Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/...И всё таки канадский шорт-трек начинает сезон

...И всё таки канадский шорт-трек начинает сезон

Канада вступает в соревновательный сезон в шорт-треке

Блог — Skate Fast
12 сентября 2020, 14:28
2
...И всё таки канадский шорт-трек начинает сезон

Долгое время из-за коронавируса шорт-трек находился в подвешенном состоянии, даром, что сезон - предолимпийский. Формально сезон 2020/21 начался 1 июля, однако полный международный календарь был опубликован лишь в первых числах сентября. Но и его нельзя назвать стабильным - были отменены первый и второй этапы Кубка Мира (оба должна была принять Канада) и два турнира, которые в августе должны были пройти в США и Канаде. Тем не менее, в Европе уже прошли несколько соревнований и вот, сегодня открывает соревновательный сезон один из грандов мирового шорт-трека - Канада.

Открывает канадский соревновательный сезон первый этап в квебекском дивизионе Элит, который пройдёт на льду арены "Эжен-Лялон" в Шербруке. Стоит отметить, что Квебек - самая "шорт-трековая" провинция Канады: большинство членов национальной сборной Страны кленового листа - квебекцы, большинство канадцев, которые побеждали и поднимались на подиумы на чемпионатах и кубках Мира и Олимпийских Играх - квебекцы. В Квебеке расположен один из главных офисов канадскойй федерации конькобежного спорта и один из национальных тренировочных центров, где готовятся "сборники". Так что квебекский дивизион Элит - это, по сути, высший дивизион шорт-трека всей Канады. Тем более, что участвуют в квебекских соревнованиях не только квебекцы, а и спортсмены и спортсменки из соседних провинций (Онтарио, Нью-Брансуик, Нова Скотия, Ньюфаундленд-энд-Лабрадор, Принс-Эдвард-Айленд, Нунавут...).

Фото: latribune.ca

В этот раз, правда, бОльшая часть членов национальной сборной Канады с певого этапа дивизиона Элит снялась, так что, к сожалеению, мы не увидим ни Ким Бутен, ни Максима Ляуна, ни Вильяма Данжину, ни Феликса Пижона, ни призёра юношеских Олимпийских игр 2020 года Флоранс Брюнель, ни гостей из других провинций провинции Китца Ричардса, Альфонса Уиметта (Онтарио) и Рикки Доук (Нью-Брансуика). А Кортни Саро и лидеры мужской сборной Стивен Дюбуа, Шарль Амлен, Себастьян Ганьон (он вообще завершил карьеру) и Седрик Блэ и вовсе не стали заявляться на соревнования в Шербруке.

Однако, и без них на льду арены "Эжен-Лялон" будет, на кого посмотреть - да и непредсказуемости прибавится. У мужчин главным фаворитом будет Николя Перро - член национальной сборной Канады, действующий вице-чемпион страны среди юниоров, один из лучших канадских шорт-трекистов на дистанциях 1000 и 1500 метров, который в этом сезоне перешел в возрастную категорию Сениор. На "полторушке" у Перро по итогам прошлого сезона вообще было второе время среди канадских спортсменов - 2.13:569. Лучший результат показал только Шарль Амлен, единственный канадец, который выбежал из 2:13 и обладатель лучшего результата сезона на этой дистанции. А на "тысяче" Перро замыкает первую канадскую пятерку - после всё того же Амлена, Вильяма Данжину, Стивена Дюбуа и Паскаля Диона. Чуть "провисает" у Перро дистанция 500 метров - по итогам прошлого сезона на самой короткой дистанции у спортсмена из Шербрука лишь 14-е время, позади, в том числе, и некоторых шорт-трекистов, которые будут выступать на первом этапе дивизиона Элит-2020/21.

Николя Перро. Фото: Claude Rochon/FPVQ

Эти шорт-трекисты - Феликс Руссель и Жюстен Бержерон, Юниоры А по возрастной группе, вероятнее всего, будут главными соперниками Перро на льду арены "Эжен-Лялон". Хотя и у них есть очевидно слабая дистанция - 1000 метров. Если на "пятисотке" и "полуторке" оба или входят в быстрейшую канадскую десятку, или рядом с ней, то "тысяча" у обоих провисает - Бержерон на ней 25-й, а Руссель - 27-й. Впрочем, Руссель в прошлом сезоне стал 6-м на юниорском чемпионате Канады, показав свой лучший результат, 4-е место, как раз на дистанции 1000 метров. Собственно - Бержерно на юниорском чемпионате Канады-2019/20 лучший результат (9-е место) показал на "тысяче", завалив "пятисотку" и не стартовав на "полуторке".

Еще двое спортсменов, которые будут в числе фаворитов в дивизионе Элит - Виктор Руа-Ляфранс и Жером Куртманш. Первый - Юниор В, второй - Юниор А. Руа-Ляфранс вплотную подобрался к топ-10 канадских шорт-трекистов на дистанциях 1000 и 1500 метров. По итогам прошлого сезона у него 12-е время на дистанции 1500 метров и 14-е - на 1000 метров. Добавим сюда и 8-е место на "тысяче" на прошлогоднем юниорском чемпионате Канады. Куртманш, в свою очередь, приблизился вплотную к канадской лучшей десятке на "тысяче", однако на других дистанциях он 30-й (на 500 метрах) и 27-й (на 1500 метрах). Однако, на юниорском чемпионате Канады прошлой зимой он занял итоговое 10-е место при двух 7-х местах на отдельных дистанциях - 500 и 1000 метров.

Виктор Руа-Ляфранс. Фото: La Releve

Наконец, еще один Сениор по возрастной категории, который в прошлом сезоне был еще юниором - Антуан Ганьон-Лямарш, который в прошлом сезоне занял 8-е место на "тысяче" на национальном чемпионате Канады и взял третье место на ней же на чемпионате среди юниоров. В прошлом сезоне Ганьон-Лямарш дебютировал на международных соревнованиях под эгидой ИСУ, выступив осенью на турнире Shanghai Trophy, где выступал на всё тех же 1000 метров (единственной индивидуальной дистанции), занял 18-е место и стал третьим среди представителей Канады после Себастьяна Ганьона и Алекси Марсо.

У шорт-трекисток из текущего состава национальной сборной также будет лишь одна спортсменка - самая молодая "сборница" Кельян Кевийон. Очень "ровная" спортсменка - на всех трёх дистанциях её лучшее время по итогам прошлого сезона находится на границе лучшей двадцатки, что, в общем-то не так и плохо для Юниорки В. В прошлом сезоне она заняла 4-е итоговое место в своей возрастной группе на Трофео Альта Валентина в итальянском Борнио, взяв "бронзу" на дистанции 1500 метров, и стала 10-й по итогам юниорского чемпионата Канады. Также в прошлом сезоне Кевийон дебютировала на национальном чемпионате Канады, вплотную приблизившись к первым десяткам на "тысяче" и "полуторке".

Кельян Кевийон. Фото: passionpvss.blogspot.com

Главной соперницей Кевийон будет Анн-Софи Башан, также Юниорка В, которая обыграла её на юниорском чемпионате Канады, заняв там 8-е место (а могла бы быть и около первой пятерки, если бы чуть получше выступила на дистанции 1500 метров). По итогам прошлого сезона у Башан 14-е времена на дистанциях 500 и 1500 метров и 18-е - на "тысяче". А Миа Жоли и Алисон Лялон, как и Кевийон, в прошлом сезоне дебютировали на нациорнальном чемпионате Канады. Лялон, кстати, обыграла Кевийон на упомянутом Трофео Альта Валентина на дистанции 1500 метров, на которой заняла второе место.

На том же самом Трофео Альта Валентина две дистанции, - 500 метров и суперфинал на 1500 метров выиграла совсем юная Айиша Мяо Ки - Юниорка С по возрастной группе, одна из самых перспективных шорт-трекисток Канады. Также в прошлом сезоне она выиграла соревнования AmCup 3 (третий этап открытого кубка Америки), победив на всех трёх дистанциях. По временам на дистанциях Мяо Ки вошла в 20-ку лучших канадских шорт-трекисток по итогам прошлого сезона на дистанциях 500 и 1000 метров - "полуторка" у молодой спортсменки пока "провисает", но это только пока...

Миа Жоли. Фото: Le Nouvelliste

Наконец, в заявке на первый этап соревнований в квебекском дивизионе Элит хватает и тёмных лошадок - спортсменок, способных "выстрелить" на какой-то одной дистанции. Во всяком случае - в прошлом сезоне у Рослин Пижон, Беатрис Делорм и Катрин Лямарш именно так и было. Мпоожет быть, в этом, предолимпийском, сезоне, они блеснут и на других дистанциях. Спортсменки ведь еще очень молодые (только Лямарш в этом сезоне перешла в Сениоры) - у них всё впереди.

В общем - перед первым этапом квебекского дивизиона Элит ясно, что ничего не ясно. Да - лидеров не будет, к сожалению, но... Но это шанс проявить и показать себя перед тренерским штабом национальной сборной другим спортсменам и спортсменкам, тем более, что непонятно кто и в какой форме будет после длинной коронавирусной паузы. Последнее и лидеров касается в той же мере, так что сезон может стать очень непредсказуемым и подарить много неожиданностей.

Соревнновательная программа первого этапа квебекского дивизиона Элит сезона 2020/21 стартует сегодня, 12 сентября, в 16:00 по киевскому времени. Сегодня же будут разыграны награды на дистанции 1500 метров.

 

Другие посты блога

Все посты