Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Эльфстедентохт - конькобежная легенда Фрисланда

Эльфстедентохт - конькобежная легенда Фрисланда

Конькобежный марафон Эльфстедентохт - одно из величайших событий в жизни Нидерландов

Блог — Skate Fast
15 сентября 2020, 21:11
6
Эльфстедентохт - конькобежная легенда Фрисланда

"Каждые пятнадцать лет наша страна управляется не из Гааги, а из двадцати двух районов во Фрисланде. И попадает в хорошие руки".

- Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов

Коньки для жителей Нидерландов - как футбол для бразильцев. Больше, чем спорт; больше чем развлечение - это часть их образа жизни. Неотъемлемая и давняя: вспомним картины Питера Брейгеля и многих других фламандских живописцев - городской пейзаж, широкие замёрзшие каналы и люди, которые катаются по этим каналам на коньках, много людей на коньках. Коньки для жителей Нидерландов всегда были удобным и быстрым транспортом - страна изрезана реками, каналами и озёрами, которые зимой замерзают и становятся отличными магистралями, по которым легко и быстро можно путешествовать на большие расстояния. Эти путешествия по замерзшим водоёмам на коньках стали предтечей конькобежных марафонов - если много людей делают одно и то же, рано или поздно в чью-то голову придёт идея выяснять, кто делает это лучше всех - тем более, если речь идет о Нидерландах и коньках.

Один из самых знаменитых конькобежных марафонов - "Эльфстедентохт", трасса которого соединяет все одиннадцать городов ("эльф стеден") провинции Фрисланд на севере Нидерландов. Он - поистине уникален. Когда он проводится - то становится событием национального масштаба. В 1986 году в нём поучаствовал даже нынешний король страны, а тогда еще наследный принц Виллем-Александер. А проводится "Эльфстедентохт" крайне нерегулярно - всё зависит от причуд небесной канцелярии. Если она изволит обеспечить мороз, достаточный для того, чтобы каналы хорошо замёрзли и можно было по ним бежать, не боясь провалиться - марафон проводится, а если нет... Но с приближением каждой зимы нидерландцы надеятся на то, что в этот раз "Марафон марафонов" вернётся...

***

А начиналось всё еще задолго до официального рождения конькобежного спорта, Королевского нидерландского союза конькобежцев, Королевского объединения одиннадцати фризских городов и Международного союза конькобежцев. Еще в середине 18 века в поэме Булардуса Аугустинуса ван Буленса "Зима в трех песнях" упоминается человек, который обежал одиннадцать городов на коньках:

"Человек словно парил над каналом, как ласточка. Это Пир, который пробежал на коньках через все одиннадцать городов за один день".

Поэма датирована 1749, а последняя достаточно суровая для хорошего замерзания каналов зима до этого года была в 1740 году. А в книге "Современность и исторические описания Фрисланда", вышедшей в 1763 году, есть запись:

"Уже не раз хорошие конькобежцы обегали и видели все одиннадцать городов Фрисланда за один день. Однако они не могут нигде задерживаться надолго и лёд должен быть хорошим и прочным".

Минне Хукстра, первый победитель Эльфстедентохта. Фото: Spaarnestad

Иными словами - забеги на коньках через одиннадцать фризских городов очень быстро стали традицией. А в 19 веке сообщений о забегах по льду через одиннадцать городов становится всё больше - и в них фигурируют уже группы людей от двух до 11 человек, и даже первые результаты. Так, 1809 году Палс Андрис и Палс Герт Блексма, вторые после упомянутого Пира конькобежцы, чьи имеена остались на страницах истории, обежали одиннадцать городов за 14 часов 30 минут, а в 1862 году Виллем Трост прошел дистанцию за 22 часа - всё потому, что он был художником и попутно делал зарисовки маршрута и окружающих пейзажей. Практически каждое десятилетие 19 века было по нескольку сообщений об очередной группе людей, решивших обежать одиннадцать городов на коньках.

В конце 19-го века зимы в Нидерландах были суровыми. Особенно - зима 1890/1891 годов. Несмотря на это, в марафоне одиннадцати городов той зимой впервые приняли участие девушки - сёстры Лисбет и Акке Свирстра. Однако фамилия Свирстра оставила в ранней истории "Эльфстедентохта" и более значительный след - той же зимой в нём принал участие фермер из Фроскеполле по имени Доитсе Свирстра, его сыновья Йоханнес и Сейбрен и друг сыновей Ян Клас Годейк, которые прошли маршрут за 13 часов 15 минут. Необычнен здесь возраст трёх из четырех членов этой четвёрки - Йоханнесу Свирстра и Яну Класу Годейку в ту пору было всего 12 лет, а Сейбрену Свирстра - 11. А уже во времена официальной истории "Эльфстедентохта", в 1912 и 1917 годах в марафоне принял участие самый младший член семейства Свирстра, третий сын Доитсе по имени Шард. В 1912 году он стал 3-м, а спустя пять лет - 2-м. 

***

Зима 1890/91 года вдохновила человека по имени Пим Мулиер на создание структуры, которая могла бы проводить "Эльфстедентохт" более организованно. Этому самому Пиму Мулиеру министр обороны поручил трансформировать Нидерландский армейский союз физического воспитания в организацию, которая объединяля бы и военных, и гражданских. А что лучше всего объединяет нидерландцев, как не коньки? К тому же Мулиер в забеге по фрисландским каналам увидел и отличную возможность подготовки призывников к воинской службе.

В 1908 году Мулиер вышел на Фризский союз ледовых видов спорта, однако договориться у них не получилось - функционеры "Эйсбонда" видели в "Эльфстедентохте" одноразовое историческое мероприятие, а Мулиер хотел, по возможности, проводить его ежегодно. Однако, чтобы провести марафон, пришлось согласиться на условия Эйсбонда, пусть и временно. Но Эйсбонд пошел дальше - на первый Эльфстедентохт (здесь сделаю грамматическое уточнение - марафоны, которые проводились до первого официального, пишу в кавычках. Официальные - без кавычек) в 1909 году заявилось оклло 50 конькобежцев, а функционеры почему-то решили допустить к нему только 22 человека - при чем решение приняли прямо перед стартом. Одним из людей, которых не допустили к старту был М.Е. Хепкема, который незамедлительно создал Союз Одиннадцати городов Фрисланда, который в дальнейшем взял организацию Эльтфстедентохта на себя и занимается ею и поныне.

Все участники первого Эльфстедентохта, 1909 год.

Победителем первого официального Эльфстедентохта стал 25-летний Минне Хокстра, студент-теолог, чей отец занимался производством коньков. Одиннадцать городов Хокстра обежал за 13 часов 50 минут, на три минуты опередив ставшего вторым Герлофа ван дер Лея и на шесть минут - лейтенанта Тите Росебома, ставшего третьим. Хокстра выиграл не только на льду замерзших каналов - сразу по окончании марафона организаторы провели конкурс среди его участников на лучший рассказ о марафоне. Рассказ Хокстры "Исторический Эльфстедентохт 2 января 1909 года - победвиший рассказ победителя" - уникальный документ. Это не только красивое литературное произведение - благодрая этому расказу маршрут марафона известен во всех подробностях.

***

...Известен во всех подробностях? Но как можно забыть маршрут мероприятие, которое должно было быть ежегодным? Забыть или не забыть, но небесная канцелярия очень непредсказуема. Климат менялся, зимы становились все менее суровыми и погожий морозный денёк с длостаточно прочным льдом на фрисландских каналах становился всё более редким. Уже второй Эльфстедентохт прошел только спустя три года после первого, а дальше длинна перерывов медленно, но верно подбиралась к отметке в 10 лет. Лишь один раз Эльфстеденхол удалось провести три раза подряд - в самый разгар Второй мировой войны небесная канцелярия смилостивилась над нидерландцами и "Марафон марафонов" смогли провести три зимы подряд, в 1940, 1941 и 1942 годах. Финиш Эльфстедентохта 1940 года был уникальным и так и остался единственным в своём роде - в Доккуме, последнем городе перед финишем в Леувардене (столице Фрисланда), пятеро конькобежцев, которые были группой лидеров, договорились о том, что не будут соревноваться между собой и финишируют одновременно. На финише Пит Кеизер, Ауке Адема, Кор Йонгерт, Дюрк ван дер Дейм и единственная в этой группе девушка Шауке Вестра взялись за руки и пересекли линию вместе. В историю Эльфстеденхола этот финиш вошел, как Доккумский пакт, а Шауке Векстра - как единственная девушка, выигравшая этот супермарафон. Однако организаторы это не оценили и коллективные финиши сразу же были запрещены. В 1956 году Ян ван дер Хорн, Ад де Коннинг, Йен Наута, Маус Вейнхаут и Антон Верхувен (не родственник ли режиссёра Пауля Верхувена, известного, как Пол Верховен?) решили повторить Доккумский пакт, однако правила есть правила - организаторы их победу не засчитали - в итоге Эльфстедентохт 1956 года остаётся единственным без победителя.

Ауке Адема. Фото: GaHetNa (Nationaal Archief NL)

А через год Ауке Адема выиграл Эльфстедентохт сам. Да еще и с резульатом 9 часов 19 минут и средней скоростью 21.3 километра в час - на тот момент это был рекорд. Интересно, что во время забега Адема быстро вырвался вперёд с вместе с еще двумя конькобежцами. В городе Воркум они вместе с Йопом Босманом остановились, чтобы перекусить сосиской, а потом снова опередили ушедший вперёд пелотон. На финише Адема привёз Босману около трёх минут.

***

Легендарным стал Эльфстедентохт 1963 года, который проходил при очень низких температурах и сильном ветре. К середине дистанции, несмотря на холод и пронизывающий ледяной ветер, вперёд вырвался Рейниер Папинг, который оставил позади победителя 1954 года Йена ван ден Берга, Антона Верхувена и Яна Уитхама и остаток дистанции провёл в одиночестве, финишировав с результатом 10 часов 59 минут и опередив ближайших преследователей на 22 минуты. Тогда на старт Эльфстедентохта вышли более 10 тысяч конькобежцев, из которых из-за сложнейших погодных условий финишировало только 69. Папинг стал национальным героем, а Эльфстедентохт ушел на паузу в долгих 22 года. 2 января 2013 года, в день 50-летия победы Папинга почта Нидерландов выпустила марку с его портретом, а в декабре 2009 года вышел художественный фильм "Ад 63-го", рассказывающий об одном из самых легендарных событий в истории легендарного марафона.

Рейниер Папинг. Фото: Eric Koch / Anefo

***

22 года - казалось, будет самой длинной паузой в истории Эльфстедентохта, но... В 1997-м году чемпион мира и Олимпийский чемпион 1976 года Пит Клейне получил дисквалификацию якобы за то, что не получил отметку в Хинделопене, хотя видеозаписи показывали, что он прошел контрольный пункт, и победителем был признан будущий чемпион Нидерландов по конькобежному спорту на дистанции 10000 метров Хенк Ангенент и этот, пятнадцатый Эльфстедентохт стал на данный момент последним.

В 2012 году была попытка организовать шестнадцатый Эльфстедентохт - в конце января-начале февраля в Нидерландах установились устойчивые морозы. Тут же страна начала готовиться - 95% затворов на каналах отрегулировали так, чтобы добиться максимальной толщины льда, а 6 февраля запретили навигацию по фрисландским каналам и впервые за 15 лет собрался оргкомитет Эльфстедентохта - метеорологи обещали толщину льда в 25 сантиметров, не везде, правда, но организаторы были настроены оптимистично. Серьёзной проблемой разве что был город Ставорен, где толщина льда ожидалась всего 2 сантиметра.

Но... небесная канцелярия очень непредсказуема - уже 7 февраля синоптики прогнозировали резкое потепление, а 8 февраля оргкомитет выступил с заявлением о том, что Эльфстедентохт не состоится - 10-дневных морозов будет недостаточно для безопасного забега....

***

Карта маршрута Эльфстедентохта

Леуварден - Снек - Эйлст - Слотен - Ставорен - Хинделопен - Воркум - Болсвард - Харлинген - Франекер - Доккум - Леуварден.

Эти названия выбиты на постаменте памятника конькобежцу в Леувардене - одиннадцать городов, которые можно обежать на коньках по замерзшим каналам по кругу длинной в 200 километров. Рядом с ними - имена всех победителей Эльфстедентохта, всех его пятнадцати версий. Прошло уже 23 года с тех пор, когда на постаменте памяника конькобежцу появилось новое имя. И каждый год, когда приближается зима, нидерландцы следят за прогнозами погоды в ожидании погожего морозного денька, когда каналы Фрисланда замёрзнут и по ним вновь, в шестнадцатый раз зашуршат лезвия коньков участников "Марафона марафонов" - Эльфстедентохт.

Памятник конькобежцу в Леувардене. Фото: wikimedia.org

P.S. Фильм "Ад 63-го" есть на Ютубе с русскими субтитрами. Рекомендую к просмотру - фильм очень стоящий:

На обложке - Эльфстеденмонумент, мост над каналом в деревушке Гикерт близ Леувардена - последний мост на маршруте Эльфстедентохта. На мозаике, украшающей мост - портреты более, чем 7000 конькобежцев, которые участвовали в марафоне. Фото: Ziko van Dijk.

Другие посты блога

Все посты