Tribuna/Хоккей/Блоги/Объяснительные записки/Почему совершенно не важно, кто стал новым министром спорта

Почему совершенно не важно, кто стал новым министром спорта

Куда важнее, кто теперь министр экономики, чем кто теперь министр спорта, уверен Александр Ткач.

3 декабря 2014, 17:34
22
Почему совершенно не важно, кто стал новым министром спорта

Куда важнее, кто теперь министр экономики, чем кто теперь министр спорта, уверен Александр Ткач.

В непроницаемой атмосфере плохих новостей, в которой мы сейчас все живем, важно научиться отличать плохие и важные новости от плохих, но не важных. Это позволит хотя бы экономить и без того расшатанные нервы для более важных поводов – иначе начинаешь непроизвольно дергаться на каждый чих.

Назначение новым министром спорта политконсультанта и 10-го номера списка от «Батькивщины» по квотному принципу «на тобі небоже, що мені негоже» смущает, но – к счастью или к сожалению – ничего не меняет в отечественном спорте. Да, лучше, последовательнее и порядочнее было бы оставить Булатова – глупо и нерационально дать человеку время на разработку и не дать времени на ее внедрение. Да, хорошо бы, если уж менять Булатова, то на внятного менеджера с багажом внятных достижений за спиной. Не обязательно, кстати, спортивного – в конце концов, у нас министерство молодежи и спорта.

Назначение политконсультанта из «Батькивщины» смущает, но ничего не меняет в отечественном спорте.

Но ведь по большому счету и планировавшиеся реформы Булатова – это история о том, как разделить один бутерброд на десять человек. Сейчас он делится нечестно. Кто-то кусает его дважды, забирая чужое. Но даже если делить честно, появится разве что ощущение моральной удовлетворенности, а никак не сытости. – даже если это справедливо, то все равно смехотворно. Можно придумать какую угодно смелую, умную, обкатанную в Европе систему госспорта – но без денег в бюджете и, что немаловажно, в личных карманах граждан она просто не будет работать.

Мы всей страной прошли за полгода тот этап, когда можно (и нужно) было правильно поделить деньги, выбрать хороших людей и правильно организовать процессы, чтобы результат стал заметен. Спорта это касается в особенности, а государственного еще больше. Теперь пока в стране не наладится экономика – то есть дефицит бюджета, темпы роста ВВП, курс национальной валюты – совершенно не важно кто и как будет рулить системой спорта. Переделивать из госденег сейчас просто нечего, а попросить спортшколы зарабатывать самостоятельно, пока украинские семьи отказываются от «необязательных» трат на бассейн или секцию футбола, – наивно и/или лицемерно. Возможно, где-то кому-то что-то достойное удастся создать – но никакая система из этого не выстроится.

Это, кстати, понимают и кандидаты – поэтому наш выбор обречен быть таким скудным. Ни один успешный большой менеджер не возьмется за ведомство, где у тебя нет ни бюджета, ни возможности его создать. Согласятся только те, кто уже в спорте чем-то рулит (как Игорь Гоцул), те, кому терять по сути нечего и почему бы не рискнуть, если выдают карт-бланш (как Булатову), и те, кому партия сказала «надо», а он ответил «есть» (как, кажется, получилось с самим Ждановым).

Пока в стране не наладится экономика, совершенно не важно кто и как будет рулить спортом

История на самом деле если чему и учит, то прагматизму. Едва ли не все положительные и прогрессивные реформы в мире произошли не от большого и чистого идеалистического стремления, а выросли из вполне материалистичных пожеланий и открытий.

Эпоха просвещения и реформация в католической церкви случилась только тогда, когда появился печатный станок, который перевел текст из разряда элитной роскоши в разряд доступного. Сексуальная революция и эмансипация женщин были невозможны до изобретения надежных и массовых контрацептивов. За отмену рабства в США боролись не только те, кто считал ее бесчеловечной, но и лоббисты, считавшие, что наличие бесплатной рабочей силы у конкурентов из южных штатов невыгодно для бизнесов, которые своим рабочим вынуждены пусть и мало, но платить. Набожные поляки впервые избрали мэром открытого гея – но только тогда, когда стали ощутимо лучше жить, есть и одеваться.

Примеров хорошо организованного на государственном уровне спорта при работающей экономике – полно. Примеры того же с плохо работающей экономикой – бывали, но для этого экономика нужна плановая, как в позднем СССР. А вот примеров, когда нет ни денег, ни железного кулака над каждым гражданином, и при этом медали в олимпийскую копилку капают и спортшколы полны желающих грести, метать и бить по мячу, – я лично не знаю.

В общем, если действительно хочется переживать о новых министрах – начните с других. От них сейчас спорт куда больше зависит.

Другие посты блога

Все посты