Tribuna/Футбол/Блоги/Фарерский футбол/Рекордная победа, прогрессирующая молодёжь и матч за титул – обзор последних матчей фарерских сборных

Рекордная победа, прогрессирующая молодёжь и матч за титул – обзор последних матчей фарерских сборных

Вашему вниманию краткий обзор всех последних поединков с участием сборных Фарер.

11 июня 2021, 15:10
Рекордная победа, прогрессирующая молодёжь и матч за титул – обзор последних матчей фарерских сборных

Пока вся футбольная Европа готовится к долгожданному континентальному первенству, ряд сборных, не попавших на Евро, провёл контрольные встречи, выстраивая дальнейшую подготовку к матчам квалификации на чемпионат мира.

Помимо основных сборных свои встречи проводили также молодёжные и юношеские команды. Не отстают и женские сборные со своими товарищескими встречами и турнирами. Во всех вышеперечисленных случаях свои матчи проводили сборные Фарерских Островов – и весьма успешно.

Вашему вниманию краткий обзор всех последних поединков с участием сборных Фарер.

Мужская сборная не могла выиграть 7 матчей кряду – и наконец ее прорвало – да еще и как!

После триумфальной победы в квартете Лиги Наций, позволившей островитянам повыситься в классе в дивизион С (Фареры финишировали первыми в группе с Мальтой, Латвией и Андоррой, не проиграв ни одного матча), безвыигрышная серия подопечных Хокана Эрикссона изрядно затянулась и достигла 7 поединков.

Групповой этап Лиги Наций фарерцы завершили двумя ничейными результатами (по 1-1 с Латвией и Мальтой), а затем провели три поединка в рамках квалификации на чемпионат мира, где уступили Австрии и Шотландии (1-3 и 0-4 соответственно), а также сыграли вничью с Молдовой (1-1).

Что примечательно, до выездного поражения от Австрии, беспроигрышная серия фарцев также длилась 7 матчей.

В это международное окно Фареры провели две товарищеские встречи на домашней арене в Торсхавне – с Исландией и Лихтенштейном.

И если матч с исландцами прошел в типичной скандинавской, довольно жесткой борьбе, в которой в конце более удачливыми оказались гости, то с Лихтенштейном наконец удалось прервать серию без побед. И победа эта стала действительно яркой и убедительной.

Пропустив первыми, островитяне не на шутку разошлись, отгрузив затем 5 мячей в ворота Лихтенштейна. По два мяча на свой счет записали Брандур и Кляминт Ольсены, ещё один гол с пенальти забил Вильормур Давидсен.

Эта победа стала самым крупным успехом в истории фарерского футбола после вступления в УЕФА и ФИФА.

Впереди у Фарер серия домашних матчей в рамках квалификации на ЧМ – 1, 4 и 7 сентября фарерцы сыграют против Израиля, Дании и Молдовы соответственно. Хорошая возможность зацепиться за очки во всех встречах, не так ли?

Видеообзор встречи (с фарерскими комментаторами):

Молодежка успешно стартовала в отборе на Евро. Это третья победа в четырех матчах

В свою очередь, фарерская молодёжка, демонстрирующая очень солидный футбол и, пожалуй, лучшие результаты за всю историю существования команды возрастом до 21 года, проводила дебютную встречу в рамках квалификации на молодёжный Евро.

Стоит напомнить, что островитяне попали в группу со сборными Франции, Сербии, Северной Македонии, Армении, а также Украины.

В первом матче группового этапа команда Эрика Хентце на своем поле принимала ровесников из Армении – и оставила гостей без очков, уверенно победив со счетом 2-0.

Видеообзор встречи против Армении (U21):

Эта победа стала уже третьей в последних четырех официальных встречах молодых фарерцев. До этого островитяне осенью прошлого года в предыдущем отборе шокировали на выезде Казахстан (2-3, ведя по ходу матча 0-3), дома оказались сильнее Черногории (1-0) и доставили немало хлопот на выезде испанцам, которые смогли забить первый гол лишь на 67 минуте встречи, а сам матч завершился с удобоваримыми 0-2.

За несколько дней до встречи против Армении команда провела контрольный поединок против сборной Исландии до 19 лет, с которыми расписала боевую ничью 2-2. Так что беспроигрышная серия подопечных Хентце уже составляет три матча.

Видеообзор встречи против Исландии (U19):

К слову, против нашей молодёжной сборной фарерцы сыграют уже совсем скоро – 12 октября матч состоится в Украине. Будет интересно посмотреть на фарерскую молодёжь на фоне главных надежд нашего футбола.

Фарерские юноши – тоже без поражений

Фарерская команда до 19 лет также не упустила возможность провести спарринг с исландцами, которые прислали целый десант своих игроков на фарерскую землю.

По ходу встречи островитяне были близки к победе, дважды ведя в счете, однако обе команды расписали боевую ничью 2-2.

Для фарерских юношей это была прекрасная возможность вновь сыграть друг с другом, так как последняя официальная встреча команды этого возраста датирована далеким ноябрем 2019 года. Тогда в последнем матче первого раунда квалификации на не состоявшееся по итогу Евро Фареры сыграли вничью с Финляндией (1-1).

На десерт – долгожданная победа женской сборной и возможность выиграть первый титул в истории

Не отстает от мужчин и женская национальная сборная. Красно-белые принимают участие в традиционном балтийском кубке, где также участвуют Эстония, Латвия и Литва.

В этом году кубок разыгрывается в формате плей-офф вместо привычного группового этапа. Команды формируют полуфинальные пары, затем лучшие играют в финале, проигравшие соревнуются за третье место.

В одном из таких полуфиналов Фареры встречались со сборной Эстонии. Первыми открыв счет встречи в конце первого тайма, островитянки продержались до 55 минуты, когда эстонки сумели сравнять счет. Основное время завершилось ничейным результатом и по правилам турнира исполнительницы сразу перешли к серии пенальти.

До финала Лиги Европы девушки не дотянули, однако заставили пощекотать нервишки друг другу – в результате удача была на стороне Фарер, которые победили в серии одиннадцатиметровых со счетом 5-4.

Эта победа, пусть и по серии пенальти, стала первой с 2017 года, когда была повержена Турция в отборе на чемпионат мира.

Более того, фарерки сыграют в главном матче за титул, который может стать первым в истории женской национальной команды, несмотря на неофициальный статус.

В финале островитянки сыграют против хозяев турнира – сборной Литвы, разбившей Латвию во втором полуфинале 5-0.

Запись поединка:

В целом, июнь для фарерских сборных получился продуктивным и успешным. Впереди официальные матчи осенью, которые будем ждать с нетерпением. А пока – болеем за наших на Евро!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты