Tribuna/Футбол/Блоги/Фарерский футбол/Три года назад фарерские юноши вышли на Евро, став главной сенсацией года в юношеском футболе

Три года назад фарерские юноши вышли на Евро, став главной сенсацией года в юношеском футболе

Вспоминаем путь сборной Фарерских Островов U17 к историческому дебюту в финальной части чемпионата Европы

7 июня 2020, 20:56
2
Три года назад фарерские юноши вышли на Евро, став главной сенсацией года в юношеском футболе

Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, который в 2017 году проходил в Хорватии, был по многим аспектам запоминающимся. Испанцы в финале вырвали титул у англичан в серии пенальти, до этого сравняв счет на 6-й компенсированной минуте. Для красной фурии этот титул стал уже девятым в истории. Лучшим игроком турнира признали Джейдона Санчо, который ныне защищает цвета «Боруссии».

Однако чемпионат запомнился и другим не менее важным событием: впервые за всю 63-летнюю историю УЕФА в финальной части турнира была представлена сборная страны с населением меньше 50 тысяч человек. И это были Фареры.

Отсутствие предпосылок к успеху

Юношеская команда Фарерских Островов до начала квалификации на очередной чемпионат Европы, который проходит ежегодно, не могла похвастаться серьёзными успехами. В период с 2007 по 2015 год фарерцы сумели отобрать очки в своих квартетах лишь у более-менее равных себе команд – Андорры, Гибралтара, Кипра, Люксембурга, Сан-Марино. Несколько выделяются из списка сборные Финляндии и Румынии, с которыми островитяне сумели раскатать безголевые ничьи.

Перед стартом первого отборочного этапа на Евро-2017, подопечные Ачи Йохансена и Поула Фруйрикура Йоэнсена приняли участие в традиционном турнире Nordic Tournament, который ежегодно проводится среди скандинавских сборных до 17 лет, плюс одна сборная по приглашению. За последние годы компанию скандинавов пополняли такие команды, как США, Черногория, Англия, Китай (с которыми фарерцы расписали мировую 1-1).

Важность этого турнира сложно переоценить: он проходит каждое лето перед стартом отборов на чемпионаты Европы и является чуть ли не единственной возможностью проверить силы игроков перед ответственными поединками под эгидой УЕФА.

Уступив шведам и исландцам и сыграв вничью с Черногорией, тренерский штаб определил окончательный костяк команды, который продолжил подготовку к первому отборочному турниру Евро-2017.

Первый групповой этап: победа над чехами и драма последнего тура

В октябре 2016 года Фареры начали свой путь к финальной части турнира. В первом групповом раунде команду ожидали такие команды, как Чехия, Швейцария и Люксембург. Уже в первом же поединке Фарерские Острова шокировали своих сверстников из Чехии, которые были главными фаворитами группы, а также хозяевами своей группы, проводя матчи дома. Забив по голу в начале каждого из таймов, островитяне отпраздновали самую громкую победу в своей истории – 2-0.

Сборная Фарер перед победным матчем против чешских ровестников

Невероятный успех, в результате которого островитяне возглавили свою группу, был оформлен благодаря забитым голам Лукаса Гиссингса (представителя датского «Миттъюлланна») и рунавуйчанином Стеффаном Лёчиным. Последний является младшим из сыновей легендарного полузащитника основной сборной страны 80-х - середины 90-х гг. Абрахама Лёчина.

Во второй встрече в группе Фарерские Острова не смогли сдержать натиск швейцарцев, уступив им со счетом 0-3. Таким образом, судьба путевки в так называемый элитный раунд квалификации решалась в последнем туре.

Фарерцы были фаворитами в матче с Люксембургом и это немудрено: после победы над чехами сборную стали воспринимать куда серьезнее, особенно в сравнении с таким соперником. Свой статус островитяне подтвердили двумя мячами, поведя 2-0. И когда, казалось бы, победа уже не уйдет, люксембуржцы сотворили локальную сенсацию, отыграв два мяча за 15 минут до конца встречи. Ничья 2-2 ставила под большой вопрос выход фарерцев дальше, ведь победа Чехии оставляла их за бортом дальнейших соревнований.

Но настоящая драма разгорелась и в поединке Швейцарии и Чехии. Чехи, по примеру Фарер, также повели 2-0, но не смогли удержать преимущество. Однако смогли забить третий мяч, но и он был отыгран на третьей добавленной минуте. Итоговые 3-3 позволили Фарерам выйти из группы со второго места!

Таким образом, фарерским юношам уже далось историческое достижение. Команда смогла пройти первый отборочный этап чемпионата Европы. Островитяне набрали, как и чехи, 4 очка, однако оказались выше по личным встречам. Этого оказалось достаточно, чтобы расположиться на втором месте и пройти в следующую стадию соревнований, а именно в элитный раунд, в котором участвует 32 команды. На Евро выходят 15 из них вместе со страной, принимающей соревнования.

Второй групповой этап: неудачный старт, ставший отправной точкой

Элитный раунд квалификации, который определял участников Евро, стартовал за два месяца до начала финального турнира. Соперниками Фарерских Островов стали Ирландия, Кипр и Словакия.

Изначально в итоговый успех было поверить сложно: фарерцы разгромно уступили в стартовом туре сборной Ирландии (0-4) и заметно осложнили задачу по выходу на Евро. Во втором туре подопечные дуэта Ачи Йохансена и Поула Йоэнсена встречались уже с Киприотами, хозяевами отборочного турнира в этой группе, также проводившими матчи дома. Несмотря на обилие моментов как одной, так и другой команды, итоговый счет остался неизменным и команды расписали нулевую ничью.

Результат параллельного матча, в котором ирландцы минимально обыграли словаков, оставлял шансы островитянам на выход из группы. Для осуществления мечты «бело-сине-красным» необходимо было побеждать словаков, при условии невыигрыша киприотов у решивших задачу представителей Смарагдового острова. Снова судьба путевки решалась в последнем туре.

На матч со словаками тренерский штаб выпустил оптимальный состав. На поле вышли все те, кто играл в матчах с киприотами и ирландцами, а итоговая заявка на второй отборочный турнир претерпела лишь одного изменения в сравнении с первым групповым этапом.

Несмотря на то, что фарерцы играли с технически более сильной командой, им удалось удивить всю Европу сенсационной победой над словаками. Сначала Торур Якобсен открыл счет на 28 минуте, а затем Ханус Сёренсен удвоил преимущество в начале второго тайма.

Словакам удалось сократить отставание и в их расположении было около 25 минут для того, чтобы сравнять счет, который давал им возможность квалифицироваться на Евро. Однако фарерские юноши отчаянно сопротивлялись и держали победу до последней минуты, доигрывая матч вдесятером.

Финальный свисток арбитра зафиксировал исторический момент не только для фарерцев, но и для УЕФА в целом. Впервые в истории сборная страны с населением меньше 50 тысяч человек смогла пробиться на первенство Европы. Ведь в параллельной встрече ирландцы уверенно обыграли киприотов. С четырьмя очками Фарерские Острова заняли второе место в группе, опередив Словакию и Кипр.

Видео голов поединка со Словакией

Радости островитян не было предела. Только посмотрите на эмоции после финального свистка, а затем и празднование в раздевалке.

Фарерцам понадобилось всего два мяча в трех поединках, чтобы пройти в финальную часть чемпионата Европы. Причем эти два гола были забиты в одном матче. Благодаря невероятному успеху подопечных Ачи Йохансена и Поула Йоэнсена Фареры стали 39-й из 54-х национальных ассоциаций союза командой, которая хотя бы по разу была представлена в финальных турнирах чемпионатов Европы среди юношей до 17 лет.

Евро-2017: когда первый блин комом

Фарерские юноши неудачно провели своё выступление на историческом для архипелажного футбола чемпионате Европы. Попав в Группу В, где их ждали венгры, французы и шотландцы, островитяне, без травмированых ведущих игроков команды Фроуи Расмуссена, Йегвана Петерсена и Лукаса Гиссинга стали самой худшей командой Евро-2017 – 0 очков, разница мячей: 0-13, ударов по воротам: 3-64.

Фарерцы также установили антирекорд финальных частей чемпионатов Европы среди игроков возрастом не старше 17 лет, с разницей в семь голов уступив разозлённым французам. Шотландцы и венгры были более милосердны: 0-2 и 0-4 соответственно.

Несмотря на все антирекорды и разгромные поражения, фарерские юноши создали особый прецедент, показав, что сборные «карликовых» стран могут добиваться привычных для больших команд высот и даже их обходить. Ведь за бортом финальной части турнира остались такие сборные, как Россия, Португалия, Польша, Греция, Швейцария, Бельгия, Австрия, Чехия, Швеция и другие.

Три года спустя

Игроки того исторического состава ныне распределены в старших коллективах U19 и U21. Наиболее успешным игроком того состава сейчас считается Андриас Эдмундссон, защищающий цвета молодёжной команды английского «Сандерленда».

Андриас Эдмундссон в подкате против игрока молодёжной команды «МЮ»

Нашёл свое место во взрослом футболе и Стефан Радосавьевич, игрок основного состава столичного «Б36», вице-чемпиона Фарер. Петур Петерсен также основной игрок самого титулованного фарерского клуба «ХБ», который в данный момент единолично лидирует в премьер-лиге.

Остался в Дании Сёренсен, активно прогрессирующий и претендующий на место в основной команде «Миттъюлланна». Другие ребята активно себя пробуют в различных командах острова. Кто-то уже имеет приличный багаж игр в премьер-лиге, кто-то еще выступает дивизионом ниже.

Но все они уже победители для всего островного футбола. И этого уже не отнять, как бы дальше не сложились их карьеры и судьбы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты