Tribuna/Футбол/Блоги/Фарерский футбол/Фареры обязаны выигрывать свою группу в Лиге Наций и повышаться в классе

Фареры обязаны выигрывать свою группу в Лиге Наций и повышаться в классе

Единоличное лидерство, возвращение фанатов и главная звезда фарерского футбола в составе – рассказываем о перспективах островитян повыситься в классе второго по счету розыгрыша Лиги Наций

10 октября 2020, 01:31
2
Фареры обязаны выигрывать свою группу в Лиге Наций и повышаться в классе

Уже завтра стартует третий тур второго по счету розыгрыша Лиги Наций. Отчётный тур примечателен тем, что зрители наконец смогут посетить поединки с участием своих сборных. Это касается и любителей футбола на Фарерских Островах. И повод посетить игру более, чем весомый – национальная сборная имеет все шансы подняться дивизионом выше в Лиге Наций.

Две победы, более 60% владения мячом и сухой матч впервые за 2.5 года

После феерической победы над Мальтой, когда фарерцы смоги забить два мяча в самой концовке, подопечные шведского специалиста Хокана Эриксона отправились на выездной поединок в Андорру, которая встретила островитян привычной для них погодой – проливным дождем.

Подобная погода была под стать бело-красно-синим, которые добыли столь важную выездную победу, полностью переиграв по рисунку игры андоррцев. Лишним доказательством столь убедительной победы не по счету, а по игре является статистика встречи.

Согласно ей, фарерцы 64% игрового времени владели мячом, нанесли в два раза больше ударов по воротам (12 против 6) и сумели сохранить ворота на замке, не позволив сопернику хотя бы раз ударить в створ владений Тейтура Гетссона. Кстати говоря, фарерцы впервые с марта 2018 сумели уйти с поля без пропущенного гола – тогда в товарищеской встрече был повержен Лихтенштейн.

В параллельной встрече Латвия расписала мировую с Мальтой, подарив Фарерам как нельзя лучший результат в плане борьбы за выход в дивизион выше. Островитяне единолично возглавили группу, одержав победы в двух стартовых поединках и оторвавшись от идущих вторыми латвийцев сразу на четыре пункта.

Впереди представителям архипелага предстоят две домашние встречи, в которых досрочно может решиться судьба путевки в дивизион С. Лучшей возможности и придумать сложно: в субботу Фареры сыграют против Латвии, а во вторник проведут повторную встречу с Андоррой.

Две победы сделают островитян недосягаемыми для других команд. Даже четыре очка в двух матчах подведут Фареры вплотную к повышению в классе. Что касается личных встреч, для фарерцев она положительная против Латвии. Команды уже пересекались друг с другом в рамках отбора на ЧМ-2018. Тогда Фареры смогли обыграть латвийцев на выезде, а дома добились ничейного результата. Еще одна ничья была зафиксирована в товарищеской встрече.

Поддерживать команду будут лучшие фанаты Европы по версии УЕФА

На данный момент Фареры закономерно занимают первую позицию в своей группе, показывая хороший атакующий футбол и доминируя во многих статистических показателях. Подопечным Эриксона уже давно стоит попробовать себя среди более сильных сборных и сейчас для этого есть идеальная возможность – две домашние встречи с удобными соперниками в присутствии горячо поддерживающей торсиды.

Стоит сказать и пару слов о фанатском объединении под названием Skansin (Скансин), поддерживающей сборную на всех домашних поединках. Объединение было названо в честь исторической крепости, расположенной в столице Фарер Торсхавне. Местные жители называют Скансин «Самой мирной крепостью в мире». Эта крепость теперь есть и на матчах сборной, только в виде фанатского сектора.

Только взгляните на этот колоритный сектор, фанаты которого дважды подряд выигрывали в номинации UEFA Fair Play, как самые образцовые активные фанаты, сочетающие в себе ярую поддержку своей команды и в то же время уважительно относящиеся ко всем другим командам.

Помогать команде будет национальная гордость – дебютант немецкой Бундеслиги

В список вызванных футболистов на игры против Латвии и Андорры традиционно вошел Йоуан Эдмундссон – главная звезда фарерского футбола, забивший памятный гол российской молодежке, который лишил россиян Евро и Олимпиады, а также человек, который к 29 годам уже навсегда вписал свое имя в историю островного футбола.

Уроженец Тофтира – небольшого поселка, численность которого равняется 800 человек, стал не только первым фарерцем, дебютировавшим в элите немецкого футбола, но и сумевшим отличиться забитым голом. Во втором туре «Арминия» принимала на своем поле «Келн» и смогла одержать первую победу спустя 11 лет после возвращения в Бундеслигу благодаря единственному голу все того же Эдмудссона. Йоуан стал первым фарерцем, забившим в топ-5 чемпионатов. И сделал это в день своего дебюта!

За два сезона во второй Бундеслиге Эдмундссон провел в составе «Арминии» 46 матчей, забив 9 мячей и являясь игроком основного состава.

Отдельно стоит вспомнить начало карьеры звездного фарерца. Эдмундссон дебютировал в основном составе клуба из родного Тофтира (В этом сезоне «Б68» играет во втором дивизионе страны) в 16 лет, став одним из самых молодых игроков, дебютировавших в элите фарерского футбола. В своем дебютном поединке он сумел отличиться сразу дублем. Ну не красавец ли?

В завершении. Пора брать новые высоты

В таких условиях фарерцы обязаны повышаться в классе, выводя островной футбол из группы аутсайдеров европейского футбола и развенчивая устоявшийся стереотип о том, что страна, в которой проживет всего 50 тысяч человек, не может быть футбольной и конкурировать с другими, более именитыми командами.

Другие посты блога

Все посты