Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Пять причин посмотреть конькобежный чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях

Пять причин посмотреть конькобежный чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях

Он пройдет уже на этой неделе

Блог — Skate Fast
26 октября 2021, 19:16
3
Пять причин посмотреть конькобежный чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях

Уже на этой неделе, с 29 по 31 октября, пройдет одно из главных конькобежных событий осени - Нидерландский чемпионат по конькобедному спорту на отдельных дистанциях, он же - Daikin NK Afstanden. По традиции, именно он открывает серию главных соревнования в нидерландском конькобежном спорте.

Транслироваться он будет - как обычно. А почему его стоит посмортреть? На то ест немало причин.

Это Нидерланды - мировой конькобежный лидер

Каждый, кто интересуется зимними видами спорта, даже немного и даже только во времена Олимпийских игр, знает или слышал о том, что Нидерланды - мировой лидер в конькобежном спорте, а нидерландские конькобежцы и конькобежки - неизменные на протяжении многих лет фавориты всех крупных конькобежных соревнований.

Даже если взглянуть на общие таблицы чемпионатов,Кубка Мира и Олимпийских Игр - везде ее возглавляют Нилерланды и среди мужчин, и среди женщин. Фаворитами нидерландцы и нидерландки будут и на Олимпийских играх-2022 в Пекине.

На коротких дистанциях у женщин противостояние двух молодых еще спортсменок Ютты Лердам и Фемке Кок может стать символом целой эпохи в конькобежном спорте. А проедстоящий чемпионат Ниерландов точно будет новой главой в этом противостоянии.

Это Константин Полтавец - украинец, неизвестный на родине, но знаковая фигура в Нидерландах и конькобежном мире

Константин Полтавец в середине 90х уехал из Украины в Нидерланды и стал одним из самых лучших и знаковых конькобежных тренеров последних двух десятилетий. Более того - именно Полтавец стоял у истоков профессионализации нидерландского конькобежного спорта и появления первых конькобежных команд, благодаря чему Нидерланды из просто сильной конькобежной нации стали мировым гигантом.

Сейчас Полтавец тренирует команду Team Worldstream, за которую выступает, в том числе и упомянутая выше Ютта Лердам, и Олимпийский чемпион-2014 и трехкратный чемпион мира Кун Фервей, и опытный Томас Гердинг.

А в нынешнем сещоне "Люди в черном" усилились молодыми экс-чемпионкой мира среди юниоров Эстер Киль и призером чемпионата мира среди юниоров Мерель Конейн, а также Джойей Лансе, также молодой спортсменкой, которая одинаково здорово выступает и на длиннм треке, и в шорт-треке. Кроме того, теперь под руководством Константина Полтавца тренируются несколько потенциальных темных лошадок - Диона Фоскамп, Лекс Дейкстра, Корнелиус Керстен и давно уже находящийся в команде Томас Гердинк.

Это Сюзанна, Джойя, Йорин и другие "совместители"

Строго говоря, Йорин тер Морс - уже не "совместитель". Она давно уже выиграла все на шорт-треке и сосредоточилась на длинном треке, где также стала одним из лидеров. Но шорт-трек из биографии Йорин не уберешь, так что...

А Сюзанна Схюлтинг и Джойя Лансе оень неплохо совмещают обе дисциплины. Сюзанна в прошлом сезоне даже отобралась на чемпионат Европы по конькобежному спорту, но отказалась из-за накладки на начала второй половины сезона в шорт-треке, который для нее основной вид спорта.

Но нынешний сезон - олимпийский, так что, кто знает, вдруг Сюзанна захочет и сможет вписать свое имя в историю. Ведь доселе никому не удавалось даже выступить на одних Олимпийских играх и в шорт-треке, и на длинном треке. Не говоря уж о том, чтобы стать чемпионом....

Это Тиальф - конькобежный Уимблдон

Он же - "коньковый храм", он же "конькобежное сердце Европы", он же суперсовременный конькобежный комплекс в Херенвене, который уже не впервые принимает Нидерландские чемпионаты.

Да, это факт - Тиальф для конькобежного спорта, это примерно то же самое, что Уэмбли для футбола или Уимблдон для тенниса. Кроме того, ледовый овал в Херенвене - быстрейший в мире среди расположенных не на высокогорье. И "равнинные" мировые рекорды там обновляются весьма часто.

Это фантастическая атмосфера на трибунах Тиальфа

Тиальф не был бы самим собой без фантастической атмосферы, которую. во время соревнований создают зрители на трибунах. Не секрет, что катание на коньках для нидерландцев - это часть национальной культуры, а конькобежные соревнования, особенно национального и мирового уровня до коронавируса собирали аншлаги на трибунах.

Атмосфера во время соревнований на Тиальфе

В нынешнем сезоне Нидерландский чемпионат снова пройдет при зрителях на трибунах. Билеты уже продаются полным ходом, а значит, та самая "тиальфовская" атмосфера вернется.

Это качественная и бесплатная трансляция

Нидерландцы умеют транслировать конькобежный спорт. За картинку обычно отвечает NOS - общественная телерадиокомпания Нидерландов, и делает ее по высшему разояду. е знаю, сколько обычно камер привозят на Тиальф, но много. Добавим сюда профессиональный комментарий, для которого приглашаются бывшие топовые конькобежцы, и студию до и после каждого соревновательного дня.

Разумеется - чтобы понять, что говорят комментаторы и эксперты, надо понимать на слух нидерландский язык... Но даже и без этого комментарий даже такую, казалось бы, скучную дистанцию, как 10000 метров у мужчин, делает интересной и захватывающей.Длинные дистанции - это, не в последнюю очередь, борьба тактик. И даже не понимая комментаторов, сам пытаешь разгадывать замыслы спортсменов

И все это дело - бесплатно для тех, кто живет за пределами Нидерландов, благодаря информационному ресурсу Королевского нидерландского союза конькобежцев.

***

И это далеко не все причины, по которым Daikin-Нидердандский чемпионат по конькобежному спорту на отдельных дистанциях стоит посмотреть. Можно, например, еще добавить марафонцев во главе с победителями первого этапа нидерландского Марафонского кубка Ирен Схаутен и Шардом ден Хертогом, которые заявлены на длинные дистанции. Так что - с 29 по 13 октября, Тиальф, Херенвен, Нидерланды. Let the show begin!...

На обложке: Тиальф. Фото: Schaatsen.nl

Другие посты блога

Все посты