Tribuna/Хоккей/Блоги/Європейський хокей/Что нужно знать о чемпионате мира по хоккею в Киеве

Что нужно знать о чемпионате мира по хоккею в Киеве

С 22 по 28 апреля в киевском Дворце спорта пройдет чемпионат мира по хоккею в Дивизионе 1А – втором по значимости эшелоне мирового хоккея. Для украинских любителей самой быстрой игры в мире это станет чудесным весенним подарком, ведь последний подобный хоккейный форум в нашей стране проходил в апреле 2013-го в Донецке.

Автор — khoma
22 апреля 2017, 10:24
5
Что нужно знать о чемпионате мира по хоккею в Киеве

Представление соперников и шансы сборной Украины – в блоге «Европейский хоккей».

Еще лет десять-пятнадцать назад было сложно поверить, что наша сборная Украины будет бороться за выживание во втором дивизионе мирового хоккея. Но таковы реалии – сейчас наша команда больше надеется сохранить прописку в Дивизионе 1А, чем выйти в элиту мирового хоккея.

Тем не менее, есть надежда, что домашний чемпионат мира поможет украинскому хоккею сделать большой шаг в развитии, и мы снова увидим нашу сборную среди лучших команд планеты. По формату первые два места получат путевки в топ-дивизион и выступят на чемпионате мира-2018 в Дании. Претендентами вместе на поездку в  Скандинавию вместе с Украиной будут сборные Венгрии, Польши, Австрии, Казахстана и Кореи.

Подготовка к чемпионату мира

В этом году оргкомитет по проведению чемпионата мира проделал огромную работу для рекламы предстоящего хоккейного форума. Информационные борды, реклама в метро, разного рода презентации, популяризация в социальных сетях, записанные видео-приглашения игроков сборной Украины на хоккей – все это дало свои плоды. Столица в полной мере сможет окунуться в хоккейный праздник. Накануне старта чемпионата мира возле Дворца спорта был открыт Хоккейный городок, где смогут приятно провести время не только дети, но и взрослые. 

Билеты

Предпродажа стартовала еще в ноябре прошлого года. Болельщикам предоставили возможность выбора – пойти на любой из матчей или взять полный абонемент на игровой день. Причем цены были вполне приемлемы от 50 гривен за один билет.

Не обошлось и без неприятных моментов. В январе цены резко выросли, сразу подняв вопрос о доступности похода на хоккей всей семьей. После ряда публикаций и протестов, организаторы вернули цены на прежний уровень, чем помогли ускорить процесс покупки. И если на матчи других сборных билеты еще есть в продаже, то на матчи сборной Украины билетов не осталось.

Талисман

Талисманом киевского чемпионата мира стали хорошо известные всем герои мультфильма «Как казаки…». Именно они будут олицетворять хоккейный праздник в нашей столице.

Участники

Сборная Украины

Наша команда подходит к чемпионату не в самом боевом составе. Из-за ряда причин не сможет помочь ряд лидеров –  Виктор Захаров, Шамиль Рамазанов, Денис Петрухно, Андрей Михнов, Алексей Мельников, Олега Шафаренко. Тренерскому штабу придется серьезно задуматься, кем их заменить. Также, отказались выступать за сборную Сергей Гайдученко, Павел Падакин и Алексей Поникаровский. Хотя на них вряд ли кто-то особо рассчитывал.

В отличие от своих соперников сборная Украины не провела ни одного спарринга, отдав предпочтение тренировкам. Правильно ли был выбран вариант подготовки, узнаем по окончании киевского турнира.

Сборная Казахстана

Фавориты турнира. Основу команды составляют игроки «Барыса», который выступает в Континентальной хоккейной лиге. В этом году он вышел во второй раунд плей-офф, где уступил будущему финалисту магнитогорскому «Металлургу». Главная движущая сила казахов – это пятерка натурализованных игроков: нападающие Найджел Доус, Дастин Бойд, Брэндон Боченски, Мартен Сен-Пьер и защитник Кевин Даллмэн. Все они имеют опыт выступления в сильнейшей лиге мира – НХЛ. А Доус и Бойд в свое время становились чемпионами мира среди молодежных команд в составе канадской сборной.

Сама сборная Казахстана уже не один год выполняет роль лифтера – курсирует между элитой и первым дивизионом. Сколько команда не пробовала, а закрепиться в ТОП-дивизионе у них не получается. Тем не менее задача на киевский чемпионат мира у них одна – возвращение в ТОП-16 мирового хоккея.

Главная звезда: Найджел Доус.

На кого стоит обратить внимание: на тройку нападающих Доус – Бойд – Боченски.

Самый памятный матч для сборной Украины: матч с Казахстаном в ноябре 1999 года в рамках квалификационного турнира за право играть на следующий год в группе А. Тяжелая победа 3:2 позволила нашей команде второй год подряд играть в элите мирового хоккея.

Матч, который не хочется вспоминать: поражение 1:2 в рамках отборочного этапа на Олимпийские игры-2006 не позволило нашей команде принять участие в самых престижных соревнованиях четырехлетия.

Сборная Австрии

Как и сборная Казахстана, австрийская команда не может закрепиться в элите мирового хоккея. Нынешний чемпионат мира станет для Австрии вторым подряд в первом дивизионе. Ранее больше чем на год она из топ-дивизиона не вылетала. Поэтому задача для команды швейцарца Роджера Бадера одна – возвращение в группу А.

К сожалению австрийских болельщиков, не приедут помочь своей команде заокеанские игроки, выступающие в НХЛ. Михаэль Грабнер вместе со своим «Нью-Йорк Рейнджерс» продолжает борьбу за Кубок Стэнли. Опытнейший Томаш Ванек решил заняться подписанием нового контракта, а Майкл Раффль из Филадельфии отказался приезжать в сборную из-за недавней травмы.

Но даже без трио НХЛовцев австрийцы могут побороться за одну из двух путевок в высший дивизион. Основу команды составят игроки «Ред Булл Зальцбург» и «Клагенфурта».  

Главная звезда: Бернхард Штаркбаум.

На кого стоит обратить внимание: на трио форвардов Томас Раффль – Лукас Хаудум – Константин Комарек.

Самый памятный матч для сборной Украины: победы над австрийцами в рамках чемпионата мира в 2001 и 2002 годах.

Матч, который не хочется вспоминать: поражение со счетом 4:8 в последнем матче утешительного турнира на чемпионате мира 2007. Именно австрийцы выбили нас из элиты мирового хоккея, куда мы никак не можем вернуться.

Сборная Венгрии

Первым соперником нашей команды станет сборная Венгрии. В прошлом году венгры выступали в элите, но закрепиться там не смогли. На групповом этапе они проиграли шесть матчей из семи, обыграв только белорусов. Несмотря на то, что подопечные канадского специалиста Рича Черномаза вылетели с топ-дивизиона, они являются претендентами на одну из двух путевок в элиту.

Костяк сборной составляют игроки, выступающие в местных клубах. Но есть и более звезлные легионеры – Иштван Барталиш из немецкого «Швеннингер Уайлд Уингс», Вильмош Галло из шведского «Линчепинга», Янош Хари из шведского «Лександса» и «финн» Балаж Шебек. Но последний не поможет своей сборной из-за участия в финальной серии чемпионата Финляндии.

Главная звезда: Вильмош Галло.

На кого стоит обратить внимание: на легионеров Галло, Барталиша, Хари и ветерана Ваша.

Самый памятный матч для сборной Украины: победный на чемпионате мира 2014 года. Тогда подопечные Андрея Назарова разгромили венгров 3:0. 

Матч, который не хочется вспоминать: решающий матч за право выйти в ТОП-дивизион на чемпионате мира 2008. Тогда наша команда уступила 2:4 и ещё на год отложила свое возвращение в элиту мирового хоккея.

Сборная Польши

Польская команда не является фаворитом турнира. Основная задач кадры – остаться в первом дивизионе на следующий год. При этом поляки не против навязать борьбу соперниками и побороться за третье место. Последние два чемпионата в первом дивизионе, проходившие в польских городах Краков и Катовице, наши западные соседи заканчивали в призовой тройке.

Польша сумела собрать практически самый сильный состав. Костяк под руководством Яцека Плахты составят хоккеисты местных клубов «Краковия» и «Тыхы».  

Главная звезда: Павел Дроня.

На кого стоит обратить внимание: Патрик Вронка и Гжежош Пасюта.

Самый памятный матч для сборной Украины: киевский матч квалификационного турнира на Олимпийские игры в Сочи. Тогда сборная Украины в составе с Поникаровским и Федотенко не оставила шансов полякам – 5:1.

Матч, который не хочется вспоминать: состоялся два года назад, когда поляки на домашнем чемпионате мира обыграли нашу сборную со счетом 3:2. По итогам турнира Украина покинула первый дивизион.

Сборная Южной Кореи

Корею в полной мере можно назвать командой-загадкой. С одной стороны мы привыкли, что эта команда не может похвастаться громкими достижениями в хоккее. Но посмотрев состав команды, понимаешь, что сюрприз она может преподнести.

Из ростера стоит отметить сразу шестерых игроков, имеющих североамериканские корни. Причем некоторые, как скажем, Брайан Янг и Алекс Плант, прошли систему команды НХЛ «Эдмонтон Ойлерс», а вратарь Мэтт Далтон имеет опыт выступления в КХЛ. Да и результаты прошлогоднего чемпионата мира, когда были обыграны Польша и Япония, а австрийцы лишь в серии буллитов были сильней корейцев, заслуживают уважение.

Главная звезда: Алекс Плант.

На кого стоит обратить внимание: натурализованных американцев и канадцев.

Самый памятный матч против сборной Украины: любой матч для сборной Украины памятный, ведь мы постоянно обыгрываем корейцев.

Матч, который не хочется вспоминать: пока несостоялся. Надеемся, что данная тенденция продолжиться.

Расписание матчей

22 апреля (суббота)

13.30 – Украина – Венгрия

17.00 – Южная Корея – Польша

20.30 – Австрия – Казахстан

23 апреля (воскресенье)

17.00 – Казахстан – Южная Корея

20.30 – Польша – Украина

24 апреля (понедельник)

20.30 – Венгрия – Австрия

25 апреля (вторник)

13.30 – Казахстан – Польша

17.00 – Венгрия – Южная Корея

20.30 – Украина – Австрия

26 апреля (среда)

20.30 – Казахстан – Украина

27 апреля (четверг)

17.00 – Польша – Венгрия

20:30 – Австрия – Южная Корея

28 апреля (пятница)

13.30 – Венгрия – Казахстан

17.00 – Польша – Австрия

20.30 – Южная Корея – Украина

Другие посты блога

«Клубу 334» - 35 років
23 января 2022, 01:41
Ягр знову закидає
27 декабря 2021, 23:40
Чеська машина ЯГуаР
20 марта 2021, 11:09
1
Ягр знову забиває!
31 января 2021, 13:03
2
Все посты