских играх в Лозанне.

И как же следить за чемпионатом мира по спидскейтингу?

Уже по традиции трансляция соревнований в полном объеме, к тому же - бесплатная, будет на сервисе WorldSkateTV всемирной федерации роликового спорта WorldSkate.

Каждый из соревновательных дней состоит из двух сессий. Первая начинается в 15:00, вторая - в 00:00 по киевскому времени.

Также много полезной информации можно найти на официальном сайте Чемпионата мира-2019 года и на официальном сайте WorldSkate.

На обложке: Педро Каусиль. Фото: AFP.

Другие посты блога

Все посты