Tribuna/Футбол/Блоги/Типу аналітика/«Некоторые думают, что разбираются в футболе, в этом проблема». Шацких – о языках, Супряге и лучших трансферах «Динамо»

«Некоторые думают, что разбираются в футболе, в этом проблема». Шацких – о языках, Супряге и лучших трансферах «Динамо»

9 июля 2019, 21:48
23
«Некоторые думают, что разбираются в футболе, в этом проблема». Шацких – о языках, Супряге и лучших трансферах «Динамо»

Тренер «Динамо» Максим Шацких пришел на Sportarena TV. Все интересное – в рекапе разговора на Tribuna.com. 

О Супряге и его агенте Пироженко

Ему нужно работать с утра до вечера. Он должен спать с мячом, вместо подушки должен быть мяч. Трудолюбие, трудолюбие и еще раз трудолюбие. Талант и качества, которыми он обладает, надо развивать, над чем мы работаем каждый день. Но еще он должен дополнительно с себя спрашивать, требовать, только тогда он будет расти. А не приехать, потренироваться 1,5-2 часа – и на этом все закончилось. Талант быстро пропадет, ничего не будет. 

Если Пироженко так разбирается в футболе, почему же он не берет команду и не тренирует ее? Если они все такие умные? Время покажет, было ли ошибкой подписать Супрягу. По миру столько талантливых и одаренных людей. Мы же не говорим, что Супряга – это Роналду, мы же не сравниваем. Да, у него есть скоростные качества, над этим надо работать. Много говорят о нем, много пишут. Агентов не беру во внимание, это другая каста. Пироженко мог тихонько поддержать Влада, а это было конкретно в адрес Александра Николаевича.

Мы же сами себе не враги. У нас есть люди, которые сейчас сильнее, поэтому они и играют. Завтра он будет сильнее другого форварда – будет играть. Поверьте, нам без разницы 19 ему или 29. Футболист должен выполнять установку тренера. Считаю, на 1 000% он неправ. Пускай свои умные идеи держит при себе.

О переходе во взрослый футбол

Раньше была команда «Динамо-2». Чемпионат U-21 и первая лига – немного разные турниры. В первой лиге играют мужики, все люди взрослые, которые зарабатывают этим на жизнь. Там настоящий мужской футбол. А U-21 и U-19 играют на протяжении многих лет друг с другом. Думаю, это не рост. Им бы заявляться в первую лигу и играть там. Намного быстрее бы росли и как футболисты, и как люди. Они бы понимали, что такое настоящий мужской футбол.

Тоже читаю много всяких комментариев. Никогда этому не верил. Знаю, что журналисты могут акцент другой поставить. Стоит запятая не там, и все выглядит совсем по-другому. Может, опять агенты что-то дали. Когда он придет и сам скажет: «Мне сказал главный тренер «Динамо», что я сейчас подхожу/не подхожу». Он всегда должен думать, что говорит.

Нужна игровая практика. Он приходит в команду, значит, нужно кого-то убирать. Но если бы он превосходил кого-то из тех, кто у нас есть, он бы был там.

О том, готов ли стать главным тренером

Я никуда не рвусь. Меня сейчас все устраивает. Благодарен Александру Николаевичу, что так сложилась судьба, что он пригласил меня в свой штаб. На данный момент это максимум, о чем я мог мечтать. Работаю в своем любимом клубе, помогаю своему другу. У нас отличный тренерский штаб, отличные ребята, коллектив. Сердце мое здесь, оно всегда было и будет здесь.

О Миколенко и Исаенко

У Миколенко в академии была кличка «Пони». Он был вообще маленький. И вот он за год как дал, вырос в того, кем есть. Сейчас он будет обрастать не мышечной массой, а внутренней силой. Естественно, он должен быть крепким и физически.

Думаю, ему лучше пока остаться в «Динамо». Но, конечно, принимать решение будем не мы. Есть главный тренер, президент клуба. Думаю, еще рановато. Мальчику 19 лет, у него вся футбольная жизнь впереди. Он с каждым днем прогрессирует. Он сделал скачок из юношеской сборной в национальную, потому что он такой парень. Я его знаю с академии, ни разу не видел его грустным или без улыбки на протяжении 3-4 лет.

Он воспринимает все, что ему говорят. Это же не значит, что он игрок национальной сборной, поэтому все знает и умеет. Там работы еще непочатый край. Но он хочет. Поверьте, дай бог ему здоровья, это будет величайший игрок, при его отношении к делу сейчас. Его феномен в воспитании.

В U-19 есть Исаенко. Талантливый парень, не по годам очень умный, но боженька не дал ему росточка и физических данных. Он правильно делает – играет на своих сильных качествах. Он очень хитрый, умный. Он ничем не выделяется на том уровне, мы его в таком возрасте подключали к первой команде. Он выходил и не тушевался, не терялся. Он мог не понять, где находился, но ничем картину не испортил.

О курении

Итальянцы (на молодежном ЧМ-19) курили возле автобуса, в мою бытность игрока такого не могло быть. Конечно, я прятался, надо иметь какое-то уважение. В то же время вспомним ЧМ. когда Барези вышел из самолета и на трапе курил сигару. Может, у них это нормально. Считаю это неуважением.

Допустим, я иду с игроком из команды и мы вместе курим. Мне это тяжело представить. Не ловил никого из игроков «Динамо» с сигаретой. Меня тоже не ловили, думаю, может, знали. Скорее всего, в клубе нет штрафа за курение.

Об адаптации легионеров

В «Шахтере» легионеров в три раза больше. Не знаю, где они будут сейчас черпать своих воспитанников, лимит ведь есть. Но кто у них приехал и быстро адаптировался? Они годами сидят. Посмотрите, сколько Фред сидел, он не играл. Виллиан – то же самое, и Коста, когда приходил. А это же высокого уровня футболисты. Адаптация, потому что наших образно 10 человек, а их 20 человек. Им легче, потому что у них общение, у нас же нет такого наплыва бразильцев.

Для легионеров нет поблажек. Почему они должны быть? Это все советская ментальность, когда одних лелеют. Не понимаю вообще этого. У нас в команде никогда такого не было и никогда не будет. Для всех правила и законы одинаковые.

Сербы, хорваты быстрее адаптируются из-за селекции, к тому же они ближе к нам, нашей ментальности. У этих часовые пояса, перелеты, они сами по себе немного другие. Соседи ближе нам по ментальности, структуре, футболу и по всем остальным вещам. Если игрок высокого уровня, вообще нет такого слова «адаптация». Ты – профессионал, тебя купили за деньги. Сегодня приехал, завтра тебя поставили в команду.

Лужный рассказывал, когда он приехал в «Арсенал». Поставили его левым центральным защитником, ему никто ничего не говорил, не вызывал, не беседовал с ним, может ли он там играть. Он просто увидел состав в раздевалке – и все. Вышел и играй как хочешь. Хотя он никогда в жизни не играл левого центрального защитника. А это же ведь чемпионат не Гватемалы, а Англии. Там чуть задремал, неправильно позицию выбрал – и все, тебя начинают рвать.

О последних удачных трансферах «Динамо»

Сейчас самыми удачными приобретениями считаю Вербича и Соля. И Кендзера, ему всего 22 года (на самом деле Томашу 25 – прим.Tribuna.com). Томаш будет расти, очень сильно прогрессирует, над собой работает. Больше, в принципе, и не было приобретений. 

О тренерской карьере, зарплате и Фонсеке

Понял давно еще, что хочу работать тренером. Не думал и не гадал. Все время, что играл в футбол, знал, что пойду по тренерской линии. Других даже не рассматривал.

Лучшие три тренера в УПЛ – Хацкевич, Фонсека, он давал результат, и, наверное, Вернидуб.

Время покажет, плюс или минус для «Динамо» уход Фонсеки. Не знаем, что будет завтра.

Футболист не должен зарабатывать больше, чем тренер. Потом этим футболистом тяжело управлять. Это моя точка зрения, а везде происходит по-разному. Главный тренер «Динамо» знает, сколько зарабатывают футболисты, он обязан все знать. Все главные тренеры знают, сколько получают игроки, работники клуба. С главным тренером обсуждают возможное повышение зарплаты футболиста, за ним последнее слово.

Почему проигрывает тренер? Понять не могу, вы же футболисты, бегаете по полю, все делаете, мы просто вас расставляем и даем тактику, как можем сейчас обыграть эту команду. Если вы ее выполните, мы победим. Но вы делаете это, у вас мяч на поле. Плохо или хорошо вы это делаете – другой вопрос. Тренер же не выйдет на поле. Я не могу выбежать уже, хотел бы, но не могу. Хацкевич и Лужный тоже, мы не можем ничем помочь. Мы поможем в раздевалке, подкорректируем. Тренер не дает результат – его уволят. Тренеры футболиста уже не поменяют.

О бизнесе

Всегда мечтал открыть ресторан. Не готов ответить, когда осуществлю эту мечту. Не созрел к этому, если бы не напомнили, может, и не вспомнил бы. Футболисту лучшего всего сейчас инвестировать в недвижимость. У меня практически все неудачные вложения. Вкладывал в строительство домов, вокруг было много «доброжелателей», ничего нигде у меня не пошло. Такси было свое в Киеве. Бизнесмен из меня никудышный. 

О критике

У меня в телефоне, кроме Facebook, ничего нет. Но спортивные новости все смотрю. Даже передачи смотрю, бывает. Сквозь зубы, но смотрю. Хочу в таких передачах видеть правду. Не надо высказывать свою точку зрения, когда не знаешь, о чем говоришь. Меня это бесит, это неправильно. Когда не знаешь, что происходит на самом деле, и начинаешь это обсуждать. Какое ты имеешь право это обсуждать? 

Некоторые думают, что разбираются в футболе, в этом проблема. Они начинают писать, а человек, который не видел матч, приходит домой и начинает это читать. И какое мнение у него складывается?

Вас же вся страна смотрит, нужно побольше молодежи приглашать, которая знает этот футбол. Они будут объективно рассказывать о том, что видели.

О языковом барьере

Не знаю, какие у Дуэлунда проблемы, у нас куча переводчиков. Если он чего-то не понимает, это его проблемы. Или пускай быстрее учит язык. Заграницу приезжаешь, тебе переводчика не дают. Мы теорию проводим перед каждой тренировкой, обсуждаем, что будем делать. Теорию каждому индивидуально переводят. Перед матчем установка тоже с переводчиками.

О де Пене

Он понял, что от него требуют. С мастерством проблем нет, голова светлая, не переигрывает, не передерживает. Не надо велосипед придумывать, надо просто понять, что от тебя требуется.

С ним мы тоже без переводчика общаемся, но он уже понимает обычные фразы. На третий день он уже говорил «Доброе утро», «Приятного аппетита», «Спасибо», «Пожалуйста». Он сам по себе парень хороший, это немаловажно. Коллектив быстро раскусывает, если в человеке сидит какашечка. 

Другие посты блога

Все посты