Tribuna/Футбол/Блоги/Фарерский футбол/Клубный футбол Фарер: страсти премьер-лиги, а также обзор низших дивизионов и женского чемпионата

Наш дебютный дайджест о последних событиях из жизни клубного футбола Фарер

26 июня 2020, 20:39
4

После серии постов об успехах сборной Фарер пришел черед окунуться в клубный футбол островов. В блоге будут периодически выходить сводки главных новостей клубного футбола Фарер. Интересные факты, главные матчи тура и основная информация, помогающая вникнуть в островной футбол. Если подобные дайджесты будут пользоваться спросом, они будут появляться как можно чаще.

Страсти премьер-лиги: осечки «ХБ», четыре претендента на золото и 16-летний дебютант

Баталии в фарерской премьер-лиге набирают свои обороты после карантинной отсрочки. В данный момент клубы в интенсивном режиме проводят поединки, играя еще и посреди недели, что для островного футбола, играющего исключительно по выходным, не свойственно. Однако ничего с этим не поделать, ведь футбольный сезон построен по календарю весна-осень. Уже в сентябре на островах достаточно серьезно портится погода, что явно не способствует к зрелищности игр и их посещаемости.

Ныне чемпионат прошел отметку в треть сыгранных игр (9 туров из 27) и чемпионские амбиции, традиционно, обозначили четыре команды – столичные «ХБ» и «Б36», «Рунавик» и «Клаксвик». Несколько непривычно видеть выпавшим из списка «Викингур», однако на данном этапе они серьезно отстают от своих прямых конкурентов.

Плотность результатов, возможно, не сравнится с нашей первой лигой, но тоже ничего – между первым «ХБ» и четвертым «Б36» разница всего в 3 очка. Но отрыв самого титулованного клуба острова был чуть более солидным два тура назад. После семи туров «ХБ» выдал лучший старт за последние 40 лет: команда победила в семи играх кряду, имея разницу мячей +17

Пожалуй, центральный матч первого круга (на островах в высшей лиге 10 команд, которые играют в три круга), был сыгран в восьмом туре. Столичный «ХБ» принимал на своем поле нынешних чемпионов из Клаксвика.

И свою вывеску поединок целиком и полностью оправдал. В присутствии 1200 зрителей (солидная цифра после карантина) команды расписали сверхбоевую ничью со счетом 3-3.

В течение встречи команды перехватывали лидерство, а гости из Клаксвика могли еще в первом тайме отправить в глубокий нокаут соперника, если бы при счете 1-2 Йоаннес Бьяшталуй реализовал пенальти. Эта ничья остановила победный ход «ХБ», который вполне мог выгрызть победу в концовке встречи.

Видеообзор встречи

Однако уже в следующем туре столичный клуб не сумел избежать поражения, уступив 0-2 на выезде «Рунавику», который благодаря этой победе смог подняться на вторую позицию. Жёлто-чёрные еще никогда не были чемпионами Фарерских Островов, хотя из сезона в сезон борются за тройку лучших. Возможно, после подвига «Клаксвика» в прошлом сезоне, ставшего чемпионом спустя 20 лет, «Рунавик» тоже сможет приятно удивить своих фанатов.

Также в матче последнего тура произошло не менее знаменательное событие. В мачте премьер-лиги на поле дебютировал 16-летний исполнитель столичного «Б36» Мартин Агнарссон. Воспитанник бело-чёрных вышел на поле на 88 минуте, став одним из самых молодых игроков в истории высшего дивизиона. А его команда уверенно обыграла «Фуглафьордур» со счетом 3-0.

Первый дивизион: гол-красавец Оли Ольсена и лидерство фарм-клубов

Во втором по силе дивизионе страны принимают участие также 10 команд, 6 из которых являются фарм-клубами основных команд высшего дивизиона. Уже второй сезон подряд они удерживают лидерство в подэлитке, не пуская в элиту фарерского футбола другие команды. По регламенту, если первые три места заняли фарм-клубы, то другие команды не имеют права повыситься в классе.

Таким образом, традиционные команды-лифтеры в лице тофтирского «Б68» и вестурского «07 Вестур» второй сезон кряду вынуждены играть дивизионом ниже. В этом году у них дела тоже не ладятся: «Б68» идет пятым, а команда из вестура лишь седьмая. Их компанию разбавляет некогда сильные «Б71» из сандура и команда-дебютант первого дивизиона «Хойвик».

В последнем туре «Б68» на выезде одержал эффектную победу над вторым составом «АБ» из Аргира со счетом 5-2. Эта победа позволила вплотную приблизится к третьему и четвертому местам. Не менее эффектным был гол Оли Ольсена, который уже на 30 минуте своим ударом довел счет до разгромных 4-0.

Видео гола

Соревнования, как и в премьер-лиге, преодолели треть пути, и по их итогам ясно, что завоевать путевки в дивизион выше в этом сезоне будет не менее сложно, нежели в прошлом.

Второй дивизион: хет-трик 50-летнего Миккельсена и прогресс «Сувуроя»

Третий по силе дивизион страны тоже собирает 10 команд, однако игра здесь проходит в два круга. Итого получается 18 туров. Здесь представлены три отдельные коллектива – «Сувурой», «Ундри» и «Ройн», а также семь фарм-клубов.

Последние два перечисленные клуба не имеют опыта игры в премьер-лиге, выступая исключительно в низших дивизионах острова. Про эти клубы мы поговорим в следующих материалах более подробно. Но стоит отметить, что «Ройн» из поселка Хвальба (население 679 человек) имеет в своем распоряжении единственное на острове поле с настоящим травяным покрытием.

Что касается «Сувуроя», то команда второй сезон приходит в себя после неудачного эксперимента по объединению сразу трех клубов в один – «Тверойри», «Ройн» и «Сувурой». Команда, которая в таком виде просуществовала всего один сезон в элитном дивизионе, снова распалась на три отдельные команды и «Сувурою», некогда завсегдатаю премьер-лиги, пришлось подниматься из самых низов. В то время, как «Тверойри» после распада сохранили себе преемственность и место в высшем дивизионе.

В прошлом сезоне команда показала хороший футбол и претендовала на выход в первую лигу, однако довольствовалась лишь третьим местом. В этом году после четырех туров команда одержала три победы и находится в группе лидеров.

Его один из конкурентов, третья команда «Рунавика» в последнем туре не заметила сопротивления пока что самой слабой третьей команды «Клаксвика», одержав победу со счетом 5-2. Что примечательно, так это то, что хет-триком отметился 50-летний Эдди Миккельсен (на фото справа), известный также как тренер команды U17. Стоит отметить, что между первым и третьим голом прошло всего лишь 13 минут.

Исходя из стартовых результатов уже можно предположить, что «Сувурою» придется бороться за путевку в дивизион выше с фарм-клубами. «Ундри» и «Роану» эту задачу решить вряд ли будет по силам.

И на десерт: женский футбол, а также триумф Эндмундссона в «Арминии»

На островах вполне достойно представлен и женский футбол: в данный момент насчитывается 13 команд, поделенных на два дивизиона. В элите за чемпионство и единственную путевку в женскую Лигу Чемпионов ведут борьбу 6 команд. Однако противопоставить действующему чемпиону и гегемону женского футбола островов «Клаксвику» пока что никто не в силах.

Тотальную доминацию клаксвуйчанок, становившихся чемпионами 17 раз подряд (с 2000 по 2016) сумели объединенные в один клуб «Сувурой и Скала», побеждавшие в первенстве дважды подряд в 2017 и 2018 годах. Но после потери основного костяка команды равных «Клаксвику» снова нет. Как результат – 6 побед в 6 матчах и отрыв от ближайших преследовательниц в 10 очков.

Не претендуют на чемпионство и столичные «Б36» и «ХБ», однако свою локальную борьбу за серебро и бронзу девушки ведут не менее упорно. Дерби этих двух команд, что в мужском футболе, что в женском, всегда привлекает к себе повышенное внимание. В матче крайнего тура сильнее оказались красно-чёрные, благодаря этой победе выйдя на четвертое место.

Обзор крайнего тура премьер-лиги Фарер среди девушек

Помимо этого, поводом для гордости островитян стал Йоан Эдмунссон, пожалуй, главная звезда фарерского футбола на данный момент. Он в составе «Арминии» стал чемпионом второй Бундеслиги и получил право представлять команду в элитном немецком дивизионе.

Контракт игрока рассчитан до июля 2021 года, а в этом сезоне фаререц принял участие в 22 поединках, отметившись пятью голами. Уже осенью Эдмундссон станет первым в истории фарерским игроком, принявшим участие в играх высшего немецкого дивизиона.

Особая благодарность Сборная Фарерских островов | Føroyskur fótbóltur, KVF.FO, Bolt.fo