Tribuna/Футбол/Блоги/Егор Воловик/Редизайн эмблем клубов УПЛ

Редизайн эмблем клубов УПЛ

Ребрендинг - неотъемлемая часть существования любой серьёзной организации либо компании. В течение нескольких лет или десятилетий существенно меняются тренды в дизайне, которые должны отражаться и в «лице» всех публичных учреждений.

Автор — Егор Воловик
25 июля 2016, 11:44
76
Редизайн эмблем клубов УПЛ

Ребрендинг – неотъемлемая часть существования любой серьезной организации либо компании. В течение нескольких лет или десятилетий существенно меняются тренды в дизайне, которые должны отражаться и в «лице» всех публичных учреждений. Безусловно, некоторые из логотипов являются культовыми и практически никогда не подвергаются переделке, но все же иногда «косметический» ремонт имеет место.

Сегодня я бы хотел обратить внимание на эмблемы команд УПЛ, в которых не было достаточно эстетики и современности. Приложу максимум стараний, чтобы объяснить то или иное решение, принятое мной во время редизайна логотипов. В верхнем левом углу показана настоящая эмблема команды.

«Волынь» Луцк

Прежде всего, стоит отметить несколько элементов логотипов, от которых я избавился во многих случаях. Первое – это щит круглой формы. Уж слишком просто он смотрится и не обращает на себя внимания. Второе – это мяч. Безусловно, многие из вас скажут, что мяч – неотъемлемая составляющая логотипа футбольного клуба, ведь это символ самого футбола. С одной стороны, вы правы, но с другой – эмблема запоминается своей оригинальностью, своей неповторной композицией и формой. В случае же с мячом мы наблюдаем самый банальный вариант.  

Конкретно в случае с «Волынью» я вытащил несколько элементов текущего логотипа и составил более менее отражающую суть города композицию. Посередине мы видим знаменитый волынский крест, который также присутствует на флаге Луцка, еще и отвечает цветам клуба. По бокам его дополняют колоски, избавляющие логотип от излишней пресности. Также снизу имеет место само название команды. 

«Ворскла» Полтава

У ворсклян действительно неплохой логотип, весьма запоминающийся и оригинальный. В первую очередь, конечно, нужно было убрать ненужный мяч. Кроме того, по собственному желанию, была изменена форма щита. Все цвета, основные элементы лого сохранились и получился довольно интересный и более простой вариант эмблемы. 

«Динамо» Киев

Один из немногих логотипов, в которых я практически ничего не менял. Эмблема «Динамо» – историческая и делать все заново рука не поднимется. Единственная вещь, от которой я избавился – это звезды наверху. Да, большое количество выигранных национальных чемпионатов – гордость, но не стоит ее выпячивать. Это совершенно ненужный и портящий композицию элемент. Также я немного изменил цвет, перейдя к более темному оттенку синего. 

«Днепр»

Без всяких сомнений, главным элементом логотипа «Днепра» является судно с широким флагом, на которым написана большая буква «Д». Очень красивая иллюстрация, которая не может полностью проявить себя из-за опять же банального круглого щита и тех самых мячей (да-да, привыкайте их видеть везде в логотипах украинских клубов). Оставалось лишь вытащить этот кораблик, дать ему волю и простор. 

«Звезда» Кропивницкий

Впервые в данном материале вы сталкиваетесь с полной переделкой эмблемы. Считаю, что текущий логотип «Звезды» выглядит довольно интересно, но, если честно, такой стиль уже устарел. Сейчас никого не удивят объемные мячи и градиенты. Сейчас шествует эра минимализма, простоты и лаконичности, поэтому пришлось кардинально все менять. Главным элементом эмблемы является звезда – символ (так должно быть) команды. Я постарался красиво обыграть эту фигуру, а также подобрал свежие, приятные глазу цвета. Кроме того, поверх самого щита лежит ленточка с названием и городом клуба. Просто, но запоминается. 

«Заря» Луганск

Здесь также пришлось менять совершенно все. В настоящей эмблеме луганчан нет вообще ничего запоминающегося. Знайте, когда главным элементом футбольного логотипа является мяч – это плохой логотип. Именно такая ситуация случилась у «Зари». Эмблема отражает разве что цвета команды и на этом все. 

Луганчане – неплохая команда с творческой игрой, следовательно и к логотипу нужно было подойти творчески. Первое, на что бросаются глаза, – это верхняя часть эмблемы. На заднем плане я попытался отразить саму зарю, а вперед поставил элементы из герба Луганска – башню и два молота. Внизу логотип дышит, ведь пространство там занимает лишь название и город клуба. 

«Карпаты» Львов

У «львов», также как и у «Ворсклы», очень хорошая эмблема. Она действительно выделяется среди остальных и запоминается. Но все же мы живем в эпоху простоты дизайна, поэтому главным элементам логотиа нужно было дать пространство, что я и постарался сделать. 

«Александрия»

Пожалуй, лучший логотип премьер-лиги. Представлен он был относительно недавно и действительно смотрится очень круто. Я долго раздумывал, менять ли вообще что-либо в этой эмблеме, и все-таки решил, что раз я делаю редизайн всех логотипов, то стоит привнести и свое видение. Последнее подсказало мне, что стоит вообще избавиться от щита и добавить еще один интересный элемент – оленя, ведь у александрийцев именно такое прозвище. 

«Олимпик» Донецк

Еще один полный редизайн. И тут он был чрезвычайно необходим. Вообще, придумать эмблему «Олимпику» было очень трудной задачей, ведь у этого клуба нет ни прозвищ, ни символов – ничего. Да, в новом варианте также совершенно ничего нет, но и придумать что-либо для этой команды практически невозможно. Думаю, вам тоже это будет не по силам. Сейчас же единственный выход для «Олимпика» – просто лаконичный и гармоничный логотип, что я и постарался сотворить. 

«Сталь» Каменское

Совсем недавно сталевары представили свою новую эмблему. Если честно, по сравнению с прошлым логотипом, это огромный шаг назад. Я был очень огорчен решением руководства клуба, ведь прошлый логотип пусть и был с мячом по середине, но в нем был свой стиль, своя собственная изюминка. Сейчас же мы видим ужасный градиент посередине щита, ужасный шрифт и вообще непонятную композицию. Я решил, что стоит оставить похожую на текущую форму щита. При правильном использовании, она смотрится солидно. Далее я внес цвета флага города Каменского, что дает неповторимую интересную цветовую схему эмблеме. Также я скомбинировал название и город команды, выделив первое, а внизу добавил лишь год основания клуба. 

«Черноморец» Одесса

Вот тут-то многие из вас скажут, что эмблема уж слишком простая. Соглашусь, но и определенную эстетику в этом отыскать тоже можно. Во-первых, главный и единственный элемент композиции, штурвал, означает движение и управление. Команда словно движется в определенном направлении и устанавливает его. Во-вторых, конечно же, это один из символов моря, с которым ассоциируется Одесса и сам «Черноморец». Из текущего логотипа я взял совершенно ничего – там и брать было, по сути, нечего, ведь кроме чайки и мяча в нем сложно разглядеть какие-либо элементы. Поэтому я прибег к неординарному решению, что, безусловно, выделяет эмблему «Черноморца» среди других разработанных эмблем клубов. 

«Шахтер» Донецк

И закрывает список еще одна эмблема, в которой ничего не хотелось менять. Работа итальянских дизайнеров практически безупречна. Однако, мое видение оказалось немного иным – я решил вытащить несколько элементов логотипа, некоторые из них поменять местами и все покрасить в один цвет. Получился очень универсальный логотип, который при желании можно перекрасить в любой другой цвет, а также можно менять местами те или иные элементы. 

***

Что же, надеюсь, вы получили немного эстетического удовольствия и осознали, что дизайн действительно имеет большое значение для спортивного клуба. В первую очередь люди будут вестись на картинку, зачастую простую и сделанную в стиле минимализма. Таковы времена, таковы нравы, и организации должны прогибаться под диктовку дизайна, дабы оставаться в центре внимания и привлекать новых людей. Я же говорю вам большое спасибо за внимание!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов