Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Достигли экватора. Имена и мгновения второго этапа Кубка Мира по шорт-треку

Достигли экватора. Имена и мгновения второго этапа Кубка Мира по шорт-треку

Два этапа Кубка Мира позади, еще два - впереди

Блог — Skate Fast
1 ноября 2021, 21:33
Достигли экватора. Имена и мгновения второго этапа Кубка Мира по шорт-треку

В японской Нагое прошел второй этап Кубка Мира-2021/22 по шорт-треку. Нынешний сезон в Кубке Мира, как всегда накануне Олимпийских игр, укороченный, поэтому можно сказать, что он достиг своего экватора - два этапа позади, столько же - впереди. Так что можно уже сделать первые выводы.

Сюзанна и.... одно золото

Сюзанна Схюлтинг выиграла золото на дистанции 1500 метров, свое девятое в карьере на этапах Кубка Мира на этой дистанции, и реабилитировалась за досадное падение на этапе в Пекине. Выиграла, как она обычно это делает - победив во всех трех своих забегах.

Но это золото для Сюзанны так и осталось единственным индивидуальным на втором этапе Кубка Мира-2021/22. На 1000 метров она стала второй, а на "пятисотке", которую в Пекине не бежала, не отобралась в финал А, выиграв финал В. Лишнее подтверждение того, что в шорт-треке какие-либо прогнозы делать бессмысленно - слишком непредстказуем этот вид...

Кристен и.... первая победа в Кубке Мира

Американка Кристен Сантос впервые в карьере победила на этапе Кубка Мира, выиграв дистанцию 1000 метров. И эта победа - очень серьезная заявка Кристен на возможный олимпийских успех - в соперницах у нее были такие спортсменки, как призер ОИ-2018 на этой жистанции Ким Бутен, и многократная победительница всего Сюзанна Схюлтинг.

При этом победа Сантос - в том числе результат ее грамотных тактических дествий на протяжении финального забега, в конце которого она смогла сдержать натиск пары нидерландок.

Ксандра и.... тысяча

Ксандра Вельзебур считалась специалисткой по "пятисотке". Молодая нидерландка на этой дистанции и юниорский чемпионат мира выигрывала, и бронзу чемпионата Европы. Неплоха Ксандра и на 1500 метров, где у нее в активе есть бронза чемпионата мира. А вот 1000 метров никогда не были "ее" дистанцией. Кажется, теперь это изменилось...

Ксандра Вельзебур. Фото: Soenar Chamid/Schaatsen.nl

На этапе Кубка Мира в Нагое Вельзебур уверенно дошла до финала А, пусть и в основном со вторых мест в забегах, а в четвертьфинале вошла в число лучших третьих мест. Но в самом финале она боролась ни много, ни мало - за золото. Даже на финише попыталась сделать рывок и была близка к тому, чтобы оставить за собой Сюзанну Схюлтинг - только фотофиниш определил, что Ксандра стала третьей. Возможно, что Вельзебур посягнет на статус лидера команды Нидерландов...

Арианна... "светловолосая стрела" снова попала в "яблочко"

...Которым для Арианны Фонтаны является дистанция 500 метров. На ней она выиграла олимпийское золото-2018, на ней же выиграла первое за восемь лет золото этапа Кубка Мира. Еще и победив в финале Наталию Малишевскую, выигравшую "пятисотку".

Ульяна и.... Олимпийская лицензия

Наша Ульяна Дуброва, которая в Пекине сделала серьезную заявку на Олимпийскую лицензию на дистанции 1500 метров, в Нагое выступила не лучшим образом. Тем не менее - по итогам двух этапов Кубка Мира украинка остается "в игре", занимая 29е место при 36 лицензиях на этой дистанции.

Да и к тому же в Японии многие выступили слабее своих возможностей, так что пока все хорошо....

Денис и... лидерство в общем зачете

Казахстанец Денис Никиша возглавил общий зачет Кубка Мира на дистанции 500 метров. Вообще сложно вспомнить, когда шорт-трекист из Казахстана лидировал в зачете Кубка Мира. Шорт-трекисты из этой страны всегда славились своей неуступчивостью и жесткостью, но гораздо чаще зарабатывали пенальти, чем достигали высоких результатов.

А в нынешнем сезоне Денис Никиша выиграл вторую медаль подряд на дистанции 1500 метров. Снова бронза, но она вывела казахстанца на позицию лидера. Да, не обошлось без небольшой "помощи" Стивена Дюбуа, но канадец именно на Никише и заработал пенальти, лишившись второго места, на котором финишировал. Будет неудивительно, если в этом сезоне казахстанцы выиграют золото... и не только на Кубке Мира.

Юри и.... стратегия

Итальянский ветеран Юри Конфортола в последний раз выигрывал индивидуальные медали Кубка Мира еще в сезоне 2008/09 - это были серебро на 1500 метров и бронза на 1500 метров на этапе в Дрездене. После этого у него было немало побед в эстафетах. Удивительно, но золото на дистанции 1500 метров в Нагое - всего лишь первый личный титул в карьере 35-ленего ветерана! К тому же выиграл он только финальный забег.

Много раз Конфортола пытался выполнить тот стратегический маневр, который наконец-то сработал на втором этапе Кубка Мира-2021/22. Итальянец ускорился уже со старта, смог опередить пелотон на круг и, после небольшой передышки в пелотоне, убежал вперед еще на полкруга. В итоге на финише Конфортола был не просто первым, а с отрывом от ближайшего конкурента, также опытного и многократно выигрывавшего везле корейца Хван Де Хёна ровно в один круг.

Конечно, такая стратегия несколько авантюрна - может не получиться нагнать пелотон после отрыва. Либо нагнать получится, но сил уже не останется (например, нагон занял много времени) и ускорившийся пелотон быстро отыграет оставание. Но и найти противоядие против нее очень сложно, а если все получается, как в Нагое у Конфортолы, то выглядит это очень эффектно.

Брэндон и.... первый в карьере финал Кубка Мира

Американец Брэндон Ким в Нагое впервые в карьере отобрался в финал этапа Кубка Мира. Случилось это на дистанции 1000 метров. Более того - в финале Ким вел борьбу за подиум, финишировав в итоге на четвертом месте. А до ковидной паузы его максимумом были два выхода в четвертьфинал на этой же дистанции.

Кристен Сантос, Брэндон Ким... определенно, шорт-трек США возвращает былые славные позиции.

***

Два этапа Кубка Мира позади, еще два - впереди, но делать какие-либо прогнозы смысла нет, поскольку шорт-трек - вообще непрогнозируемый и непредсказуемый вид. На европейских этапах могут выстрелить и другие спортсмены, которые в Азии остались в тени, в борьбе за олимпийские лицензии все может перетасоваться не один раз. Тем интереснее будет....

На обложке: Юри Конфортола. Фото: ISU

Другие посты блога

Все посты