Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Шорт-трек: Имена и мгновения Кубка Мира в Пекине

Шорт-трек: Имена и мгновения Кубка Мира в Пекине

В столице Китая прошел первый этап Кубка Мира-2021/22 по шорт-треку

Блог — Skate Fast
25 октября 2021, 18:56
4
Шорт-трек: Имена и мгновения Кубка Мира в Пекине

В столице Китая, Пекине, прошел первый этап Кубка Мира-2021/22 по шорт-треку. В нынешнем сезоне Кубок Мира не простой, а укороченный (четыре этапа вместо шести), но более важный - по его итогам разыгрываются лицензии на Олимпийские игры-2022, которые, к слову, пройдут на той же самой арене, которая приняла первый этап Кубка Мира. А он, в свою очередь, подарил немало интересных и ярких мгновений - все-таки Кубок Мира вернулся спустя два сезона.

Сюзанна... и ее падение и взлет

Сюзанна Схюлтинг очень неожиданно упала в первом же забеге - четвертьфинале на дистанции 1500 метров, будучи лидером. При чем упала сама, на ровном месте за полтора круга до финиша. Даже пересматривать падение нидерландки на VAR американский рефери Алан Грефсхейм не стал. (Зато столкновение Камиль де Серр-Ренвиль и Коринны Стоддарт проверил. В итоге канадка получила пенальти за смену траектории не по правилам, а американка - путевку в полуфинал).

Но после падений бывают взлеты. У Схюлтинг он случился на дистанции 1000 метров, которую она забрала "в одни" ворота, выиграв все забеги практически без шансов для соперниц.

Наталия... и ее пятьсот

Наталия Малишевская продолжила подтверждать свой статус специалиста по дистанции 500 метров и одной из фавориток Олимписких игр-2020 на этой дистанции. На этапе Кубка Мира в Пекине польская спортсменка взяла свое четвертое в карьере золото этапов Кубка Мира на "пятисотке". При этом уверенно выграла все свои забеги.

Да, в Пекине на "пятисотке" не выступала Сюзанна Схюлтинг, но оставались и другие сильные шорт-трекистки. Например - итальянка Арианна Фонтана, олимпийская чемпионка-2018 на этой дистанции.

"Светловолосая стрела" финишировала второй только в "прелиминари", проиграв китаянке Чжан Ютинь и пройдя в следующий раунд со второго места. В четвертьфинале Фонтатна взяла реванш, обыграв шорт-трекистку из Поднебесной, а в полуфинале стала второй. После кого? Правильно - после Наталии Малишевской.

Кристен... и ее два подиума

За один этап в Пекине Кристен Сантос выиграла больше индивидуальных подиумов Кубка Мира, чем за всю предыдущую карьеру. До нынешнего сезона американская шорт-трекистка становилась третьей на "тысяче" в японской Нагое два года назад. А сейчас ,помимо еще одной "бронзы" на 1000 метров, впервые в карьере выиграла медаль этапа Кубка Мира на дистанции 1500 метров.

При чем на "полуторке" Кристен была близка и к серебру - в финале лишь фотофиниш определил, что Кортни Саро пересекла финишный створ раньше американки.

И, говоря о женском финале на 1500 метров, опять стоит отметить отличное судейство Алана Грефсхейма. Если ситуация с столкновением двух кореянок на последнем круге была понятна - Ким Чжи Ю рукой блокировала Чхве Мин Чжон, то фол все той же Чжи Ю на Ким Бутен чуть раньше на задней прямой был не столь очевиден. Но Грефсхейм с ассистентами VAR Сарой Хэндерсон и Юрре Крейгсхельдом разобрался и в этом эпизоде, а Ким Чжи Ю за два фола в одном забеге получила заслуженную желтую карточку.

Ульяна... и ее заявка на Олимпийскую лицензию

Порадовали на первом этапе Кубка Мира-2021/22 и украинские шорт-трекисты. Ульяна Дуброва вышла в полуфинал на дистанции 1500 метров - первый в ее карьере полуфинал этапа Кубка Мира, кстати.

В итоговой классификации на дистанции Ульяна вошла в топ-20, тем самым сделав очень и очень весомую заявку на олимпийскую лицензию. Даже можно сказать - практически гарантировала ее.

Да, не обошлось без доли везения - в четвертьфинальном забеге получила пенальти француженка Орели Монвуазен, в результате чего Дуброва с третьей позиции на финише переместилась на вторую. Но и сама Ульяна еще за круг до финиша была пятой и вообще провела хороший забег, абсолютно заслужив и полуфинал, и высокое итоговое место.

Адиль... и первый подиум в карьере

Адиль Галиахметов из Казахстана впервые в карьере выиграл медаль этапа Кубка Мира. При этом до сих пор он даже в итоговую топ-10 классификации ни разу не входил.

При этом в полуфинал на дистанции 1500 метров Галиахметов вышел в числе трех лучших спортсменов из занявших третьи места в четвертьфиналах (в четвертьфинальных забегах вообще была очень жесткая борьба. Грефсхейм раздал немало пенальти и путевок в полуфинал "пострадавшим" от фолов, так что для третьих мест в итоге остались только три путевки).

В полуфинале жесткость и фолы продолжились - казах уже и сам отправился в финал по решению рефери. Владислав Быканов из Израиля не по правилам сменил траекторию, вынудив Галиахметова уйти на внешний радиус наперерез упавшему Итцхаку де Лату.

А в финале Адиль Галиахметов оставил позади и китайца Ана Каи, и венгерских братьев Лю. Да и французский шорт-трекист Себастьян Лепап тоже отлично начал сезон и в финале был не случайным прохожим, финишировав на четвертом месте.

Жордан, Дэцзин... и двойной пенальти за фальстарт

Двойной фальстарт в шорт-треке - явление нередкое, но двойной пенальти за фальстарт, тем более в финальном забеге этапа Кубка Мира - явление весьма неординарное. Немножко объясню правила: в случае фальстарта стартер назначает повтор стартовой процедуры. Если же и при повторе был фальстарт, то шорт-трекист, который его допустил, получает пенальти и снимается с забега не зависимо от того, чей был первый фальстарт. Соответственно - если при повторном старте фальстарт допустили двое и более спортсменов - пенальти получают все.

И мужской финал первого этапа Кубка Мира на дистанции 500 метров - наглядная иллюстрация к этому правилу. Первый фальстарт был у казахстанца Дениса Никиши, а при повторном старте - у Жордана Пьер-Жиля и У Дэцзина. Поэтому стартер Ян Бергманс наказал канадца и китайца пенальти, и на третий старт вышли только трое спортсменов.

В итоге Никиша стал вторым представителем Казахстана, который выиграл медаль. При этом он пытался прессинговать Джона-Хенри Крюгера, но в итоге соревнования на "пятисотке" завершились венгерским дублем - Шандор Лю победил, Крюгер стал вторым.

Паскаль... и одна тысячная

Одна тысячная секунды - с такой точностью ведется отсчет времени в элитном шорт-треке. Одна тысячная секунды - она определила обладателя бронзовой медали на дистанции 1000 метров среди мужчин.

...Казалось, что бронза уже "в кармане" у Кадзуки Йошинаги. Японец на последнем круге финального забега шел с небольшим, но комфортным отрыфом от Паскаля Диона. Но на самом финише канадский спортсмен предпринял последнюю попытку атаки, а фотофиниш показал, что Дион в створе был на миллиметр раньше, чем Йошинага. Одна тысячная...

...А Хван Дэ Хён уверенно и эффектно выиграл свое 11-е индивидуальноен золото этапов Кубка Мира и шестое - на дистанции 1000 метров.

Олег... и национальный рекорд

А лидер команды Украины Олег Гандей обновил национальный рекорд на дистанции 500 метров. При чем дважды. Сначала - в забеге 1/8 финала, а потом, в рейтинговом финале, снял с него еще 0,007 секунды (семь тысячных). Теперь рекорд Украины на дистанции 500 метров составляет 41,007 секунды.

Кроме того, Гандей в итоговой классификации на "пятисотке" занял 25-е место. Это также очень неплохая заявка на олимпийскую лицензию.

***

...А уже в ближайшие выходные борьба за олимпийские лицензии в шорт-треке продолжится на втором этапе Кубка Мира, который пройдет в японской Нагое.

На обложке: Сюзанна Схюлтинг. Фото: images1.persgroep.net

Другие посты блога

Все посты