Tribuna/Футбол/Блоги/Объяснительные записки/Кипит наш разум возмущенный. Как не сойти с ума и заново полюбить украинский футбол

Кипит наш разум возмущенный. Как не сойти с ума и заново полюбить украинский футбол

Александр Ткач – о том, почему мы все потихоньку сходим с ума и как из этого можно извлечь пользу.

10 мая 2014, 13:10
21
Кипит наш разум возмущенный. Как не сойти с ума и заново полюбить украинский футбол

Александр Ткач – о том, почему мы все потихоньку сходим с ума и как из этого можно извлечь пользу.

Если вам все еще интересно читать о чемпионате Украины, мы все вам искренне завидуем. Никто из журналистов в этом никогда вслух не признается, но факт есть факт: большинство из тех, кто готов или почему-то должен обсуждать украинский футбол, давно уже симулируют оргазм.

Нас всех можно – и наверное, нужно – понять. Политика давно и плотно заслоняет происходящее на поле и теперь даже напрямую в него вмешивается. Интрига в чемпионате за три тура до конца свелась к выяснению, сыграют ли в очередной раз в очередном крымском/восточноукраинском городе и будут ли пускать на стадионы зрителей. Чемпион понятен, участники еврокубков – в целом тоже, а вопрос, кто вылетит, звучит как издевка и соль на незажившую рану, оставшуюся от Крыма.

Жить с этим спокойно нельзя, а расслабиться и начать уже планировать будущее – не получается. В нынешней тягостной атмосфере душевных сил остается всего на одну искреннюю эмоцию – возмущение.

Проблема в том, что ее теперь вызывает любое событие, любое принятое решение, любое заявление, не приносящие кратковременного облегчения.

Не то чтобы в нашем футболе нечем заслуженно возмущаться – и не то чтобы мы не любили повозмущаться раньше. Но теперь возмущение стало совсем уж рефлекторным, а любой повод для него – чем-то крайне важным и принципиальным, даже если на самом деле он не стоит выеденного яйца. Символы, жесты и подтексты – вот наш сегодняшний хлеб с маслом.

Если попытаться объяснить постороннему человеку – скажем, иностранцу, который интересуется украинским футболом – самые жаркие и обсуждаемые темы последних недель, он решит, что мы все тут просто свихнулись на почве ожидания войны.

Ну вот, скажем, такое.

В одной стране многие клубы начали исполнять на своем стадионе гимн перед началом матчей. Тяжелые времена, патриотический жест. А один из клубов делать этого не стал, потому что не все его болельщики достаточно адекватны и многие во время гимна свистят и кричат гадости. А другие его болельщики наоборот, молодцы, гимн поют, но еще и свою любимую кричалку исполняют – политическую и нецензурную. И первые вторых освистывают вместе с их кричалкой, гимном и всем остальным. В итоге, некоторым из вторых клуб вообще доступ на стадион запретил, чтобы идиллическую атмосферу не портили.

А потом один журналист поехал на этот стадион и снял сюжет про клуб, в котором припомнил клубу все, что накипело: и подозрения в договорных матчах, и пустые трибуны без первых болельщиков, и «политические репрессии» против вторых. За это гендиректор клуба строго написал про журналиста в своем фейсбуке, а журналист иронично написал про гендиректора в своем блоге.

И все возмущены: гендиректор, журналист, первые болельщики клуба, вторые. А главное, бурлит негодованием футбольная общественность: без гимна в такое время и кусок в горло не лезет, тем более в Донецке, а без «Путин – х**ло» не то что футбол не в радость, вся жизнь как-то так себе.

Или вот еще история.

Один очень важный матч должен был пройти в городе Х. Но потом решили, что играть там как-то неправильно. Не ясно до конца почему именно, но в целом как-то ссыкотно. Приедут десятки тысяч болельщиков, наводнят город – и... ну вдруг что случится, кому охота отвечать потом.

Начали тогда думать, куда этот важный матч перенести. То ли в соседний город Y, то ли в дальний город Z, то ли вообще оставить матч там, где был. Спорили, ругались, возмущались так и сяк – где же все-таки безопаснее и какой город больше всех заслужил важный матч своим патриотизмом.

А потом оказалось, что милиция вообще-то запретила пускать зрителей на матчи совсем. И никто никуда не поедет, ни в город X, ни в Y, ни в Z, ничего там не наводнит, а матч при пустых трибунах можно играть где угодно, хоть на тренировочной базе.

И все опять возмущены: болельщики – слишком трусливой милицией, журналисты – недостаточно решительной федерацией, и все вместе – Путиным, Киселевым и сепаратистами Донбасса.

Это мы еще не трогали другие виды спорта, где, кажется, просто ничего не происходит кроме перманентного возмущения уходом крымских и даже совсем не крымских спортсменов к россиянам. Там вообще виноваты все сразу – кроме тех, конечно, кто вчера узнал о существовании Веры Ребрик, а сегодня дает оценки ее перспективам в той или иной сборной.

Не осталось никакого другого языка, кроме языка возмущения. Не осталось никакого другого тона, кроме негодующего. Не осталось никаких других слов, кроме «да что ж вы, гады, творите, как у вас поднимается и поворачивается вообще?!!!!!1111».

На фоне этого потока эмоций и череды пустых поводов начинает казаться дико содержательной даже борьба «Таврии» и запорожского «Металлурга» за «спасительное» 14-е место. И тренерские концепции Павлова с Грозным смотрятся достойной темой для обсуждения. Не говоря уже о попытках «Ворсклы» и «Зари» зацепиться за еврокубки. И хочется даже заглянуть в таблицу первой лиги, а там уже, может, и второй.

В общем, как ни странно, сейчас лучшее время не только для того, чтобы бегать с автоматом по терриконам, но и для того, чтобы оценить и распробовать чистый, неразбавленный украинский футбол, какой он есть. Спешите.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты