Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Нервишки ни к черту. Почему тревожно за «Динамо»

Нервишки ни к черту. Почему тревожно за «Динамо»

Матч во Франции был проигран не из-за арбитра, а из-за несдержанности киевлян. Кажется, с тех пор ситуация не стала лучше, опасается Александр Ткач.

26 февраля 2015, 07:25
23
Нервишки ни к черту. Почему тревожно за «Динамо»

Матч во Франции был проигран не из-за арбитра, а из-за несдержанности киевлян. Кажется, с тех пор ситуация не стала лучше, опасается Александр Ткач.

К ответному матчу против «Генгама» «Динамо» подходит с парадоксальным .

Дело даже не в счете и не в травмах. Дело в том, что с одной стороны, всем очевидно: киевляне на голову лучше соперника, дело лишь в правильном настрое – а уж в нем-то недостатка после первого матча не будет. Желание зашкаливает, мотивации полно, игроки заряжены. А с другой стороны, тот же первый матч показал, что как раз эмоции – слабое место команды Реброва. Что управлять ими динамовцы не очень умеют – а, главное, есть риск, что не станут учиться.

Матч в Генгаме был проигран не из-за предвзятости арбитра. Нравится нам это признавать или нет, Славко Винчич отсудил на твердую четверку – и уж точно не в одну сторону. Мог и пенальти дать на 38-й минуте за распущенные руки Виды – но склонился все-таки к тому, что Бовю фол дорисовал. Посадил Манданна на желтую карточку уже на 16-й минуте – за одно лишь выбегание из стенки до удара.

Матч в Генгаме был проигран не из-за арбитра, а из-за неумения киевлян держать себя в руках

Матч в Генгаме был проигран из-за неумения игроков «Динамо» держать себя в руках. У французов , кроме фолов и редких контратак, киевляне вели в счете в первом матче на выезде, не слишком зрелищная толкотня плавно катилась к перерыву – а там, глядишь, и к победе на классе. Все перевернулось с ног на голову на 37-й минуте, когда французы забрали себе свободный мяч, не заботясь о fair play, а украинцы решили, что судья их не защитит и разрешили себе не соблюдать правила, а вершить справедливость самостоятельно. Последовали два удаления – абсолютно справедливых и настолько же обидных. Могло быть и третье – к счастью, толчок стоящего соперника в спину сошел Олегу Гусеву с рук.

Впрочем, кого из нас порой не накрывало волной эмоций? Сели, остыли, пересчитали оставшихся в строю, пересмотрели матч, провели разбор полетов. В ответном матче вышли на поле родного стадиона и со спокойной яростью закатали в грунт оппонента. Только для этого нужно провести работу над эмоциональными ошибками – а в пространстве вокруг «Динамо» происходит что-то совсем другое.

Сергей Ребров правильно делает, читая игрокам . Но в это же время президент клуба Игорь Суркис уверен, что судейская бригада , а Ярмоленко – молодец, защищавший товарища. То есть зря, конечно, но его можно понять. Андрей, тем временем, один из двух украинцев, за которыми наблюдают иностранные топ-клубы – нужен ли им будет игрок, который может вот так подвести команду в нервном и ответственном матче? В АПЛ, серии А или куда там хотел бы переехать Ярмоленко, такие «Генгамы» ему будут попадаться каждую неделю, а раз-два в месяц – команды покруче и пожестче.

Те, кто должен остудить футболистов, продолжают их накручивать

Комментировавший тот матч Виктор Вацко продолжает утверждать – и ему верят, все-таки – что намеренно бить соперника по ногам, чтобы привлечь внимание судьи, это нормально. Или по-мужски. Или уж точно не красная. Выберите что-то одно, а можете сразу три, если в голове уложится.

И таких мнений вокруг команды . «Зря, конечно, но по большому счету, мы вас понимаем и не осуждаем. Правильно все сделали, судья мудак».

Казалось бы, понятно уже, к чему приводят попытки вывести себя из «правового поля» и решать ситуации «по-мужски». К упущенному преимуществу и проигранному матчу, который должен был закончиться с нужным счетом. Но те, кто должен остудить футболистов (им-то заводиться более-менее простительно), продолжают их накручивать и оправдывать. Продолжают убеждать их, что кроме правил футбола есть какая-то, понятная нам одним, высшая справедливость, наши собственные «духовные скрепы», которые важнее результата. Которые мы сами определяем на глаз и если они не сходятся с фактами, то тем хуже для фактов. Кое-кто договорился уже до того, что, может, нам и Европа эта прогнившая не нужна, раз уж нас там не понимают и цинично засуживают. А уж их второсортная Лига Европы и подавно.

Все это мы уже где-то слышали – правда, вне футбола и по соседству с Украиной. И очень не хочется услышать еще раз сегодня вечером после финального свистка на НСК «Олимпийский».

Tribuna.com проведет «Динамо» – «Генгам». Начало матча – в 20.00.

Все о «Динамо» – в клубном приложении для iOS и Android

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты