Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Голубой огонек. Почему поступок «Первого» злит больше, чем «Газпром»

Голубой огонек. Почему поступок «Первого» злит больше, чем «Газпром»

Александр Ткач – о том, почему отказ «Первого национального» от трансляций молодежного ЧМ никак не вяжется с концепцией «умного Общественного телевидения».

1 июня 2015, 12:48
59
Голубой огонек. Почему поступок «Первого» злит больше, чем «Газпром»

Александр Ткач – о том, почему отказ «Первого национального» от трансляций молодежного ЧМ никак не вяжется с концепцией «умного Общественного телевидения».

В украинском спорте весь последний год тема «кто патриот, а кто не очень» обсуждается куда живее, чем «кто профессионал, а кто имитирует умственную деятельность». С кем фотографируется Пятов, что себе там думает Тимощук, признает ли наличие российских войск на Донбассе Мирча Луческу – все это занимает умы публики днями и ночами.

Рано или поздно это должно было закончиться тем, о чем мы узнали сегодня: «Первый национальный» отказался от трансляций молодежного ЧМ, потому что «генеральным спонсором события выступает «Газпром». Испугала руководителя телекомпании Зураба Аласания такая вот перспектива: «Выходит на поле украинская сборная, на футболках которой по контракту значится генеральный спонсор. Да, поперек груди – «Газпром России». Нравится?».

Не нравится. Дислайк. Только не то, чем вы пугаете, а то, чем вы руководствуетесь. Вам бы провести ликбез – только уже поздно.

Не нравится. Дислайк. Только не то, чем вы пугаете, а то, чем вы руководствуетесь

Вам бы рассказать, что никаким «генеральным спонсором события» «Газпром» (кстати, просто «Газпром», не «России» – видимо, со «Сбербанком» спутали) не является. А является с позапрошлого года одним из шести официальных партнеров ФИФА – наряду с Adidas, Visa, Coca-Cola, Hyundai/Kia и Budweiser.

Рассказать, что никакого «Газпрома» на груди у сборной Украины в Новой Зеландии не будет. Потому что «спонсоров поперек груди» ни по какому «контракту» на чемпионатах мира никому не клеят. Ни на выходе на поле, ни после, ни запасным. Все как на обычном чемпионате мира, который все вы видели. Не верите – пролистайте фоторепортаж с первого матча Украина – Новая Зеландия, который «Первый» так и не показал, и попробуйте найти там где-нибудь «Газпром».

Поздно. Кто-то более ушлый и более нервный уже насвистел в уши вроде бы неглупому, но слишком наивному руководителю «Первого», рассказал об ужасах новозеландского спонсорства – и запланированные трансляции исчезли из программы в последний момент.

Теперь можно иронизировать, что последовательный глава «Первого», обливаясь слезами, греет чайник на газовой плите (в ней тоже «Газпром»), принимает не холодный душ (чтобы вода была горячей, ее тоже нужно чем-то греть) и звонит на номера оператора «МТС» (он российский).

Последовательный глава «Первого», обливаясь слезами, греет чайник на газовой плите

Можно шутить, что нужно теперь запретить Анатолия Тимощука, который в такой футболке с «Газпромом» отбегал чуть ли не полжизни, а заодно гельзенкирхенский «Шальке» и «Црвену Звезду».

Можно порадоваться, что права трансляции Лиги чемпионов проданы не «Первому», – там «Газпром» тоже спонсор, и реклама его куда заметнее.

Можно насторожиться, что тогда будет с биатлоном, права на трансляции которого тоже принадлежат «Первому». В Ханты-Мансийск на этап Кубка мира Семеренко и компании не ездить? В Тюмень тоже?

Но меня куда больше волнует вот какой момент. Вообще-то в рамках перехода к более цивилизованному гражданскому обществу НТКУ стал с января 2015 года Общественным телевидением. Относиться к этому можно с какой угодно долей скепсиса или без – мне, например, кажется, что без реальной вовлеченности общества и независимости от госбюджета это в итоге лишь смена вывески.

Я не разбираюсь в футболе, спонсорстве, «Газпроме», но приму решение, от которого вы будете бегать с криками «Это же чемпионат мира!»

Что же говорит глава Общественного телевидения в ответ на вопрос «Спросили ли вы мнение общества на этот счет»? А говорит он более-менее «идите в лес со своим общественным мнением»: «Что до «консенсуса» – я не думаю, что Общественное вещание должно потакать массовым вкусам и идти на поводу у них». То есть, переведя на наш плебейский: я не разбираюсь в футболе, спонсорстве, «Газпроме», но буду принимать решения, от которых вы все будете бегать с криками «Это же чемпионат мира, Зураб!». Потому что вы, извините, неразумное быдло, которое родину продаст ради ногомяча и которому нужна крепкая рука, а я – интеллектуальная элита и не собираюсь идти у вас на поводу.

Не то чтобы я был так уж против «диктатуры интеллекта», BBC действительно показывает умное, а не то, что легче всего потреблять. Но судя по объяснениям «Первого» – это никакой не интеллект, а люди, диктующие вкусы, – не умнее своей аудитории (как задумано), а еще зашореннее и, что самое страшное, неспособны добыть экспертное мнение там, где им самим не хватает компетентности. Или даже не чувствуют, что им ее не хватает.

Тем временем, вместо того, чтобы показывать украинцам будущего украинского футбола на главном мировом событии, вчера днем там показывали боксерский поединок 2007 года (!), в котором перспективный украинец Ефимович бьет российского «мешка» Полякова. Это, надо понимать, не потакание массовым вкусам, а формирование умного и разностороннего зрителя.

Фото: fifa.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты