Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Пора валить. Почему не стоит возмущаться, что украинцы уезжают куда угодно

Пора валить. Почему не стоит возмущаться, что украинцы уезжают куда угодно

Александр Ткач – о том, почему не стоит ни удивляться, ни возмущаться массовому оттоку игроков из УПЛ туда, где вы не представляли их раньше пенсии.

26 января 2015, 17:52
29
Пора валить. Почему не стоит возмущаться, что украинцы уезжают куда угодно

Александр Ткач – о том, почему не стоит ни удивляться, ни возмущаться массовому оттоку игроков из УПЛ туда, где вы не представляли их раньше пенсии.

С некоторых пор начал ловить себя на ощущении, что все мои знакомые в Украине потихоньку делятся на тех, кто уходит на фронт, и тех, кто уезжает из страны. Первых я еще кое-как могу пересчитать, а вот во вторых уже путаюсь. Из последних, которые сразу приходят на ум – преподаватель с курсов вождения. У него уже все готово, осталось только нашу группу выпустить.

Ему за сорок, в новой стране ему придется заново получать все профессиональные лицензии – но это его не смущает. Смотря на него, мне чуть проще понять, почему парни в возрасте 20+ едут из разных лиг украинского чемпионата в края, зарезервированные в нашем сознании для неудачников и сбитых летчиков: Казахстан, Азербайджан, Польшу и Ближний Восток. Хотя какое тут «едут». Бегут сломя голову.

Из Украины уезжают только те, кто оказался вынужден искать новый клуб из-за кризиса в нынешнем

Наши футболисты в каком-то смысле – самые бесчувственные и самые чувствительные субъекты рынка. Они готовы терпеть месяцы задержек зарплаты, но лишь потому, что зарплата эта – 10, а по-нормальному 20 тысяч долларов в месяц – превышает доход среднего украинца за год. Они даже идут на снижение зарплат – как шли до последнего в «Черноморце», как терпят сейчас очередной пересмотр тарифов в «Карпатах». Они держатся за оставшиеся места, потому что в большинстве своем никогда не думали о переезде за рубеж – на этом выросли, впитали это с молоком матери, запахом газона и велотренажера.

Но украинский футбольный рынок стал похож на игру, в которой стульев меньше, чем бегающих вокруг них под музыку. Мало того, почти на всех этих мягких стульях – в «Динамо», в «Шахтере», в «Днепре» и в «Ворскле» – уже кто-то сидит.

Получается удивительная ситуация: из Украины уезжают пока только те, кто оказался вынужден искать новый клуб из-за кризиса в нынешнем. Уезжают часто . Уезжают, рискуя и наработанным именем в лиге, «уже практически подобравшейся к европейской топ-пятерке». Дело тут не в жадности – или по крайней мере, не в первую очередь в ней.

из «Черноморца» в Азербайджан, уход Марко Девича в клуб – это показатель того, насколько схлопнулся наш рынок. Но не только и не столько по уровню зарплат – миллионные контракты все еще существуют и никуда не денутся. Просто их сокращение коснулось в первую очередь не сумм, а количества имеющихся «ставок».

Дело тут не в жадности – или по крайней мере, не в первую очередь в ней

Мы с удовольствием спорим о том, что будет, когда наш чемпионат превратится в , где футбольные доходы сопоставимы с уровнем развития страны и действуют законы рынка. Но прежде чем мы дойдем до этого состояния, нам предстоят годы увеличивающегося разрыва между богатыми и бедными. Амбиции еще какое-то время не позволят олигархам бросить топовые клубы или сильно урезать их финансирование – если только их не постигнет участь владельца «Металлиста». Впереди не социалистическое выравнивание по бедности, а дикая поляризация с вымыванием среднего класса.

Переходная стадия – всегда самая сложная, неприглядная, обнажающая все недостатки, старые и новые. Конечно, расхожая «китайская» пословица «Не дай вам бог жить в эпоху перемен» – придумка XX века и расхожий миф. Только вот и «Ночь темнее всего перед рассветом» – тоже неправда, говорят астрономы.

Другие посты блога

Все посты