Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Каждый за себя. Почему формат премьер-лиги до сих пор не определен

Каждый за себя. Почему формат премьер-лиги до сих пор не определен

Александр Ткач задает шесть вопросов о странном процессе формирования чемпионата, на которые хотелось бы услышать внятные ответы – но вряд ли получится.

15 июля 2014, 23:55
3
Каждый за себя. Почему формат премьер-лиги до сих пор не определен

Александр Ткач задает шесть вопросов о странном процессе формирования чемпионата, на которые хотелось бы услышать внятные ответы – но вряд ли получится.

Разговор об украинском футболе все больше похож на игру «Попробуй описать происходящее, не употребляя слов «фарс», «бред» и синонимов к «все пропало». Зря надеялся коллега Болотников на то, что главным действующим лицам или хотя бы мирно. Когда в доме бардак, можно начать убираться – а можно плюнуть на все (в том числе на пол) и закидывать ноги на стол, не стесняясь. У нас все пока проиходит по второму сценарию. Понимать происходящее все сложнее, вместо ответов – одни немые вопросы.

Как можно было упустить решения УЕФА при разработке ?

О том, что у Украины с сезона 2015/16 будет уже места в Лиге Европы, стало известно полтора года назад – еще . Не то чтобы мы все это в голове держали, конечно – но тем, кто разрабатывал формулу, нужно было это учесть. И даже если клуб-инициатор об этом как-то забыл – почему ни среди остальных тринадцати клубов, поддержавших и тем более , ни в премьер-лиге не нашлось никого, кто заметил бы такой важный косяк до голосования?

Зачем было вообще радикально менять схему посреди предсезонки?

Желание улучшить чемпионат, добавить ему интриги и вообще поэкспериментировать, не боясь и не ленясь, – все это можно только приветствовать. Только вот затевая такие радикальные перемены в террариуме единомышленников, нужно быть готовым к долгим переговорам, торгу и даже саботажу. Перейти на совсем непривычную и достаточно сложную схему в таких условиях нелегко. Планировать заранее, на следующий сезон, конечно, тоже рисковано – никто не возьмется предсказать, какой картина будет через год. Но начать консультации и голосование за несколько месяцев до старта куда логичнее, чем за неделю.

Чем конкретно не устраивает ФФУ новая схема?

ФФУ схему «4-4-6», но раскрывать причины явно не спешит и прячется за термином . Допустим, дело в том, что пятому месту может не достаться еврокубковой путевки – это, конечно, проблема. Предположим, что играть на втором этапе одним в два круга, а другим в один, это как-то неспортивно – хотя с чего это вдруг, и почему эту причину из Анатолия Конькова нужно вытаскивать клещами. Наверняка неидеальна идея сохранять все очки на втором этапе. А что еще?

И значит ли это, что схему можно подправить вот тут и вот там – и тогда она станет хороша? Или она априори не может быть хороша и никогда не примется ни в каком виде кроме «два круга и не надо морочить голову»?

С кем теперь Коньков?

Главу ФФУ долго связывали с донецким «центром силы» в нашем футболе, но рубить схему «Шахтера» по-настоящему подконтрольный Ринату Ахметову чиновник не стал бы. Против нее сразу и ожидаемо были «Днепр» и «Динамо», но видеть Конькова по их сторону баррикад – непривычно. Оппоненты «Шахтера» не слишком активно возмущались до самого исполкома – как будто знали, что проект завернет федерация.

Если объединить это с нежеланием Конькова подробно обсуждать конкретные причины отказа, получится, что дело не только и не столько в проекте, а в том, кто его предложил. Хотелось бы ошибаться и не верить, что руководители клубов и федерации вместо того, чтобы как-то спасать чемпионат, продолжают бороться друг с другом. Мы все-таки футбол собирались смотреть, а не сериал «Карточный домик».

Как можно определять схему за 4 дня до старта чемпионата?

ФФУ дала клубам неделю на приведение схемы в соответствие со «спортивным принципом» – . Чемпионат, напомним, – хорошо хоть календарь первого этапа уже сверстан. Тем не менее, уже вряд ли кто удивится, если к началу турнира все еще будет неизвестно, когда и как он должен закончиться.

У вас там связь друг с другом есть вообще?

За одну неделю боссы украинского футбола сделали три абсолютно противоположных заявления о проблеме 5-го места в новой схеме. Суть их и последовательность вкратце была такова. Палкин: . Иванов: . Коньков с Даниловым: «Все плохо, нужно переделывать».

Резо Чохонелидзе Сергею Палкину голосовать за реформу, но «Динамо» и голосует аналогично. То же самое с середняками. Сегодня «Заря» голосует за новую схему, а завтра говорит, что она ей и лучше бы без нее. «Карпаты» придумывают свою собственную схему, но шлют ее слишком поздно, а сама схема, как выясняется, отличается от шахтеровской только последовательностью цифр – 4-6-4 вместо 4-4-6.

Такое ощущение, что премьер-лига распалась на молекулы и атомы, случайно сталкивающиеся между собой в хаотичном броуновском движении. Мы принимаем его за трудный переговорный процесс, но, кажется, теперь каждый сам за себя. Зритель и болельщик – в первую очередь.

Фото: shakhtar.com

Другие посты блога

Все посты