Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Шорт-трек после карантина. Взгляд в будущее

Шорт-трек после карантина. Взгляд в будущее

Следующий сезон в шорт-треке станет особенным, поскольку из-за карантина все будут в абсолютно равных условиях. Кто же может стать новыми героями шорт-трека?...

Блог — Skate Fast
11 мая 2020, 22:18
2
Шорт-трек после карантина. Взгляд в будущее

Шорт-трек - яркий, зрелищный и динамичный вид спорта на льду. Однако, как и другие виды спорта, шорт-трек не смог избежать влияния ситуации с коронавирусом и карантином. В частности был отменён чемпионат мира 2020 года, который должен был пройти в южнокорейском Сеуле - сначала речь шла о переносе на октябрь, но потом ISU принял решение об отмене. До сих пор не составлен календарь соревнований на будущий сезон - известны лишь даты и места проведения чемпионатов Европы, четырех континентов, мира и юниорского чемпионата мира. А даты и локации этапов Кубка Мира, Junior Challenge, Danubia Cup, Star Class и других соревнований пока не определены. К тому же на время карантина были закрыты катки и спортсмены могли (и пока могут) тренироваться пока только "на полу". Таким образом в новый сезон, который еще и предолимпийский со всеми вытекающими в виде всевозможных квалификаций и отборов, (когда бы он ни начался) все войдут в равных условиях. Или почти равных. Так что предсказать, что нас ждёт в новом сезоне, практически нереально. Однако можно вспомнить прошлый сезон и тех спортсменов и спортсменок, которые заявили о себе в нём впервые - они могут стать одними из фаворитов соревнований по шорт-треку после карантина.

Мужчины

Свен Рус (Нидерланды)

Прошлый сезон стал первым для Свена Руса в сениорах - он выиграл два этапа Star Class, при чем победив и на всех трёх дистанциях, и в абсолютном зачёте, победил на национальном чемпионате Нидерландов (взяв золото на дистаниции 1500 метров). Как результат - тренерский штаб национальной команды во главе с Йеруном Оттеном дал молодому спортсмену возможность выступить на этапах Кубка Мира. И уже на дебютном своём этапе в немецком Дрездене Рус занял второе место на дистанции 1500 метров, в финальном забеге удержав за собой чемпиона мира среди юниоров 2015 года, опытного корейца Кима Дэ Гёма и проиграв только Рэну Цзывею из Китая.

Итцхак де Лат (Нидерланды)

Еще один представитель "Оранье", который заявил о себе в прошлом сезоне. До сезона 2019/20 Итцхак де Лат был, в первую очередь, отличным "эстафетчиком" - в эстафетах он дважды выигрывал чемпионат мира, становился чемпионом Европы и четырежды побеждал на этапах Кубка Мира. А в прошлом сезоне де Лат впервые проявил себя в индивидуальных соревнованиях, в которых доселе он максимум выходил в Финалы А. А в сезоне 2019/20 25-летний нидерландец сначала стал вице-чемпионом Европы на дистанции 1500 метров (проиграв только венгру Шаоану Лю), а завершил сезон (как оказалось - завершил...) "бронзой домашнего этапа Кубка Мира на дистанции 1000 метров, разделив подиум с упомянутым уже Кимом Дэ Гёмом и канадцем Седриком Блэ.

Cтейн Десме. Фото: Timsimaging

Стейн Десме (Бельгия)

Бельгиец Стейн Десме в прошлом сезоне открыл счёт подиумам на наивысшем уровне, взяв второе место на дистанции 500 метров на этапе Кубка Мира в Дордрехте. А в январе Десме вплотную приблизился к подиуму на чемпионате Европы, став четвёртым на дистанции 1500 метров. Относительно недавно национальная команда Бельгии стала тренироваться совместно с нидерландами и, как видим, это начинает приносить результаты.

Мелле ван'т Воут (Нидерланды)

Еще один молодой нидерландец, который в прошедшем сезоне впервые поднялся на подиум этапа Кубка Мира - случилось это на этапе в Дрездене на дистанции 500 метров, где 20-летний ван'т Воут проиграл только намного более опытным и титулованным канадцу Стивену Дюбуа и венгру Шандору Лю. Вообще казалось бы еще совсем недавно Шинки Кнегт (кстати, вернувшийся на лёд после годичного перерыва) стал первым нидерландским чемпионом Европы по шорт-треку и вообще первым "Оранье", который выиграл соревнования такого уровня. А ведь с тех пор прошло без малого 10 лет и подросло очередное поколение молодых "Оранье", которые уже готовы бороться за победы на наивысшем уровне.

Итан де Роуз (Новая Зеландия)

Совсем молодой спортсмен (в апреле ему исполнилось 18 лет), который блеснул на Юношеских Олимпийских играх 2020 года в Лозанне, где вошел в первую 10-ку на обеих дистанциях и показал себя, как весьма перспективный спортсмен. Разумеется, де Роуз - это более отдалённое будущее: если он продолжит прогрессировать, то, возможно, станет первым мировым топом из Новой Зеландии.

Итан де Роуз. Фото: olympic.org.nz

Олег Гандей (Украина)

Не лишним будет вспомнить и про лидера команды Украины. Олег Гандей в прошлом сезоне выиграл этап Danubia Cup, еще на одном стал вторым, а также победил на этапе Baltic Cup. Выигрывал он практически "в одни ворота", однако на этапах Кубка Мира у Олега что-то не получалось. Возможно, после карантина украинец сможет сделать тот шаг вверх для того, чтобы продолжить прогрессировать. Спортсмен-то - очень перспективный.

Команда Турции

В команде Турции сложно выделить кого-то одного. Фуркан Акар, Метехан Атан, Эмир Хан, Фарук Хан, Тунай Шимшек, Давут Тахтаджи, Мурат Тахтаджи, Фират Ярдымджи - все они еще молоды (самому старшему из них, - Фирату, - в конце мая исполнится 23 года), но показали себя очень цепкими и неуступчивыми спортсменами, нацеленными на борьбу. А турецкий шорт-трек вообще сейчас на подъёме - в стране строятся новые катки, открываются клубы, конкурентность национального чемпионата повышается. Так что Турция в ближайшем будущем может стать серьёзной силой в мировом шорт-треке.

Женщины

Ксандра Вельзебур (Нидерланды)

И здесь - не без "Оранье". Ксандра Вельзебур выиграла чемпионат мира среди юниоров 2020 года на дистанции 500 метров - уверенно, с отрывом в почти полсекунды от соперниц. А на этапах Кубка Мира Вельзебур на всех трёх дистанциях вошла в первую десятку: 1000 метров - в Монреале, 500 метров - в Нагое и 1500 метров - в Дордрехте.

У Ксандры есть и младшая сестра Мишель Вельзебур, которая в прошедшем сезоне стала второй на Юношеских Олимпийских играх на дистанции 500 метров и выиграла второй этап серии Star Class. Однако, по возрастной категории Мишель выступала в Юниорках В, так что дебют на Кубке Мира ей еще предстоит. Возможно - уже в следующем сезоне (по Юниоркам В Мишель выступала второй сезон).

Ксандра Вельзебур. Фото: twitter.com/isu_speed

Кортни Саро (Канада)

Кортни Саро провела свой первый сезон по сениорам и становится одним из мировых лидеров. В сезоне 2019/20 Саро почти на каждом этапе Кубка Мира поднялась на подиум - в Дрездене и Монреале она стала второй на дистанции 1000 метров, в Нагое - второй на дистанции 1500 метров и третье место на дистанции 1500 метров в Шанхае. А на первом в истории чемпионате Четырех Континентов Саро стала третьей на дистанции 500 метров и второй - на 100 метров. Очень быстро прогрессирует эта спортсменка - в следующем сезоне у Саро наверняка будут уже и победы в индивидуальном зачёте (в эстафете Кортни уже побеждала - на этапе в Шанхае в сезоне 2019/20).

Интересный факт - отец Кортни Ив Саро - бывший профессиональный хоккеист, левый форвард, немало поигравший в НХЛ во второй половине 90-х - начале нулевых, а потом перебравшийся в Европу и также немало и успешно поигравший там.

Флоранс Брюнель (Канада)

Еще одна шорт-трекистка из Канады, однако это - более отдалённая перспектива. В нынешнем сезоне Брюнель заняла третьи места на обеих дистанциях на Юношеских Олимпийских играх и взяла два "серебра" на чемпионате мира среди юниоров - на дистанциях 500 и 1500 метров. По возрастной категории Флоранс была Юниоркой В и выступала по этому возрасту первый сезон. Так что возможно, Брюнель будет одной из главных героинь следующего олимпийского цикла.

Кортни Саро. Фото: olympic.ca

Со Ви Мин (Южная Корея).

Чемпионка Юношеских Олимпийских игр 2020 года на обеих дистанциях, серебряный призёр чемпионата Четырех Континентов в общем зачёте и на дистанции 1500 метров, серебряный призёр этапов Кубка Мира в Монреале и Шанхае на дистанции 1000 метров. И это всё - за прошлый сезон, дебютный для Ви Мин на элитном уровне. Тут сомнений никаких - это будущий лидер корейского и мирового шорт-трека. Возможно - уже в следующем сезоне...

Камила Стормовская (Польша)

Третье место Камилы Стормовской на дистанции 500 метров на этапе Кубка Мира в Дордрехте - один из самых ярких моментов прошлого сезона. При чем по ходу соревнований на этой дистанции в полуфинале выбила Ли Ю Бин, еще одну очень многообещающую спортсменку из Южной Кореи, которая победила на "тысяче". А в финальном забеге Стормовская в последнем повороте столкнулась с опытной англичанкой Элизой Кристи, но смогла подняться и финишировать. Однако судьям пришлось смотреть видеоповтор - и по итогу просмотра "шорт-трекового VAR" Кристи получила пенальти, а третье место Стормовской осталось в силе. И опять же - совсем недавно, четыре сезона назад, Наталия Малишевская стала первой польской шорт-трекисткой, поднявшейся на подиум на самом высоком уровне, а уже в Польше стали появляться новые спортсмены и спортсменки топового уровня...

Интересный факт: в отличие от Малишевской, которая является воспитанницей польского шорт-трекового гранда - клуба "Ювения" из Бялыстока, Стормовская - воспитанница более скромного клуба ГКС "Сточнёвец" из Гданьска, за котороый выступает на внутренних соревнованиях.

Финальный забег этапа Кубка Мира в Дордрехте на дистанции 500 метров - в нём Камила Стормовская выиграла свой первый подиум на Кубке Мира.

Команда США

Как и с турецкими шорт-трекистами, сложно выделить кого-то из американских шорт-трекисток. Первый в карьере подиум на этапе Кубка Мира выиграла лидер команды США Кристен Сантос, два подиума на чемпионате мира среди юниоров, на дистанциях 500 и 1000 метров, взяла Коринна Стоддарт, а чемпионка мира среди юниорок 2019 года на дистанции 500 метров Мааме Байни взяла бронзу на дистанции 1500 метров на чемпионате Четырёх Континентов. По немногу прогрессируют и Даниэль Эмос и Джулия Летаи. В общем - от команды США вполне можно ждать прорыва.

***

Разумеется - не ушел никто и из нынешних лидеров, может выстрелить и кто-то из других спортсменов, даже тех, кто еще не выступал на Кубке Мира. Все - в равных условиях и потому следующий сезон точно будет особенным...

На обложке: Итцхак де Лат. Фото dordtcentraal.nl

Другие посты блога

Все посты