Tribuna/Футбол/Блоги/Skate Fast/VAR и оффсайды: как шорт-трек может помочь футбольным судьям

VAR и оффсайды: как шорт-трек может помочь футбольным судьям

Два аспекта, в которых шорт-трек может стать примером для футбола

Блог — Skate Fast
8 марта 2021, 21:09
6
VAR и оффсайды: как шорт-трек может помочь футбольным судьям

Футбольное судейство - вечная тема для разговоров, пересудов, дебатов, критики и ругани. А с появлением системы "Видео-ассистент рефери" (VAR), кажется, что всего этого стало только больше. В принципе - это очевидно: судьи получили возможноть видеть то, чего не могли видеть раньше, и трактовать эпизоды иначе. В особенности - использование VAR повлияло на применение правила оффсайда, к которому прилагаются всё новые и новые новые указания ФИФА по его трактованию, которые все больше и больше запутывают судей, у которых не так уж и много времени, чтобы разобраться в ситуации и принять решение.

Возможно, в этом плане футбольным рефери стоило бы взглянуть на неигровой вид спорта, который, однако, не уступает футболоу в динамике и сложности для судейства - шорт-трек. В нём VAR (а точнее, IVR - мгновенный видеоповтор) в нынешнем виде тоже появился недавно, после Олимпийских Игр 2018 года в Пхеньчхане, однако уже зарекомендовал себя полезным инструментом, который свел к минимуму количество судейских ошибок. А фиксация большинства нарушений во время забега в шорт-треке связана с фундаментальным правилом - положением "на одном уровне", точно так же, как и оффсайд в футболе связан с положением относительно последнего защитника. С этого и начнем.

Оффсайды и виртуальные линии

Напомним, что оффсайд в футболе фиксируется, если между атакующим игроком и воротами находится менее двух игроков защищающейся команды. Но если атакующий игрок находится на одной линии с последним защитником - то оффсайда нет.

Очень часто претензии к футбольным судьям по поводу оффсайдов связаны с тем, что рефери на пару с видео-ассистентом не увидели чьей-то руки-ноги-другой части тела ближе к воротам или вообще речь заходит о каких-то миллиметровых оффсайдах. Здесь шорт-трек может помочь уже упомянутым определением положения на одном уровне (при этом положении запрещены смещения в стороны со своей траектории): "Положение, при котором обгоняющий спортсмен находится рядом с обгоняемым. Под "рядом" подразумевается нахождение коньков и бедер приблизително на одной линии поперек трека". При этом от судьи и видео-ассистентов не требуется абсолютно точного определения положения "на одном уровне" - оно фиксиурется даже если один из спортсменов немного впереди или позади своего оппонента. Иными словами - никаких высматриваний миллиметровых выступаний лезвий и рук-ног здесь нету. По очевидной причине - чтобы не тратить много времени на просмотр вилдеоповтора и принятие решения.

А ведь этот принцип вполне может сработать и в футболе. Положение "на одном уровне" можно определять не только по бутсам и бедрам, а и по всему корпусу, но не высматривать миллиметровые отклонения и у кого рука-нога-другая часть тела была ближе к воротам, чем соперник. Иными словами - не требовать абсолютно идеальной точности при минимальной разнице во взаимном положении футболистов. Просто чертим единственную виртуальную линию последнего защитника поперек поля и если оба игрока более-менее находятся на ней - оффсайда нет. (Впрочем, шорт-трековые судьи прекрасно обходятся и без черчения виртуальных линий).

Таким образом во-первых - судьи и видео-ассистенты будут тратить меньше времени на изучение видео, во-вторых - уменьшится количество спорных ситуаций и решений. Соответственно - судьям и видео-ассиситентам станет проще. Наконец в-третьих - будет меньше остановок игры, поскольку, если не высматривать миллиметры, то количество оффсайдов в принцие уменьшится.

VAR и IVR - почти близнецы

Шорт-трековая система видеоповтора очень схожа с футбольной. Здесь на крупных соревнованиях также есть отдельная комната, в которой находятся мониторы, на которые выводится изображение со всех камер (тех же, которые транслируют картинку на телевидение/онлан-трансляцию) по периметру катка, и видео-ассистенты рефери, которые смотрят эти мониторы, при помощи пульта могут просматривать эпизод в замедленном повторе, или вообще покадрово. А у самого судьи возле бортика также есть монитор, на которые по его или её запросу, видеоассистент выводит нужный ракурс. Вот так оно выглядит:

А пользование видеоповтором исчерпывающе описывает Правило 290-5-i Специальных и технических правил ISU по шорт-треку: "Рефери по своему усмотрению или по подсказке Видеоассистента перед принятием решения может посмотреть Видеоповтор в нормальной скорости, в замедленном режиме или покадрово, за исключением определения фальстарта. Если рефери решает посмотреть Видеоповтор на предмет возможного нарушения и назначает пенальти, видено эпизода с нарушением правил показывается на мониторе на арене при наличии технической возможности". Добавлю, что, как правило, рефери пересматривает видеоповтор каждого эпизода с падением, связанным с контактом. В общем-то - все просто, но только в общем-то.

По факту нередко все очень непросто. Шорт-трек - очень динамичный вид спорта с плотной борьбой и большим количеством сложных для судейства эпизодов. Судьям и видео-ассистентам приходится работать очень быстро - времени долго смотреть видео у них нет: за бортом готовится к старту очередная группа спортсменов, которые уже разогрелись. Чем быстрее отфиксировать результат предыдущего забега - тем меньше следующие успеют "остыть". К тому же - график соревнований очень плотный, выбиваться из него просто некуда и незачем. Поэтому шорт-трековые судьи обязаны уметь работать, в том числе с видеоповтором, очень быстро и безошибочно (обычно, отсмотр видеоповтора занимает максимум 1-2 минуты). Именно этого навыка часто не хватает их футбольным коллегам - можно вспомнить немало эпизодов долгого отсматривания видеоповторов перед принятием решения. И это решение все равно не всегда верное.

***

Не стоит думать, что в шорт-треке все идеально. Нет, там тоже случаются неочевидные решения судей, с которыми можно поспорить. Да и в футболе бывают случаи, когда судья отлично разбирается в сложном эпизоде. А видеоповтор вообще стал неотъемлемой частью многих видов спорта, так что почему бы футболу не учиться и не заимствовать интересные моменты у других? Даже у неигрового вида спорта - шорт-трека.

На обложке: Рефери ИСУ по шорт-треку Беата Падар (Венгрия).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты